V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Скандальный фуд-корт семьи депутата Колесникова «Дело за Краснодаром»: прокуратура вновь потребовала сноса фуд-корта семьи председателя гордумы Волгограда

«Дело за Краснодаром»: прокуратура вновь потребовала сноса фуд-корта семьи председателя гордумы Волгограда

Кассационное представление будет рассматриваться по существу Четвертым кассационным судом

Прокурор региона Денис Костенко настоял на рассмотрении дела в кассационном суде

Волгоградская областная прокуратура оспорила решение областного суда региона по апелляционной жалобе о сносе скандального фуд-корта в центре города. Прокуроры пытаются признать его самовольной постройкой и снести фуд-корт в Банковском переулке Центрального района.

— Прокурором региона Денисом Костенко внесено кассационное представление на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 6 апреля 2022 года, — сообщили в прокуратуре.

Напомним, о желании построить в Банковском переулке двухэтажный торговый комплекс стало известно весной 2018 года. В ноябре 2019 года все павильоны, которые располагались на месте фуд-корта, были снесены, площадка огорожена забором. В декабре этого же года появились два этажа здания. В конце февраля 2020 года общественники попросили прокуратуру вмешаться и остановить скандальную стройку. С заявлением обратилась архитектор, член регионального отделения Союза архитекторов России и попросила прокуратуру Волгоградской области остановить скандальную стройку перед Центральным рынком. По мнению Галины Шипиловой, разрешение на строительство было выдано в нарушение закона.

В 2021 году прокуратура нашла нарушения в выдаче разрешительной документации для строительства фуд-корта, а дело, которое уже начали рассматривать в Центральном районном суде, начали рассматривать заново в связи со вступлением в процесс третьих лиц.

Ранее суд пришел к выводу о том, что спорный объект не является самовольной постройкой, а снос является крайней мерой гражданско-правовой ответственности. Устранение последствий такого нарушения должно быть соразмерно самому нарушению. Центральный районный суд отказал прокуратуре в удовлетворении исковых требований, однако решение было обжаловано в областном суде. Высшая судебная инстанция Волгоградской области, изучив материалы дела, оставила решение районного суда без изменений. Оно было вынесено еще в апреле этого года.

— При вынесении судом апелляционной инстанции решения об отказе в удовлетворении исковых требований прокуратуры не дана надлежащая правовая оценка правомерности возведения реконструируемых торговых объектов на земельном участке, не предоставленном для этих целей, нахождения спорного объекта в санитарно-защитной зоне муниципальных инженерных коммуникаций, а также в охранной зоне метрополитена. Также судом не учтен факт строительства нового объекта при отсутствии разрешительной документации, а не реконструкции ранее находившихся некапитальных объектов (комплекс торговых павильонов), у которых сохранность фундамента на момент возведения объекта составляла не более 1%, — сообщила представитель прокуратуры региона Оксана Черединина. — В связи с допущенными Волгоградским областным судом нарушениями норм материального и процессуального права прокурором области обжаловано апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам в кассационном порядке в целях отмены принятого судом решения и направления дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Кассационное представление будет рассматриваться по существу Четвертым кассационным судом общей юрисдикции в Краснодаре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем