V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

760мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Волгофарм» проверяет информацию о «сливе» личных данных покупателей

«Волгофарм» проверяет информацию о «сливе» личных данных покупателей

О взломе клиентской базы сети аптек Волгограда сообщили в социальных сетях

В соцсетях опубликовали данные людей, которые могут быть клиентами аптеки

В социальных сетях сообщается о взломе базы волгоградской сети аптек «Волгофарм», в результате которой в открытом доступе оказались фамилии, имена, номера телефонов и адреса электронных почт клиентов. Руководство сети, в свою очередь, сообщает, что проверяет информацию о хакерских атаках.

— Вчера стало известно о «сливе» данных заказов, предположительно, волгоградской сети аптек «Волгофарм» (volgofarm.ru). В открытый доступ был выложен частичный дамп с информацией о почти 75 000 заказов, а мы проанализировали полную версию этого «слива», — написали авторы анонимного telegram-канала «Утечки информации».

По данным авторов поста, в полном документе содержится боле 200 000 строк, в том числе имена, фамилии, отчества, адреса электронных почт, телефоны покупателей, а также суммы заказов. И в качестве иллюстрации приводится скриншот: даты сделанных заказов показывают «свежесть» базы — 15 мая.

В день публикации «слива» сайт «Волгофарма» на какое-то время перестал работать. Вместо привычной главной страницы пользователи видели белый экран и надпись «Ведутся технические работы! Приносим извинения».

Стоит отметить, что при онлайн-заказе лекарств на сайте «Волгофарм» пользователю предлагается указать имя и электронный адрес. Но это по желанию. А вот мобильный телефон для уведомления указывать обязательно.

Директор ГУП «Волгофарм» Елена Бахина, по совместительству являющаяся женой вице-губернатора Волгоградской области Валерия Бахина, утверждает, что сбоев не было.

— Сбоев не было. Что касается хакерских атак, мы проверяем эту информацию, — сообщила директор сети аптек. — Личного кабинета у нас на сайте нет, это точно. Посетители сайта оставляют о себе только ту информацию, которую они пожелали. В некоторых каналах выражались опасения, что мошенническим атакам могут быть подвергнуты бабушки и дедушки. Но это очень сомнительно. Мы еще не нашли подтверждения взлома. Якобы были взломаны заказы на сайте. Но, мягко говоря, это не совсем бабушки и дедушки.

Также, по информации Елены Бахиной, в сети аптек пока не уверены, что опубликованные данные являются настоящими.

— Там не полные данные Ф.И.О. и номера телефонов, а какие-то обрывки, — добавила Елена Бахина. — В полной достоверности опубликованных данных мы пока не уверены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем