V1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Волгограде

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

758мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

«Сразу на 10 рублей — это ненормально»: в Волгограде резко взлетела цена на сахар

За год стоимость сладкого песка и кубиков в магазинах города-героя подскочила почти на 50%

Сейчас стоимость килограмма песка подбирается к 70 рублям

В Волгограде вновь начал дорожать сахар. Сразу после майских праздников стоимость килограмма сладкого песка начала прибавление в стоимости. И если совсем недавно килограмм сахара стоил на прилавках по 50–52 рубля за килограмм, то сейчас — до 66 рублей за кило и выше.

Цены на рафинад приближаются к каталогам из рубрики «причуды капиталистов»

— На цену этого продукта обращаешь внимание только тогда, когда он заканчивается, — посетовал внимательный волгоградец. — Дома закончился сахар, выскочил в магазин, и что-то цена резанула — рафинад под 100 рублей за килограмм, песок — 66 рублей. А ведь еще когда-то он стоил около 40 рублей. Даже во время кризиса весной прошлого года можно было найти песок по адекватной цене. А за месяц-другой подорожать сразу на 10 рублей — это вовсе не нормально.

Больше, чем сейчас, сахар стоил только после начала СВО весной прошлого года

Напомним, весной 2022 года в магазинах внезапно исчез сахар. Люди хватали и по 20, и по 30 килограммов, в результате чего весь запас, имевшийся в магазинах, моментально закончился. Стабилизировать ситуацию удалось только к концу марта, когда ввели ограничения по объемам продаваемого песка, а в некоторых магазинах в продажу пошли даже четырехграммовые пакетики, которые обычно предлагают в поездах и кафе.

Когда-то килограмм сахара можно было купить за 45 рублей

V1.RU направил запросы крупнейшим ритейлерам России с просьбой объяснить динамику цен на сахар и причины его резкого подорожания.

При этом, по данным Союза сахаропроизводителей России, цена на песок на Национальной товарной бирже выросла. По состоянию на 31 марта расчетные цены за тонну сахара в Южном федеральном округе составляли 60 185 рублей, в Центральном — 61 034 рубля за тонну, в Приволжском федеральном округе — 61 913 рублей за тысячу килограммов. Общий объем биржевых торгов сахаром составил 1860 тонн.

По данным на 2 июня, в Южном федеральном округе тонна сахара стоила 60 300 рублей, в Центральном — 61 171, в Приволжском — 62 100 рублей за тонну, а объем биржевых торгов сахаром составил 1520 тонн.

Подорожание сахара заметил и официальный орган статистики — Волгоградстат. За прошедшую неделю, по данным статистики, килограмм сахара в среднем по области подорожал на 2,14% — до 66 рублей 22 копеек. В Волгограде подорожание оказалось менее ощутимым, всего на 1,99%, что составляет 64 рубля 92 копейки в абсолютных цифрах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем