V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 46%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город проблема «Это какой-то опасный раствор»: город под Волгоградом остался без питьевой воды

«Это какой-то опасный раствор»: город под Волгоградом остался без питьевой воды

Горожане намерены жаловаться в Следственный комитет. Власти обещают всё исправить за неделю

Слева вода из-под крана, слева — из-под фильтра, элементы в котором служат от силы неделю

На жуткую воду с сомнительным цветом и не менее сомнительным качеством жалуются жители города Котово Волгоградской области. Люди уверяют — вода идет грязная и с огромной примесью песка.

— Вода больше похожа на какой-то раствор, — сетуют жители Котово. — Ее оттенки — от грязно-молочного до ядовито-рыжего. Вода неприятно пахнет, фильтры забиваются осадком за неделю, а в емкостях, куда попала вода, в осадок выпадает внушительное количество песка.

Котовчане уверяют — на неоднократные обращения в «Водоканал» люди получали уверения, что качество питьевой воды находится в пределах нормы. Однако возмущенные жители намерены требовать отбора повторных проб и обращаться за защитой своих прав в Следственный комитет.

В администрации города Котово уточнили, что знают о проблеме и занимаются ее решением:

— Суть проблемы заключается в том, что у нас вышла из строя одна скважина, — объяснили в городе Котово. — Мы перезапустили подачу воды, но муть подняло со дна и забросило в систему. Сейчас поручения получил и «Водоканал», и наши структурные подразделения, принимаются меры к тому, чтобы всё это нормализовалось.

Администрация Котовского района в соцсетях конкретизировала, что именно предстоит сделать для нормализации подачи качественной воды:

— В связи с подачей мутной воды в городе Котово МУП «Котово-Водоканал» запланировал ряд мероприятий, направленных на исправление ситуации, — говорится в сообщении администрации. — Планируется промывка накопительного резервуара на Филинском водозаборе. Это предполагается выполнить до конца отопительного периода. В этот же срок промоют накопительные резервуары в городе Котово. До 31 марта запланировано устранение утечек на водоводе и промывка части водопроводных сетей внутри города.

Напомним, город Котово в последнее время сотрясала череда коммунальных происшествий. Последнее было зарегистрировано 2 марта. В результате выхода из строя электрооборудования было снижено давление на водоводе Филино — Котово, устранение повреждения взяла на контроль прокуратура Волгоградской области.

В сентябре прошлого года была остановлена подача воды из-за плановой аварийной ситуации. Две подряд коммунальные аварии произошли 9 и 10 февраля, когда из-за проблем с водой в Котово начались перебои и с отоплением.

Также в конце лета 2022 года в городе были проблемы и с канализацией, когда неочищенные стоки напрямую сбрасывались в реку Малую Казанку.

Многочисленные коммунальные аварии стоили кресла главе Котово Сергею Лесниченко, освободившему кресло мэра 3 марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем