V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Волгоградская область в огне степных пожаров «У нас сгорело даже кладбище»: в массовых пожарах под Волгоградом винят туристов из палаточных лагерей

«У нас сгорело даже кладбище»: в массовых пожарах под Волгоградом винят туристов из палаточных лагерей

Жители пострадавших хуторов уверены, что огонь раздуло от костров отдыхавших на берегу Дона

Отстоять от огня в Нижнегерасимовском удалось не все дома

Местные жители считают, что в пожарах вдоль берега Дона, уничтоживших дома, хозпостройки и даже кладбище в Иловлинском районе Волгоградской области, виновны многочисленные туристы, разжигавшие костры даже когда рядом уже горел лес. В результате пожаров один человек погиб, а трое получили серьезные ожоги. Тем временем администрация района продлила фотоконкурс «Мое веселое лето — 2022». Будут ли на него приниматься фотографии с пепелищ — не сообщается.

Напомним, на минувших выходных пламя лесных и степных пожаров охватило Иловлинский район. При эвакуации детского лагеря в огненное кольцо попал и УАЗ с чиновниками районной администрации — пытаясь вырваться из пожара получил тяжелейшие ожоги и умер 52-летний начальник ГОиЧС района Александр Переярин, а трое его подчиненных оказались в ожоговом отделении больничного комплекса Волгограда.

Огонь быстро распространялся по лесу рядом с берегом Дона

Жители пострадавших хуторов и посёлков обвиняют в возникновении пожаров туристов, встающих палаточными лагерями на берегах Дона.

— Лес загорелся в субботу, 27 августа, около хутора Нижнегерасимовского Иловлинского района, — рассказывают местные жители, — сгорели жилые дома, кладбище, сено запасенное на зиму для скота, лес. А произошло возгорание от берега Дона. Некие уроды, которые на выходных, да и вообще летом, располагаются под каждым деревом, жарили шашлыки или просто жгли костер, не соблюдая никакие противопожарные меры. И это не стоит расценивать как случайное возгорание. На улице жара, трава очень сухая. Вдобавок еще ветер. Вспыхнуло так, что меньше чем за час загорелся весь лес и поле вокруг хутора. А местные жители уже заготовили сено на зиму для скота. Моментально от ветра вспыхнули эти тюки, а следом и дома…

Сгоревшие постройки в хуторе

Тушить огромный пожар бросились все, кто мог, — жители соседних хуторов и деревень, экипажи десятка прибывших на место пожарных расчетов. Удалось отстоять большую часть домов, но в лесу выгорели огромные территории. И сразу после возникновения пожара начался массовый исход туристов с берега Дона.

Лес очень сильно пострадал от огня

— Как загорелось, то тут же начали тикать «отдыхающие» с берега, — рассказывают жители Нижнегерасимовского, — а ведь там заповедная зона. Стоять в палатках и тем более жечь костры запрещено. Первыми свалили, естественно, москвичи, а за ними уже и все остальные. Ведь уголовку или штраф никто не хочет. А некоторые «отмороженные», просто переехали выше по течению и разожгли костер. И им наплевать на то, что уже горит лес.

Пожар тушили до глубокой ночи

На выходных горел не только хутор Нижнегерасимовский. В Волжском сгорели дотла «Народный рынок» и квартиры в соседнем доме, куда перекинулся огонь. Пожары бушевали в Светлоярском районе, вплотную подступив к СНТ «Белок». В Иловлинском районе горели окрестности Качалино, экстренно эвакуировать детей пришлось из детского лагеря «Лазурный», горело у хуторов Озерки и Вилтов, огонь подступал к домам станицы Ново-Григорьевской и охватил лес на берегу Дона. Судя по онлайн-картам пожаров, серьезно горел лес в природном парке «Донской» и в Арчедино-Донских песках. Тем временем, сегодня утром администрация Иловлинского района сообщила, о продлении фотоконкурса «Мое веселое лето — 2022». Будут ли на него приниматься фотографии с пожаров — в администрации не уточнили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем