V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Всё о коронавирусе Локдаун неизбежен?: в Волгограде стремительный рост числа заболевших COVID-19

Локдаун неизбежен?: в Волгограде стремительный рост числа заболевших COVID-19

Пугающую статистику приводит региональный оперативный штаб

Темпы распространения болезни носят взрывной характер

В Волгограде и области резкий всплеск количества заболевших новой коронавирусной инфекцией. За сутки количество новых случаев практически в 40 раз превысило количество выздоровевших.

По данным регионального оперативного штаба, за сутки лабораторное подтверждение COVID-19 получили 411 человек, в том числе 61 ребенок. На амбулаторном лечении находится 5335 человек, а вылечились от COVID-19 всего 11 волгоградцев.

В субботу, 20 августа, было выявлено 372 заболевших в том числе 73 ребенка, а на амбулаторном лечении были 4935 человек.

Рост количества заболевших заметили и участковые терапевты.

— Пациентов действительно становится больше, — рассказывают участковые терапевты. — Через одного идут те, у кого позже подтверждается коронавирус. В больницах мест крайне мало. Заболевших с каждым днем всё больше. Какой конкретно сейчас штамм, сказать сложно, но то, что коронавирус никуда не делся, — это факт.

В начале уходящей недели региональное управление Роспотребнадзора по Волгоградской области потребовало от волгоградцев носить маски в местах массового скопления людей и медицинских организациях, а также мыть руки.

При этом стоит напомнить, профессор биологии из университета Джорджа Мейсона Анча Баранова считает, что маски не способны защитить от коронавируса, а в мире, в том числе в России, всё чаще и чаще встречаются два новых подтипа COVID-19 — «ниндзя» и «кентавр»:

— Реально задержать распространение пандемии масочками из тряпки невозможно. Равно как невозможно это сделать и медицинскими масками, — полагает биолог. — Поэтому если из троллейбуса высаживают людей без маски, то это мероприятие направлено не на заботу об их здоровье, а как бы тренировка больше слушаться власть. В этом есть социально-психологический смысл, но эпидемиологического — никакого. А в респираторе — есть. Лично я хожу в респираторе по магазинам, но на улице снимаю.

Реальным способом борьбы с COVID-19, по мнению ученого, может стать развитие систем вентиляции, поскольку шанс заболеть коронавирусом на открытом воздухе минимален. Что же касается вакцин, то, по мнению доктора Барановой, уже действующие препараты будут также эффективны и от штамма «ниндзя», и от штамма «кентавр», а пик новой вспышки COVID-19 придется на август, но к сентябрю пойдет на спад. При этом профессор также предполагает, что власти не будут вводить федеральный локдаун в связи с его неэффективностью, но не исключает возможности принятия локальных ограничительных мер на местах.

Все ковидные ограничения в Волгоградской области были отменены с 4 июня. Однако уже 26 июля маски внезапно вновь стали обязательными при посещении медицинских учреждений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем