V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Спецоперация на Украине карточки «Это уже новый этап или еще длится старый?»: мобилизация в Волгограде в 10 вопросах и ответах

«Это уже новый этап или еще длится старый?»: мобилизация в Волгограде в 10 вопросах и ответах

Публикуем 10 ответов на популярные вопросы о частичной мобилизации в Волгоградской области

Всё новые и новые солдаты приступают к изучению боевой техники

В Волгограде и Волгоградской области вновь понесли повестки мужчинам, попавшим под частичную мобилизацию. При этом возникает множество вопросов как у самих мобилизованных, так и у их родных и близких.

  1. Будет ли новый этап мобилизации? Или еще длится первый?
  2. Я могу спокойно съездить по ранее запланированным делам в другой регион?
  3. Что нужно приобрести мобилизованному из военных вещей?
  4. Пришла повестка, но я на больничном, что делать?
  5. Если у человека нет инвалидности, но есть астма или диабет?
  6. Как узнать, есть ли бронь на работе?
  7. Кто может быть добровольцем?
  8. Мобилизуют ли, если человек не служил, но в военном билете стоит категория А2 и написано «годен»?
  9. Как узнать, подлежит ли мобилизации мой родственник?
  10. Военкомат вручил повестку без даты и времени. Это законно?
1

Будет ли новый этап мобилизации? Или еще длится первый?

Никаких волн при проведении частичной мобилизации в России нет. Как сообщили в Министерстве обороны, общее количество мобилизованных не превысит 300 тысяч человек, что составляет около 1% от всего мобилизационного ресурса страны.

Напомним, 11 октября губернаторы Ростовской и Курской областей сообщили о начале второго этапа частичной мобилизации в регионах. Местные власти продолжат работу по призыву граждан и комплектованию подразделений ВС РФ. В Волгограде и области 12 октября также продолжилась частичная мобилизация. Вслед за соседними областями наш регион получил мобилизационное задание.

— Сверху поступило мобилизационное задание — укомплектовать подразделения Вооруженных сил Российской Федерации в соответствии с необходимыми требованиями по военно-учетным специальностям, — рассказал собеседник редакции.

При этом только недавно, 4 октября, губернатор Андрей Бочаров на заседании мобилизационной комиссии заявлял, что в Волгоградской области выполнен план по частичной мобилизации.

— Волгоградская область выполнила стоящие перед ней задачи первого этапа по формированию мобилизационного ресурса, — заявил Андрей Бочаров, не указав, когда наступят последующие этапы.

2

Я могу спокойно съездить по ранее запланированным делам в другой регион?

В условиях частичной мобилизации ограничений на перемещение граждан Российской Федерации не предусматривается.

При этом вопрос свободного перемещения как по стране, так и за границу уже вызывал немалые споры. При этом в международном аэропорту Волгограда перестали верить на слово попадающим под мобилизацию мужчинам и порой не пускают их на самолеты. Так, читатель V1.RU рассказывал, что 29 сентября пограничники не дали ему покинуть страну и улететь в Ереван. Мужчине вручили уведомление, согласно которому на основании решения военного комиссариата ему ограничен выезд из страны. Его уже объясняют статьей № 21 ФЗ-31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». По словам волгоградца, на словах всем говорят, что вылететь можно будет только со справкой из военкомата.

Интересно, что председатель Госдумы Вячеслав Володин сначала заявил, что военнообязанным запрещено покидать Россию. Эти слова навели шороху в Совфеде. Сенатор Андрей Клишас обратил внимание на то, что запрет на выезд, согласно закону, распространяется на тех, кто уже получил повестку. Те, кто просто состоит на воинском учете, могут летать спокойно. Позже и сам Вячеслав Володин подтвердил эти слова в своем Telegram-канале.

— Поступило разъяснение от Минобороны России, — написал председатель Госдумы. — Так как мобилизация частичная, норма статьи 21 закона 31-ФЗ не применяется. В связи с чем передвижение граждан, состоящих на воинском учете, не требует разрешения военных комиссариатов.

3

Что нужно приобрести мобилизованному из военных вещей?

Чиновники и власти уверяют, что мобилизованный будет обеспечен всем необходимым для несения службы. В то же время, мобилизованный, при желании, может взять c собой:

  • предметы личной гигиены;

  • термобелье;

  • батарейки (разные);

  • фонарик;

  • походная сидушка;

  • подшлемник (спортивная шапка);

  • перчатки тактические;

  • теплоиды (химическая грелка);

  • мультитул (многофункциональный компактный инструмент).

Мобилизованный также может брать с собой элементы экипировки, однако Минобороны рекомендует взять только самое необходимое.

При этом после получения повесток жители Волгограда массово начали скупать армейское снаряжение. По словам горожан, им сообщили, что в стандартный комплект Минобороны не входят тактические перчатки, разгрузочные жилеты и другие крайне необходимые вещи. Параллельно с этим по соцсетям гуляет «список для чайников» — набор полезной амуниции, которым делятся бывшие и действующие военнослужащие. Полной неожиданностью для некоторых мобилизованных и их родных стали и начавшие поступать просьбы купить шлемы и бронежилеты. Казалось бы, вещи первой необходимости для любого солдата, отправляемого на передовую, и те — кажется, уже нужно покупать самому.

Впрочем, в Волгограде, как и по всей России, уже возник дефицит бронежилетов и касок. Продавцы уверяют, что призывники раскупили все запасы, так что поставщики не успевают подвозить новые товары. По словам самих мобилизованных, помимо дефицита они столкнулись и с заоблачными ценами, некоторые из которых увеличились на 1000%.

4

Пришла повестка, но я на больничном, что делать?

Необходимо уведомить военкомат о болезни любым доступным способом. После выздоровления необходимо явиться в военкомат и предъявить больничный лист. В противном случае вы будете считаться уклонистом — с соответствующими правовыми последствиями.

5

Если у человека нет инвалидности, но есть астма или диабет?

Граждане с диабетом и тяжелой формой астмы имеют основания для освобождения от призыва. Полный список заболеваний, дающих право на отсрочку или освобождение от призыва, определяется постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013.

Впрочем, бывают и исключения. Так, в Волгоградской области был мобилизован неслуживший 58-летний директор Калмыковской средней школы Клетского района Александр Фальтин. За скорейшее возвращение мужчины, у которого диабет и еще несколько диагнозов, подразумевающих постоянный прием лекарств и особую диету, боролась его 24-летняя дочь Диана. Девушка обращалась во все возможные контролирующие органы, осаждала военкомат, рассказала о происходящем с ее отцом V1.RU. Обращения подействовали, и уже в конце сентября Александр Фальтин оказался дома.

6

Как узнать, есть ли бронь на работе?

Информацию о брони работников можно получить в военно-учетном столе (отделе кадров) предприятия.

Впрочем, о наличии брони на предприятиях и в учреждениях можно узнать по резко возросшему спросу на трудоустройство туда. Например, в Волгограде мужчины начали трудоустраиваются в отделения «Почты России». Теперь разносом писем и приемом посылок в почтамтах занимаются не женщины и бабушки, а молодые люди в основном с хорошим здоровьем и военным билетом категории А или Б.

7

Кто может быть добровольцем?

Добровольцем может стать гражданин РФ, не получивший повестку, но желающий добровольно быть призванным по мобилизации в качестве военнослужащего или принять участие в специальной военной операции в составе добровольческого отряда.

Порой в Волгограде и Волгоградской области добровольцами становятся даже семьями. Так, мобилизованными стали отец и сын из города Камышина Волгоградской области Андрей и Кирилл Сенины. Андрей Сенин с позывным Батя — командир боевой машины пехоты. Его сын Кирилл — оператор-наводчик в этом же экипаже. Мужчины рассказывают, что сначала повестка явиться в военкомат для мобилизации пришла сыну Кириллу. Отец пошел следом, но уже добровольцем.

8

Мобилизуют ли, если человек не служил, но в военном билете стоит категория А2 и написано «годен»?

При частичной мобилизации такой гражданин может быть призван, но в приоритетном порядке призываются люди, служившие или имеющие военно-учетную специальность.

Так, например, под частичную мобилизацию попал 42-летний кандидат наук Гордей Васильев, окончивший лишь военную кафедру и ни дня не служивший в армии.

— С 22 сентября мой муж, Васильев Гордей Сергеевич, мобилизован и ныне назначен командиром одного из мотострелковых взводов, — рассказывала корреспондентам V1.RU жена Гордея Анастасия Васильева. — Мой муж — 42-летний кандидат наук, который не служил в армии, но проходил военную кафедру по учетной специальности «артиллерист», был вызван в военкомат Советского района по телефону. Муж сказал: «Надо так надо». Срок призыва в повестке обозначался периодом с 22 сентября по 10 октября. На месте же сказали: «Забудьте, служить будете до победы».

9

Как узнать, подлежит ли мобилизации мой родственник?

Родственникам и другим доверенным лицам информация о призыве по мобилизации гражданина не может быть предоставлена, так как относится к информации ограниченного доступа. Повестка гражданину, подлежащему мобилизации, должна быть вручена ему лично в руки.

10

Военкомат вручил повестку без даты и времени. Это законно?

В повестке должны указываться время, дата и место явки. Если времени и даты нет, мобилизуемый должен явиться в военкомат, где он состоит на воинском учете, в удобное ему время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter