V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Канализационный провал в пойме Царицы Ждем нового фекального разлива? В Волгограде сорвали сроки запуска новой канализации в пойме Царицы

Ждем нового фекального разлива? В Волгограде сорвали сроки запуска новой канализации в пойме Царицы

В мэрии и «Концессиях водоснабжения» оправдываются техническими сложностями при строительстве

Начали еще осенью

В Волгограде сорвали сроки строительства резервного коллектора для нечистот из трех районов. Пообещали его жителям после прорыва старого, затопившего пойму Царицы и оставившего 200 тысяч человек без тепла и воды. Однако, когда фекальный скандал мирового уровня — его обсуждали даже за границей — затих, про новую нитку канализации как-то забыли.

История с душком, напомним, берет начало 27 октября. В районе Сквера Александры Пахмутовой произошел прорыв двух труб канализационного коллектора, собирающего нечистоты Ворошиловского, Советского и частично Кировского районов. Заметили это не сразу, и фекальные стоки размыли склон — он обрушился вместе с благоустройством.

Фотографии вырвавшихся наружу фекалий облетели весь мир

Спустя сутки стало ясно, что без остановки работы канализацию не починить. Пришлось на пять дней отключить воду и тепло 200 тысячам человек. Пока волонтеры развозили по домам воду (мэрия и МЧС откровенно не справлялись с таким количеством адресов), рабочие героически день и ночь в тяжелейших условиях латали коллектор.

Губернатор Андрей Бочаров публично, под камерами, поставил мэрии и коммунальным службам задачу — до конца суток 31 октября обеспечить подачу воды при сниженном давлении. Выполнена она была только 1 ноября. Да так, что спустя несколько часов на коллекторе снова возникла течь, которую оперативно устранили.

В процессе ремонта стало ясно, что от коллектора осталась труха. Было принято решение построить резервный коллектор, чтобы была возможность заняться починкой старого. Новую нитку обещали сдать до конца 2022 года — контракт, стоимость и условия которого не раскрываются, был заключен «Концессиями водоснабжения» с ООО «Технополис-С» из Санкт-Петербурга.

Начинали бодро

Если верить обещаниям мэрии и концессионера, то сроки сдачи резервного коллектора задержали на два месяца. И в городской администрации, и в «Концессиях водоснабжения» это признают. Оправдываются техническими сложностями. Причем слово в слово — на запросы V1.RU из мэрии пришли абсолютно одинаковые ответы:

— Общая протяженность обводной линии канализационного коллектора в пойме реки Царицы диаметром 1000 мм составляет порядка 500 м, — напомнили чиновники и ресурсники. — В настоящее время подрядная организация завершает монтаж заключительного фрагмента обводной линии коллектора. Проведение работ осложняется большим количеством подземных сетей, пролегающих на данном участке, в связи с чем буровые работы производятся с особой осторожностью, что в свою очередь требует большего количества времени. На отдельных участках глубина бурения достигала 12 м, поскольку на склоне отмечаются перепады высот. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством для выполнения работ в непосредственной близости от коммуникаций требуется согласование с собственниками данных сетей, что также влияет на общий срок реализации проекта.

Отметим, что претензий к подрядчику у мэрии и концессионера нет. В картотеке арбитражных дел подобные иски отсутствуют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем