V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

7 м/c,

ю-в.

747мм 44%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Спецоперация на Украине «Все вспоминают его красивую улыбку»: в Волгограде передали ордена семьям погибших на Украине военных и мобилизованных

«Все вспоминают его красивую улыбку»: в Волгограде передали ордена семьям погибших на Украине военных и мобилизованных

Матери, отцы, жены и дети рассказали о своих героях

Близкие не могли сдержать слез

В Волгограде сегодня, 9 марта, в музее-панораме «Сталинградская битва» семьям 11 военных, участников спецоперации передали ордена Мужества. Все 11 воинов были удостоены наград посмертно. О том, какими они были, за что были удостоены орденов Мужества рассказали жены, отцы, дети, матери героев.

«Он был десантником»


36-летний Константин Тер-Мкртчян был старшим сержантом. Служил по контракту.

Константину было 36 лет

— Выполняя приказ командования на поле боя, отдал свою жизнь 36-летний уроженец города Клинцы Брянской области, заместитель командира боевой машины, наводчик-оператор старший сержант Тер-Мкртчян, — сообщили военные. — Он выполнил воинский долг с честью и отвагой, до конца остался верным воинской присяге и навечно вписал свое имя в историю Воздушно-десантных войск России.

Сегодня орден Мужества Константина получила его супруга — Оксана. Женщина не могла сдержать слез во время церемонии.

«Я горжусь всеми мальчишками»


Орден военного забрала супруга

Ярослав Ковалев много лет служил в 56-й десантно-штурмовой бригаде Воздушно-десантных войск, которая, согласно приказу главы Минобороны Сергея Шойгу, в 2021 году была переформирована в 56-й десантно-штурмовой полк с дислокацией в крымской Феодосии.

— Он был очень хорошим, теплым, жизнерадостным, при этом смелым и стойким человеком. Мы много лет — замечательных лет! — работали вместе, — поделилась своими воспоминаниями о Ярославе Ковалеве его сослуживица Наталья. — Когда мы все были здесь, в Волгоградской области, постоянно общались — наша рота вообще была очень дружной. Он всегда был очень внимательным и вежливым, всегда с утра зайдет, улыбаясь, крикнет: «Здравствуйте, товарищи женщины!».

Ярослав Ковалев родился 39 лет назад в городе Джетыгора Кустанайской области Казахской Советской Социалистической Республики, в спецоперации участвовал в должности старшего техника парашютно-десантной роты.

— Старший сержант Ковалев при выполнении боевой задачи отдал жизнь за Родину, с честью выполнил свой долг, до конца остался верен воинской присяге и навечно вписал свое имя в историю Воздушно-десантных войск России, — рассказали военные.

Орден сегодня забирала вся семья Ярослава — жена, мама и сын.

— Я всеми мальчишками горжусь, которые сейчас там, — рассказала мама военного.

«Ему было всего 20 лет»

Илья Соломахин родился в ноябре 2001 года в городе Воронеже. На момент гибели ему было всего 20 лет.

Илье было всего 20

Церемония прощания с погибшим военнослужащим прошла 2 сентября 2022 года в Доме культуры Светлого Яра. После 9-го класса поступил в Волгоградский железнодорожный техникум. Судя по страницам Ильи в социальных сетях, он увлекался спортом, в особенности хоккеем и футболом, болел за футбольный клуб «Зенит». Отучившись, пошел на срочную службу в Вооруженные силы РФ, где и подписал контракт. 22 августа он погиб в ходе спецоперации.

— Выполняя приказ командования в специальной военной операции, старший наводчик парашютно-десантного взвода парашютно-десантной роты рядовой Соломахин не отступил от своего воинского долга. Навечно вписал свое имя в историю Воздушно-десантных войск России, указом президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, он был награжден орденом Мужества, — сообщили военные.

«Его все вспоминают по счастливой улыбке»


Даниил Кочетов погиб в 20 лет. Юноша хотел служить и даже на просьбы мамы вернуться домой отвечал как настоящий герой.

— Я просила сына не продлевать контракт, вернуться домой, — рассказала мама военного. — Сын сказал: «Мама, разве я могу так поступить? Там ребята мои». Я ему говорила, что о ребятах своих он подумал, а о матери подумать не хочет? Он говорил, что обязательно вернется и всё будет хорошо. Мечтал построить конюшню, успел купить лошадь, назвал ее Миланией. Он у нас улыбчивый такой был, всегда улыбался. Сейчас его все вспоминают по счастливой улыбке.

По словам мамы военного Маргариты Кочетовой, Даниил очень ответственно относился к службе.

— Сын занимался спортом, занимался, когда срочную службу служил, когда на контракт ушел, — рассказала Маргарита. — Он всегда хотел быть лучшим. Старался очень. Всегда первым везде шел. Его не надо было просить сто раз о чем-то, с первого раза шел на задания.

Маргарита рассказала о лошади сына

Военные рассказали, что юноша погиб как герой. Даниил был десантником.

— Выполняя приказ командования на поле боя, отдал свою жизнь 20-летний уроженец хутора Сизов Чернышковского района Волгоградской области, гранатометчик парашютно-десантного взвода парашютно-десантной роты рядовой Кочетов, — рассказали военные. — Он выполнил воинский долг с честью и отвагой, до конца остался верным воинской присяге и навечно вписал свое имя в историю Воздушно-десантных войск России.

«Он работал в полиции»


Всего 11 орденов передали близким военных

36-летний Алексей Михалев уволился со службы в полиции, чтобы отправиться на спецоперацию и защищать Донбасс. Как рассказали друзья мужчины, он родился и вырос в Волгограде. После школы окончил колледж, затем — срочная служба. Он служил разведчиком в Воздушно-десантных войсках в Новороссийске. Во время службы стал участником вооруженного конфликта в Грузии в 2008 году. Позже вернулся на гражданку и решил устроиться в полицию.

В органах внутренних дел Алексей Михалев дослужился до капитана. Но после объявления мобилизации решил уволиться.

— Он уволился, чтобы поехать на спецоперацию, — сообщили друзья волгоградца. — Узнал, что все его сослуживцы по Грузии находятся на Украине. И он сказал: «Как так, мои ребята там, а я здесь». Это тоже послужило своего рода толчком.

Алексей погиб в 35 лет. Гибель военного была героической, за последнее боевое задание волгоградец удостоен ордена Мужества.

«Он у нас самый младшенький был»


Отец погибшего рассказал о подвиге сына

Сергей Анфимов был мобилизован в 27 лет. У мужчины остались родители.

— Он у нас самый младший был, — рассказала мама военного. — Не успел ни жениться, ни детей завести. Всё искал свою любовь.

27-летний военный проявил себя как настоящий герой и за свои подвиги получил орден Мужества посмертно.

— Сын всегда был за справедливость, всегда был защитником, с самого детства, — рассказали родители. — О подвиге нам рассказали немного, сказали, что он прикрывал товарищей, спасал их с поля боя.

Сергей родился в городе Энгельсе Саратовской области.

«Он Чечню прошел. Три ордена привез»


38-летний уроженец поселка Эльтон Палласовского района, рядовой Ренат Алипкалиев был мобилизован. Мужчина работал вахтами и растил сына.

— Сын прошел Чечню, привез оттуда три ордена, — рассказала мама мобилизованного Улмекен Алипкалиева. — Служил по контракту, потом остался дома. Работал сын в Москве вахтами. Потом мобилизация началась и он получил повестку. Я его спрашивала, может быть не поедешь? Он ответил: «Мама, я ветеран боевых действий. Если я не поеду, то поедут мальчишки молодые! Как я могу это допустить?». Сын во время чеченской кампании участвовал в разминировании, в контртеррористических мероприятиях.

Мама погибшего военного забрала орден за подвиг сына

Мама Рената приехала на церемонию вместе с внуком.

— Внук у меня единственный, я хотела сама ему имя дать, — рассказала женщина. — Но сын сказал, что хочет сам его назвать. В итоге назвал Шамилем.

Шамиль рассказал, что будет гордиться своим отцом.

«Он прошел обе чеченские кампании»

Евгений Макаровский в 46 лет стал защитником Родины. Мужчина служил в должности помощника гранатометчика мотострелкового отделения мотострелковой роты. Мужчину похоронили еще осенью в Кировском районе.

Юлия осталась одна с двумя детьми

— Он отслужил срочную службу, потом обе чеченские кампании, — сообщила жена погибшего Юлия Макаровская. — Был мотострелком. Потом работал на вахтах термистом, занимался термообработкой труб на высоте. Рыбалкой увлекался.

С супругой мужчина прожил в счастливом браке 15 лет. Пара воспитывала дочку и сына. Евгений посмертно был награжден орденом Мужества.

«Вот ради чего стоит жить»



Сергей Горбунов был похоронен осенью. Мужчину мобилизовали, и в зоне СВО он провел совсем немного времени.

Сергею было 33 года

— Горбунов Сергей Вячеславович начал свою трудовую деятельность токарем-карусельщиком в механосборочном цехе ОАО «Волгограднефтемаш» и работал на заводе вплоть до 2015 года, — сообщили на предприятии. — Коллектив ОАО «Волгограднефтемаш» разделяет горечь утраты и скорбит вместе с родными, близкими погибшего. Эта трагедия не оставила никого равнодушным и глубокой болью отозвалась в наших сердцах.

С любимой женой он прожил в счастливом браке пять лет. Пара воспитывала сына.

Сын Сергея был на церемонии

— Выполняя приказ командования на поле боя, отдал свою жизнь 33-летний уроженец города-героя Волгограда, наводчик мотострелкового отделения мотострелковой роты рядовой Горбунов, — сообщили военные.


В соцсетях Сергей выкладывал фото сына и писал, что ради этого стоит жить. За свою службу мобилизованный был удостоен ордена Мужества.

«Он не отступил от воинского долга»

Денис Осадченко в 24 года стал защитником Родины.

Мама Дениса забрала орден

— Выполняя приказ командования в специальной военной операции, стрелок-помощник гранатометчика мотострелкового отделения мотострелковой роты рядовой Осадченко не отступил от своего воинского долга, — сообщили военные.


Денис был награжден орденом Мужества посмертно. Награду передали его матери.

«Он написал: «Мама, люблю тебя. До завтра...»



24-летний Александр Баженов был мобилизован осенью.

— Мы все были дома, когда сыну принесли повестку, — рассказала мама мобилизованного Ирина. — Он пошел сразу. На предприятии, где он работал, ему сделали бронь, но не успели. Сын уже был на полигоне. Потом он мне написал, что их готовят на какую-то операцию, они собираются... написал: «Мама, люблю тебя. До завтра». Я ему ответила, но сообщения он уже не прочитал...

Александр получил орден Мужества посмертно

Александр не успел жениться, но его любимая девушка сегодня поддерживает маму военного.


— Выполняя приказ командования на поле боя, отдал свою жизнь 24-летний уроженец города Волжского Волгоградской области, гранатометчик мотострелкового отделения мотострелковой роты рядовой Баженов, — сообщили военные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем