V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Взять с собой воды на 12 часов и раскладной стульчик»: в МЧС рассказали, кого, как и куда эвакуируют в Волгограде

«Взять с собой воды на 12 часов и раскладной стульчик»: в МЧС рассказали, кого, как и куда эвакуируют в Волгограде

Чиновники признали, как будут заниматься гражданской обороной и защитой населения Волгограда 8 ноября

Волгоградцам напомнят, что делать при воздушной тревоге

Завтра, 8 ноября, в Волгограде и Волгоградской области будут звучать сигналы «Внимание всем» и «Воздушная тревога», станцию скоростного трамвая превратят в убежище, а в Волжском эвакуируют в подвал целую многоэтажку. В МЧС рассказали, как это будет происходить. В рамках учений. И попросили в случае эвакуации не забыть взять с собой воды и стульчик.

Как предупреждают чиновники, ответственные за гражданскую защиту населения, учения пройдут в два этапа. С 06:00 до 11:00 — подготовительный, в котором задействованы чиновники и силовики. С 11:00 до 18:00 — практические занятия, которые непосредственно коснутся населения.

По данным МЧС и профильного комитета обладминистрации, в гражданской обороне и защите населения будут тренироваться в пяти местах: в том числе на АО «Каустик», на Волжском трубном заводе и на перегоне между станциями «Комсомольская» и «Площадь Ленина». Кроме того, в Волжском решено эвакуировать один жилой дом, где проживают около 500 человек. При сигнале «Воздушная тревога» жителей отвезут на условно безопасную территорию.

О начале учений предупредят сигналами «Внимание всем». Необходимо будет включить телевизор либо радио, по которым передадут всю уточненную информацию.

— Паники никакой не должно быть. Это учебные моменты по гражданской обороне. Они и раньше проводились, но в этом году решили актуализировать, подходы пересмотреть в том плане, чтобы более цивилизованно и доступно для всех людей были доведены сигналы оповещения, — заявил руководитель комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области Юрий Наурзалиев.

Не всегда до бомбоубежища можно добежать

Как уточнил начальник ГУ МЧС по региону Николай Любавин, по телевизору или радио волгоградцы услышат, что надо обесточить все электроприборы, плотно закрыть окна, тепло одеться, захватить документы и запас воды на 12 часов. Но это еще не всё…

— У нас будут отрабатываться учебные точки. В Волжском выбран дом жилой четырехподъездный, в котором проживают 500 человек. Там будут полностью отработаны учебные вопросы. Жители будут спускаться в подвал. Подвал будет обеспечен водой, туалетом, каждый житель обязательно по возможности должен с собой взять складной стульчик, на котором находиться в защитном сооружении, — конкретизировал генерал Любавин.

По городу развесят объявления с указанием укрытий

Что касается детей, которые находятся в школах, ими займутся педагоги. Если в школе нет собственного подвала, дети укрываются в подвале ближайшего дома. В каком — знают в самих школах.

— Паники не должно быть, — медитативно повторил главный волгоградский спасатель Николай Любавин.

В такие подвалы тоже предлагают эвакуироваться

На брифинге заверили: учения нужны для тестирования системы, выявления и ликвидации слабых мест. Других причин для проведения мероприятий, по словам чиновников, нет.

— Усовершенствовать систему, выяснить проблемные вопросы и найти пути решения на случай ЧП, чтобы жители чувствовали и понимали, что помощь придет в нужное время, — в завершение брифинга перечислил благородные цели генерал Любавин.

Найдутся ли противогазы в подвалах многоэтажек?

Напомним, вопрос бомбоубежищ и просто убежищ, а также их доступности для жителей Волгограда неожиданно стал актуальным в этом году. Так, известный общественник Сергей Островский уже требовал от администрации Волгограда предоставить карту бомбоубежищ, расположенных на территории областного центра, предполагая, что те могут находиться в ненадлежащем состоянии. В свою очередь губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров заставлял чиновников спешно пересчитать все уцелевшие бомбоубежища, выяснить, в каком они состоянии, и определить, сколько бомбоубежищ еще не хватает для безопасности жителей Волгограда.

Буквально за пару дней до объявления массовых учений в Волгограде жителям дома на Невской, 8 предложили эвакуироваться в подвал — сырое, невентилируемое, заплесневелое мышиное кладбище, в которое ведет крутая железная лестница. При этом V1.RU видел и другие бомбоубежища — в частности, образцовое, выглядящее лучше многих социальных учреждений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем