V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

757мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Волгограде мальчик готовился подорвать школу Военный суд решил судьбу мальчика из Волгограда, обвиненного в подготовке теракта в школе

Военный суд решил судьбу мальчика из Волгограда, обвиненного в подготовке теракта в школе

Семья Ярослава Иноземцева уже несколько лет пытается добиться оправдательного приговора

Приговор Ярославу Иноземцеву оставили без изменений

В Волгограде сегодня, 9 января, военный суд решил судьбу школьника, обвиненного в подготовке теракта в школе. Ярослава Иноземцева вновь признали виновным и вот-вот отправят на лечение.

Злоключения Ярослава начались, когда ему было всего 14 лет. Впервые Ярослава задержали 15 июня 2020 года, обвинив в подготовке теракта в школе № 61 Тракторозаводского района Волгограда, где он учился. Доказательствами этого, по мнению следователей, стали найденные у парня в квартире самодельные «коктейли Молотова», тетрадка с рецептами взрывоопасных смесей и показания одноклассника. Однако 9 июля 2021-го Южный военный окружной суд вернул дело в прокуратуру из-за многочисленных нарушений, а подростка отпустили домой, избрав меру пресечения — ограничение определенных действий.

Второй раз Ярослав Иноземцев был задержан 27 октября 2021 года, а уже 29 октября Центральный районный суд Волгограда изменил меру пресечения школьнику и отправил его в следственный изолятор. Затем родители и защитник Ярослава всё же смогли добиться замены меры пресечения с СИЗО на домашний арест.

18 ноября на ноге подростка закрепили электронный браслет, отслеживающий перемещения и запрещающий покидать жилище. 23 ноября в квартиру к семье постучала сотрудница УФСИН, которая сообщила, что браслет на ноге Ярослава сработал минувшей ночью. Родители утверждают, что 16-летний подросток спал дома, а правоохранители утверждали, что он ночью ходил по школе. В ответ на запрос адвоката директор школы № 61 Тракторозаводского района Татьяна Шумилина сообщила, что в ночь, когда сработал браслет, на территории школы или двора посторонних замечено не было, однако суд всё равно отправил Ярослава в СИЗО. Оттуда его перевели в спецучреждение — психиатрическую больницу.

Скоро Ярослава снова должны отправить на лечение

Ярослав был признан виновным по статьям «Покушение на совершение террористического акта», «Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств» и «Незаконное изготовление взрывчатых веществ, а равно незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств». К мальчику применили принудительные меры медицинского характера.


Сегодня суд Москвы рассмотрел апелляционную жалобу семьи в формате видео-конференц-связи. Судья оставил приговор без изменений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем