V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

747мм 45%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Подождите еще чуть-чуть: в Волгограде рассказали, когда откроют амфитеатр и набережную с бронекатером

Подождите еще чуть-чуть: в Волгограде рассказали, когда откроют амфитеатр и набережную с бронекатером

АО «Стройтрансгаз» назвало целый ряд причин, из-за которых сорвало сроки

АО «Стройтрансгаз» рассказало о паводках, сложных погодных условиях и экономической ситуации

Администрация Волгограда согласовала изменение сроков реконструкции нижней террасы набережной. Об этом сегодня, 30 мая, сообщил подрядчик, выполняющий работы, — АО «Стройтрансгаз». По информации компании, накануне было заключено дополнительное соглашение. В компании также рассказали, с чем связан перенос сроков сдачи грандиозного объекта.

Напомним, масштабное обновление Центральной набережной проводится впервые с 1952 года. Поводом для реконструкции нижней террасы стало появление незадолго до этого Нулевой продольной магистрали. Волгоградцам обещали просторный амфитеатр, аллею фонтанов и плацдарм для велосипедистов, роллеров и бегунов, также обновленную центральную лестницу и причал № 15.

С последними получилось не всё так гладко: в июне 2021 года администрация Волгограда оштрафовала подрядчика АО «Стройтрансгаз» на 11 миллионов рублей за срыв сроков. Несмотря на то, что еще летом 2021 года, будучи главой Волгограда, нынешний депутат Госдумы от нашей области Виталий Лихачев обещал, что нижнюю террасу откроют уже в октябре, этого так и не произошло. Напротив, сроки завершения работ сдвинули на целых полгода. Теперь же и вовсе подрядчик сообщает о переносе срока аж до августа 2022 года.

При этом АО «Стройтрансгаз», называя причины, понудившие их перенести сроки сдачи объекта, говорит о сложной экономической ситуации.

— Необходимость продления работ связана с рядом объективных причин. Производство элементов для амфитеатра — колонн и балюстрады из дагестанского камня, обладающего повышенными характеристиками прочности и долговечности, заняло продолжительное время в связи с неблагоприятными погодными условиями в месте добычи материала. Стоит отметить, что монтаж данных конструкций уже стартовал, — рассказали в АО «Стройтрансгаз». — В связи с текущей экономической ситуацией возникли сложности с поставками материалов, необходимых для монтажа слаботочных систем амфитеатра. На данный момент поставки материалов выполнены в полном объеме, и в ближайшее время планируется приступить к устройству инженерных систем.


Еще одной из причин переноса сроков стал паводок.

— В связи с сезонным паводком временно приостановлены работы по устройству причальных сооружений — нанесению финишного бетонного покрытия на подпорные стены, установке ограждений, окраске железобетонных конструкций, монтажу кнехтов — сооружений для крепления тросов судов. После схода паводка и просыхания конструкций набережной работы возобновятся и будут оперативно завершены, — сообщили в АО «Стройтрансгаз». — В настоящее время на объекте завершается благоустройство территории набережной — укладка асфальтобетонного покрытия, тротуарной плитки, тактильной плитки, обозначающей опасные зоны и перепады для слабовидящих и маломобильных групп населения.

А вот причиной, позволяющей не открывать доступ на территорию у амфитеатра, в АО «Стройтрансгаз» назвали озеленение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем