V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

746мм 71%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Денег хватает на коммуналку и продукты». Как изменились цены в магазинах Волгограда и есть ли повод для радости

«Денег хватает на коммуналку и продукты». Как изменились цены в магазинах Волгограда и есть ли повод для радости

Если сравнивать с ажиотажным мартом прошлого года, то некоторые товары с начала СВО скинули в цене

Покупателям говорят, что подняли МРОТ и нормализовали цены, но горожане почему-то не испытывают большого восторга

С 1 января 2023 года во всей стране увеличился минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум. Первый для волгоградцев подрос до 17 518,8 рубля, а второй для трудоспособных граждан — до 13 476 рублей. В среднем рост по этим показателям составил около 2000 рублей. И пока горожане присматриваются к новым цифрам, мы решили сравнить стоимость продуктов в магазинах Волгограда с теми, которыми запомнится покупателям ажиотажный 2022 год.

Данные статистов порой расходятся с реальными ценами в магазинах

Один из самых заметных ростов цен пришелся в прошлом году на капусту и прочие продукты «борщевого набора», стоимость которых ползла вверх с бешеной скоростью. Цена на капусту в марте шокировала 99 рублями за килограмм. Ее называли «золотой» и сравнивали с ценами в Арктике. Подорожали также лук — 44 рубля, картофель — 89 рублей и свекла — 59 рублей. Покупатели не понимали, как в аграрной стране могут быть такие цены на овощи. Сейчас они упали практически в два раза, но не на всё.

Слева приводим цены на продукты в 2022 году, а справа — цены сегодня

Сложно забыть цены на сахар и крупы — с началом специальной военной операции они выросли в несколько раз. Стоимость гречки доходила до 130 рублей, а дефицитный сахарный песок скупали коробками и даже мешками по цене, которая доходила до 150 рублей за килограмм. Очереди за ним начинались еще с утра, а в кофейнях города упаковки с драгоценным товаром выдавали штучно и только по два пакетика в руки.

Сахарные страсти улеглись лишь после того, как сети резко подняли цены на сахар, таким образом успокоив искусственный дефицит. На конец года о сахарном помешательстве никто не вспоминал, а по официальным данным Волгоградстата, цена на килограмм сахара-песка установилась на отметке 59,69 рубля.

А вот соль с 2022 года подорожала — сразу на несколько рублей

Менялись цены, как в калейдоскопе, и на бытовую химию. Ушли в прошлое промоакции и скидки на распродажах, а многие товары вообще исчезли с полок. Трехкилограммовая пачка стирального порошка Tide или Ariel продавалась за 500–700 рублей. Теперь же стоимость такой же упаковки снизилась, хоть и несильно, до 300–500 рублей. Горожане колесят по гипермаркетам, выбирая стиральные порошки, средства для мытья посуды и чистки санфаянса с нестрашными ценами. Устраивают набеги на так называемые «нищемаркеты», где товары, как на складе, выложены на палетах. На работе и в соцсетях хвастаются друг перед другом удачными приобретениями. Например, купить бутылку FAIRY за 100 — это считается настоящей удачей.

В погоне за «низкой ценой» на бытовую химию горожане вынуждены колесить по гипермаркетам

Пощекотала нервы волгоградцам в прошлом году также цена на офисную бумагу формата А4. Из-за санкций она моментально подорожала до тысячи рублей, хотя месяц назад покупатели брали ее всего за 250 рублей. А эксперты прогнозировали появление бумажной продукции серого цвета. К счастью, обошлось без офисных жертв и теперь упаковку чисто белой бумаги можно купить за 300–350 рублей.

Цены на молоко и молочные продукты ажиотажному росту не подвергались, но зато усилилась «шринкфляция» — на фоне сохранения стоимости товара сократился его вес или объем. Это произошло практически в тот момент, когда покупателям было не до того, чтобы разглядывать упаковку. Сейчас купить уже не литр, а в лучшем случае 900 миллилитров молока можно почти за 85 рублей, 180 граммов сливочного масла — за 147 рублей и 120 граммов сыра «Российский» — за 169 рублей.

Молоко и молочные продукты выросли в цене и не подешевели

— Моей зарплаты в 45 тысяч рублей уже сейчас хватает только на оплату новых тарифов коммунальных услуг и закупку продуктов, учитывая то, что покупаю я всегда самые недорогие товары, — рассказала читательница V1.RU Дарья. — Сходить в магазин меньше, чем на 500–700, стало невозможно, деньги буквально утекают сквозь пальцы. На всём приходится экономить, постоянно считать и всё равно возвращаться из магазина с полупустым пакетом.

Растительное масло сейчас можно выгодно купить только по акции
Макароны сохранили примерно ту же цену
Мука тоже остается не самым доступным продуктом
А вот гречку теперь можно купить по социальным ценам

Более доступными по сравнению с ажиотажным периодом прошлого года, но не по сегодняшним ценам, стали яйца. Они скинули больше 10 рублей в цене, но стоимость всё равно осталась неприятно высокой — 77 рублей без скидок. Подешевело, по данным Волгоградстата, с 1 апреля 2022 года и мясо. Сейчас свинина стоит 310,89 рубля за килограмм, а курица — 147,31 рубля.

В 2022 году купить яйца по цене до 80 рублей можно было только по красным ценникам
Как ни странно, но колбасы немного подешевели с прошлого года

В ближайшее время ждать какого-то снижения цен на базовые продукты и товары не приходится. Как объясняют эксперты, геополитическая ситуация не меняется. Производители, которые хотели уйти, уже ушли, а тем, кто остался, приходится поддерживать свое производство в новых условиях.

Покупатели говорят, что приходится постоянно считать и всё равно возвращаться из магазина с полупустым пакетом

А также спросили у наших читателей, как и на чём они экономят. Привели их мнение и советы для каждого похода по магазинам. Часть из них стали больше экономить на еде, перестали закупаться впрок, а кто-то натурально начал меньше есть и перешел на двухразовое питание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем