V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде вручили госнаграды архитекторам-реконструкторам ГДЮЦа

В Волгограде вручили госнаграды архитекторам-реконструкторам ГДЮЦа

Награды получили Алексей Лисин и Константин Раков

Здание открылось после реставрации в марте 2018 года. Это стало большим событием для многих волгоградцев

В Волгограде авторы проекта реконструкции Детско-юношеского центра получили государственные награды. Торжественная церемония прошла накануне в музее Машкова. Премии третьей степени вручили Алексею Лисину и Константину Ракову.

— Лауреатами государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2019-й год стали 34 волгоградца, среди которых — писатели, артисты, художники, музыканты, архитекторы, — сообщили в администрации Волгоградской области. — В номинации «Архитектура» присуждена только премия 3-й степени, которой удостоен авторский коллектив в составе Алексея Лисина и Константина Ракова за реконструкцию здания ДЮЦ в Центральном районе Волгограда.

Над проектом Дворца пионеров трудились в 60-е Ефим Левитан и Александр Леушанков

Реконструкцией ГДЮЦа в Волгограде занималась компания «Приволжтрансстрой», главным архитектором которой и является Алексей Лисин. Константин Раков знаком волгоградцам еще по одному своему проекту — интерактивному музею «Россия — моя история» в пойме реки Царицы.

Дворец пионеров на улице Краснознаменской является детищем архитекторов Ефима Левитана и Александра Леушканова. Место под строительство — на склоне берега реки Царицы — выбрали не самое простое и удобное, поэтому подготовительные работы велись долго и тщательно. Занимался проектированием Дворца пионеров легендарный институт «Волгоградгражданпроект».

Так здание выглядело перед реконструкцией

Дворец Левитана был признан аварийным в 2005 году. Под зданием был сильно подмыт грунт, начались деформации, появились трещины. В том же году ГДЮЦ закрыли для посещения, а кружки и секции разбросали по разным школам Волгограда, часть их разместилась в бывшем кинотеатре «Победа».

За те годы, которые детский центр простоял заброшенным, он дважды горел, из-за варварского отношения со временем его было уже не узнать.

Первые восстановительные работы начались в ГДЮЦе в 2007 году. Предполагалось, что в реконструкцию вложит деньги некое некоммерческое партнерство. В 2009 году заговорили о сносе здания детско-юношеского центра — реконструкция представлялась весьма затратным мероприятием, да и желающих выкупить землю под ГДЮЦем было немало. В 2012 году находившийся тогда в должности губернатора Сергей Боженов обратился к городу с просьбой передать детско-юношеский центр на баланс областной администрации, а потом пообещал найти инвестора и восстановить Дворец пионеров. Вскоре началась расчистка здания от завалов и многолетних наслоений мусора. Восстановление детского центра началось в 2014 году. Первым делом был укреплен фундамент. В 2015 году рабочие усилили основание — пробурили около 300 скважин и залили туда раствор. Открыли обновленный ГДЮЦ 6 марта 2018 года. Символический ключ вручил сотрудникам директор «Приволжтрансстроя» Владимир Иващенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем