V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

756мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город День города в Волгограде — 2022 «Первыми пойдут заслуженные люди»: мэрия Волгограда рассказала, когда откроет амфитеатр на Центральной набережной

«Первыми пойдут заслуженные люди»: мэрия Волгограда рассказала, когда откроет амфитеатр на Центральной набережной

На его строительство ушло более пяти лет

Амфитеатр обещают торжественно открыть уже в ближайшую пятницу

Администрация Волгограда объявила об открытии 9 сентября амфитеатра на Центральной набережной. На строительство объекта ушло пять лет, а его проект был готов еще в 2013 году.

— 9 сентября, в первый день праздничных торжеств, посвященных 433-й годовщине основания Волгограда, состоится торжественное открытие реконструированного участка нижней террасы Центральной набережной, — рассказали в администрации Волгограда. — В 17:00 от центральной лестницы до амфитеатра на 2300 мест начнет работу арт-пространство «Город на Волге», посвященное историческим эпохам нашего города. Локации обозначат тематическими арками, которые станут символическим входом в эпоху.

Спуститься к амфитеатру можно будет по обновленной лестнице

В мэрии заявили, что первыми гостями нового амфитеатра станут заслуженные волгоградцы — учителя и врачи, строители, спасатели и другие волгоградцы, которые внесли заметный вклад в развитие города.

— Пройдя через «портал» с живыми скульптурами гости праздника окажутся в Царицыне с его крепостью, познакомятся с историей тех времен, прогуляются по Царицынской набережной с торговыми и ремесленными рядами. Окунувшись в жизнь базарной площади, зритель встретит городскую интеллигенцию, которая познакомит всех желающих с культурной жизнью Царицына, — уточнили в мэрии. — Сталинградской эпохе будут посвящены три инсталляции: жизнь довоенного города, героические страницы истории битвы на Волге и мирная послевоенная жизнь Сталинградского дворика. Современный город будет представлен площадкой «Танцы на Волге», на которой выступят местные коллективы, а также состоятся мастер-классы по hip-hop, vogue, dancehall и брейк-дансу. Все локации запланированы не только как фотозоны, но и как иммерсивный театр, где актеры-реконструкторы помогут посетителям окунуться в атмосферу соответствующей эпохи.

Для безопасности пешеходов построили эстакаду над Нулевой продольной

Для почетных гостей подготовили концерт «В объятиях города». В администрации уверили, что на закрытом концерте будут действительно почетные и заслуженные жители города. После него бесплатно посетить мероприятия, проводящиеся в амфитеатре, сможет любой желающий.

Конструкции перехода собирали по ночам

Стоит напомнить, что сроки сдачи амфитеатра не раз переносились. Первоначально строители уверяли, что первые концерты на новой сцене пройдут в 2021 году. Однако в этом же году АО «Стройтрансгаз» оштрафовали на 11 миллионов рублей за срыв сроков строительства амфитеатра. Летом 2021 года экс-мэр, а ныне депутат Госдумы от Волгоградской области Виталий Лихачев обещал, что нижнюю террасу откроют уже в октябре, однако сроки сдачи вновь сдвинули до августа 2022 года. В качестве причин, приводимых подрядчиком в оправдание срыва сроков, назывались сложная ситуация в мире, паводок на Волге, неблагоприятные погодные условия в месте, где добывали отделочные материалы и необходимость прижиться траве, деревьям и кустарникам, высаженным на обновленной территории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем