V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

749мм 94%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Канализационный провал в пойме Царицы «Ее очень сильно поругали»: главу волгоградского Роспотребнадзора «наказали» за работу во время канализационной аварии

«Ее очень сильно поругали»: главу волгоградского Роспотребнадзора «наказали» за работу во время канализационной аварии

Телеграм-каналы сообщают, что Ольга Зубарева была жестко раскритикована главным санитарным врачом России

Где была и чем занималась Ольга Зубарева, когда потоки канализационных стоков хлынули в Волгу — неизвестно

В Волгограде разгорелся скандал, связанный с возможным бездействием руководителя регионального управления Роспотребнадзора в первые дни масштабной канализационной аварии в пойме реки Царицы, когда без воды остались более 200 000 человек, а неочищенные канализационные стоки потоком хлынули в Волгу. По данным телеграм-каналов, Ольга Зубарева уже якобы получила выговор и предписание от главного санитарного врача страны Анны Поповой за реакцию на коммунальную катастрофу в Волгограде. Но, в Роспотребнадзоре России об этом молчат. Молчит и сама Ольга Зубарева. Собрали всё, что известно об этой ситуации.


«Поводом стало отсутствие каких-либо действий»



Первыми о реакции главного санитарного врача России на работу подчиненных в Волгоградской области сообщают региональные телеграм-каналы.

— Начальник волгоградского Роспотребнадзора Ольга Зубарева получила выговор и предписание о неполном служебном соответствии, — пишут авторы телеграм-канала «Кот Иванович». — Решение вчера вынесла лично главный санитарный врач России Анна Попова. Поводом стало отсутствие каких-либо действий регионального ведомства в момент ЧП на канализационном коллекторе в Волгограде. К слову, сама Зубарева все выходные провела с семьей в Москве. О ситуации ей доложили только в понедельник.

В пресс-службе федерального Роспотребнадзора отказались устно комментировать ситуацию с наказанием Ольги Зубаревой, попросив прислать официальный письменный запрос. Запрос был направлен, но на момент публикации ответ на него не получен.

Сама Ольга Зубарева говорить с журналистами V1.RU категорически отказалась. Сославшись на совещание, она бросила трубку.

«Где они были все эти дни?»

Содержимое канализационного коллектора точно нельзя назвать безопасным для здоровья

Напомним, коммунальная катастрофа произошла в Волгограде еще 27 октября. Трагедия произошла поздней ночью, почти сутки сточные воды размывали склон реки Царицы. К ликвидации специалисты приступили лишь утром 28 октября.

В тот же день из-за прорыва двух труб канализационного коллектора в районе сквера Александры Пахмутовой без воды остались два района Волгограда. 29 октября, как выяснилось на месте работ, масштаб аварии оказался еще более значительным, чем предполагалось. Как сообщил один из непосредственных руководителей ликвидации ЧП, в ходе раскопок выяснилось, что повреждена не одна труба магистральной канализации, а обе. Соответственно, попытки заглушить поврежденную трубу, перебросив стоки на уцелевшую, оказались безрезультатными. Бурлящая река омерзительно пахнущих канализационных стоков затопила парк у музея «Россия — Моя история», Нулевую продольную, новую террасу набережной, а затем уже хлынула в Волгу.

При этом за время с 28 октября по 2 ноября на сайте регионального управления Роспотребнадзора было опубликовано всего 16 новостей. Часть из них была посвящена коронавирусу, ситуации с ОРВИ и даже подписке на видеоконтент в интернете.

Только одна из новостей, опубликованная лишь спустя три дня после аварии — 31 октября, содержала крайне важную по мнению специалистов Роспотребнадзора информацию о том, что волгоградцам необходимо чаще мыть руки.


— Соблюдать личную гигиену, мыть руки с мылом перед едой и после пользования туалетом. Так как отсутствие проточной воды затрудняет качественную обработку рук, дополнительно для обработки рук перед едой и после туалета использовать влажные антибактериальные салфетки или растворы санитайзеров, — сообщили в Роспотребнадзоре оставшимся без воды горожанам.

Только вчера, 1 ноября, ведомство, подчиненное Ольге Зубаревой, сообщило, что организовано проведение комплекса противоэпидемических мероприятий, контроль на точках водозаборов ниже по течению, а также в водовозках. Заодно было обещано и продезинфицировать сквер имени Пахмутовой, детскую железную дорогу и другие объекты, заляпанные фекальными массами. Не исключено, что такие мероприятия коснутся даже установленных на набережной слов-символов «Россия» и «Волгоград».

При этом еще 31 октября Роспотребнадзор по Астраханской области ниже по течению Волги уже предупреждал жителей об аварии на канализационных сетях Волгограда и своей реакции на происходящее.


— Управление Роспотребнадзора по Астраханской области сообщает, 27 октября в ночь на 28 октября в Ворошиловском районе Волгограда [произошла авария на канализационных сетях] с дальнейшим попаданием сточных вод в реку Волга. Управлением были разосланы письма начальникам территориальных отделов, администрации МУП Астрахани «Астрводоканал», Правительству Астраханской области с целью усиления контроля за качеством подаваемой воды и, при необходимости, организации подвоза питьевой воды населению, — сообщал Роспотребнадзор Астраханской области. — Управление рекомендует жителям Астрахани и Астраханской области не употреблять сырую воду в питьевых хозяйственно-бытовых целях.

Сегодня, 2 ноября, на сайте Роспотребнадзора появилась информация о рекомендациях для населения по использованию воды после восстановления водоснабжения.

— Во избежание возникновения и распространения кишечных инфекционных заболеваний введен режим гиперхлорирования на водоочистных сооружениях как профилактическая мера. В связи с этим поступающую к потребителям воду следует использовать в технических целях. Для питьевых целей в период стабилизации ситуации следует использовать бутилированную воду, при использовании воды, подвозимой автоцистернами — после ее кипячения, — сообщают в ведомстве. — Организован постоянный лабораторный контроль качества воды в системе водоснабжения города. После нормализации ситуации информация о возможности использования воды в питьевых целях будет доведена до потребителя дополнительно.

«Школы, общепит, детские сады, сетевые магазины хоть кто-то контролировал?»


Источник V1.RU в Роспотребнадзоре сообщил, что в региональном ведомстве, возможно, действительно допустили целый ряд ошибок в реагировании на происходящее.

— Что еще можно и нужно было оперативно сделать? Ребята, самое простое — мы не знаем, проверялась ли вода на следующей станции водозабора? Она находится в Светлоярском районе, — рассказал источник V1.RU. — Да, возможно, что вода очистилась сама, это мы тоже не исключаем. Самоочистка воды — это естественный и всем известный процесс. Но все равно контроль за этим должен быть. Я хочу сказать, что подобное происшествие с канализационными стоками в Волгограде уже было много лет назад. Тогда в Волгу утекло около 1000 кубометров стоков. Следили за показателями, смотрели за водой, за примесями, но тогда не было многих полномочий, анализов, законодательных актов, предполагающих какие-либо действия со стороны сотрудников Роспотребнадзора. Но сейчас-то все это есть.
Роспотребнадзор мог проконтролировать и наличие питьевой воды в сетевых магазинах, расположенных в зоне ЧС

По данным источника редакции, помимо проверки воды сотрудники ведомства могли проконтролировать хотя бы наличие питьевой воды в зоне введения ЧС и ее пригодность.

— Садики, школы, общепит... это все — социально-важные объекты, которые должны были быть закрыты на время введения ЧС, — уверен источник V1.RU в надзорном ведомстве. — Общепит во время такого ЧС должен переходить на одноразовую посуду. Однако накормить в одноразовой можно, а приготовить? Ни разу мне в жизни не попадались одноразовые кастрюли. Мы не знаем, как оперативно были закрыты садики и школы. А они должны были быть закрыты в обязательном порядке. Помните, во время пандемии Роспотребнадзор постоянно проводил рейды по маскам? Они же вместе с администрацией проверяли контроль цен, наличие товаров в магазинах. В этот раз подобного сделано не было.

«Ее очень сильно поругали»

Напомним, Ольга Зубарева не раз оказывалась под пристальным вниманием прессы, когда до Волгоградской области дошла пандемия коронавируса. Главный санитарный врач региона прославилась тем, что настоятельно требовала ввести как «перчаточный режим», так и ношение маски. Причем сама зачастую маску или не надевала вовсе, или надевала так, что противоречила собственным же настояниям. Она же горячо поддерживала и столь остро и негативно воспринятые в регионе карательные масочные рейды. Что же касается ее публичной реакции на происходившее с канализационной аварией, то складывается впечатление, словно ее вовсе не было в регионе. Возможно, такое ощущение сложилось не только в Волгограде, но и в федеральном Роспотребнадзоре.

Знакомый с ситуацией источник на условиях анонимности рассказал журналисту V1.RU, что Ольге Зубаревой якобы серьезно досталось от руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой. Причем, по словам собеседника редакции, якобы на минувших выходных глава волгоградского ведомства была в Москве и недостаточно владела информацией о произошедшем в пойме Царицы.

— Говорят, ее очень сильно поругали, — говорит источник V1.RU. — В такой ситуации не исключаю, что может решаться вопрос об увольнении с должности главного государственного санитарного врача региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем