V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 49%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Скандальный ремонт Аллеи Героев фоторепортаж «Виноваты корни деревьев»: смотрим, как в Волгограде спешно ремонтируют Аллею Героев за 300 миллионов

«Виноваты корни деревьев»: смотрим, как в Волгограде спешно ремонтируют Аллею Героев за 300 миллионов

Частникам надо до конца года освоить деньги, рабочим — на ветру и в холоде сделать красоту

Работы идут почти круглосуточно

В Волгограде продолжается ремонт Аллеи Героев стоимостью 300 миллионов рублей. Спешность обновления главной прогулочной зоны города поставила рабочих в экстраординарные условия — они вынуждены трудиться в холоде и на ветру, при этом сроки очень сжатые. V1.RU выяснил, как они справляются.

Еще 9 ноября здесь была плитка

Сегодня, 25 ноября, на Аллее Героев жуткий бедлам. Так, по крайней мере, кажется со стороны. Плитку разворотили, а новую уложить не успели. Местами земля остается оголенной, но кое-где уже провели приготовления к укладке плитки.

— Для формирования более прочного основания бригада сначала заливает бетонную «подушку» с армирующим каркасом, а потом наносит песчано-щебеночную смесь, — объяснили в мэрии.

Часть аллеи почти готова к укладке нового покрытия

По всей набережной — груды стройматериалов, был обнаружен даже рулонный газон — то ли скатанный, то ли заранее привезенный, чтобы оперативно его уложить.

И куда его?

Также мэрия сообщает о монтаже нового поливочника. Работы, пожалуй, самые незаметные, поскольку идут они в зеленой зоне, скрытые довольно густой растительностью Аллеи Героев.

Деревья-«вредители»

На поливочник потратят 8 миллионов рублей. Готово 1,5 км из 5,3 км. Старый, говорят в администрации, испортили деревья.

— В ходе обследования установлено, что разросшиеся корни деревьев начали обвивать сети, что привело к их быстрому износу более чем на 40% и к ухудшению качества полива. В связи с этим принято решение заменить и систему, и саму схему прокладки коммуникаций, — рассказали в пресс-службе мэрии Волгограда.

Волгоградцы не сдаются и упорно гуляют по аллее

Защитить от деревьев-захватчиков поливочник должна песчаная подушка, выстилающая траншею. Она, считают в мэрии, обеспечит целостность труб и герметичность их соединения.

— До конца года на пешеходных зонах Аллеи Героев также смонтируют парковую мебель и фонари — точные копии установленных здесь в советское время, — уверяют в администрации.

К магазинам и кафе не подобраться

Напомним, что работы на Аллее Героев начались 9 ноября. В тот же день между МУП «Волгоградзеленхоз» и «Северное» был заключен контракт на 300 миллионов бюджетных рублей. Он предполагает выполнение целого комплекса работ: замену плитки, инженерных коммуникаций, обустройство поливочника, новое освещение и установку видеонаблюдения, а также поставку лавочек и урн. И на всё это — полтора месяца.

Остается чуть больше месяца до официального завершения работ

Генподрядчик доверил освоение 55 миллионов рублей ООО «АльянсСтройКом», 66 миллионов — ООО «СК Паркстрой», 17 с лишним миллионов — ООО «Реновацио», почти 9 миллионов — ООО «Гринпарк», 8 миллионов — ООО «Водолей +» и еще 2 миллиона — ООО «РС-Кам».

Распределение огромных сумм и начало работ оказались такими стремительными, что впечатлился даже председатель Следственного комитета РФ генерал Александр Бастрыкин, велевший подчиненным выяснить, как в Волгограде дела с коррупцией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем