V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Волгоград просят переименовать в Сталинград «Увековечивать имя тирана — недопустимо»: историк предложил переименовать Волгоград в Царицын-на-Волге

«Увековечивать имя тирана — недопустимо»: историк предложил переименовать Волгоград в Царицын-на-Волге

Вячеслав Ященко напомнил главному ветерану региона, почему город неприемлемо переименовывать в Сталинград

Историк настаивает, что Волгограду стоит вернуть его исконное имя

С предложением включить в опросный лист референдума о переименовании Волгограда в Сталинград пункт о возвращении городу его исконного названия Царицын-на-Волге обратился к одному из главных инициаторов этого процесса — бывшему вице-губернатору Волгоградской области и не служившему в армии главному ветерану региона Александру Блошкину — историк, краевед и журналист Вячеслав Ященко. Историк и архивист рассказал чиновнику, почему неприемлемо переименовывать город в Сталинград.

Известный историк-краевед Вячеслав Ященко много лет специализируется на изучении темы Гражданской войны, повстанческих движений и восстаний на территории нынешней Волгоградской области. Найденные им в архивах неизвестные страницы истории края не раз публиковались на V1.RU в спецпроекте «Гражданская война и бандитизм в Царицыне — Сталинграде — Волгограде». Свою точку зрения на продвигаемую идею о переименовании города в Сталинград и аргументы, почему так делать недопустимо, он изложил в письме председателю областной думы.

— «Топонимическая чехарда», проходившая в СССР в довоенные годы, имела явно конъюнктурный, а потому временный и противоестественный характер, — уверен Вячеслав Ященко. — В постперестроечное время городам России стали возвращать их изначальные названия. Рано или поздно и нашему городу вернут топоним Царицын, данный ему основателями в 1589 году.

Историк хотел бы, чтобы честь восстановления исконного имени города принадлежала современному поколению волгоградцев и региональных законодателей. Но приводит аргументы против возвращения Сталинграда.

— Переименование нашего города в Сталинград, по моему мнению, неприемлемо по следующим причинам, — перечисляет Вячеслав Ященко. — Во-первых, сам Иосиф Сталин не поддержал инициативу секретаря Царицынского губкома партии Бориса Шеболдаева (расстрелян в 1937 году) о переименовании Царицына в Сталинград. Таким образом, подобное топонимическое «нововведение» является незаконным с формально-юридической точки зрения. Во-вторых, в Царицыне в 1918 году Сталин впервые в своей политической карьере организовал голод и применил массовые репрессии. Он провел тотальную выкачку хлеба на юге России и ликвидировал рыночную торговлю продуктами сельского хозяйства.

Имя Сталина уже пытались стереть с лица города

Напоминает Вячеслав Ященко главному ветерану Волгоградской области и про другие страницы истории, связанные с именем Иосифа Сталина.

— Летом 1918 года Иосиф Сталин руководил действиями окружной ЧК по разгрому штаба Северо-кавказского военного округа и проведению в Царицыне массовых арестов, расстрелов горожан и введению института заложничества, — перечисляет Вячеслав Ященко. — Таким образом, изначально не было основания давать имя Сталина городу, в котором он начинал оттачивать свои навыки в организации массовых репрессий,

Упомянул историк и краевед и о роли Иосифа Сталина в предвоенный период, а также в начальные годы войны.

— В-третьих, победа Красной армии в Сталинградской битве стала следствием массового героизма народов СССР, а не плодом «гения» вождя народов, — считает Вячеслав Ященко. — Волюнтаризм Сталина и политические репрессии, им организованные до войны, являлись основными причинами военных поражений Красной армии в 1941–1942 годах. Миллионы раскулаченных крестьян и репрессированных граждан были либо уничтожены, либо находились в концлагерях ГУЛАГа. Командование Красной армии в конце 1930-х годов было обескровлено: были расстреляны несколько маршалов, более сотни командиров дивизий, более двухсот командиров бригад. Погибли в застенках НКВД сотни видных ученых, инженеров и конструкторов, в том числе и военных.

В том, что немецко-фашисткие захватчики дошли до Волги, по мнению историка, тоже есть вина Иосифа Сталина.

— Данные разведки о дате нападения Германии на СССР Сталин игнорировал. Военные операции тех лет планировались безынициативно, с оглядкой на Сталина, поэтому армии попадали в окружение, несли колоссальные потери убитыми, ранеными и пленными, — перечисляет в письме Вячеслав Ященко. — К осени 1942 года армии Вермахта и германских сателлитов достигли отрогов Кавказа и берегов Волги. Таким образом, вина в захвате немцами огромных территорий европейской части СССР к концу 1942 года, в гибели миллионов граждан, в экономической разрухе и голоде 1940-х годов лежит непосредственно на Сталине. Мы чтим память героев-победителей, понимаем историческую значимость победы Красной армии в Сталинградской битве. Но увековечивать имя тирана в названии нашего города недопустимо.

Слово «Сталинград» звучит последнее время всё чаще

Напомним, тему переименования Волгограда в Сталинград в очередной раз подняли в день 80-летия годовщины начала контрнаступления — 19 января, а затем появились многочисленные «инициативы» от партий, общественников и даже нескольких участников СВО. Позже в Волгограде начали на полном серьезе рассматривать возможность проведения референдума о переименовании города в Сталинград, а заодно был даже создан совет, куда вошли те, кому обычно приписывают «инициативы ветеранов», представители партии власти, студенты-активисты и пара-тройка специалистов, но не в области статистики.

Накануне празднования 80-летия со дня победы в Сталинградской битве результаты опроса опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения. По данным аналитиков, 67% опрошенных волгоградцев были против возвращения городу имени Сталинград. На следующий день, 2 февраля, была озвучена официальная позиция Кремля по вопросу переименования — инициатива не нашла горячей поддержки у президента.

Недавно были опубликованы и результаты опроса социологами Russian Field, которые пришли к выводу, что 74% жителей Волгограда предпочитают сегодняшнее название города. Лишь 18% больше всего нравится название «Сталинград», но даже 5% респондентов предпочли Царицын остальным варианта. Название «Сталинград» значительно чаще нравится опрошенным старше 60 лет (37%), чем респондентам младшего возраста (около 10% в каждой возрастной группе). Напомним, не служившему в армии и продвигающему идеи переименования главному ветерану региона Александру Блошкину 67 лет, озвучившему эту «инициативу ветеранов» Александру Струкову 71 год, ратующему за Сталинград депутату-коммунисту Алексею Бурову также 71 год. Выбивается из этой категории только губернатор Волгоградской области — Андрею Бочарову еще 53 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем