V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город проблема Общественника не пустили на прием к прокурору рассказать о пяти проблемах Волгограда

Общественника не пустили на прием к прокурору рассказать о пяти проблемах Волгограда

Личный прием Дениса Костенко завершился без выслушивания Сергея Островского

Сергею Островскому не удалось донести до прокурора информацию о пяти проблемах Волгограда и области

Сообщить прокурору Волгоградской области Денису Костенко на личном приеме о пяти нерешаемых проблемах города, где необходимо в том числе и прокурорское реагирование, не пустили известного общественника и гражданского активиста Сергея Островского. В прокуратуре, в свою очередь, уверяют, что у прокурора на общественника не хватило времени приема.

Напомним, личный прием Дениса Костенко проходил вчера, 7 июня. Среди тех, кто записался на прием, был и известный общественник Сергей Островский, пытавшийся привлечь внимание прокурора к пяти реальным проблемам Волгограда и области.

Активист просил вмешаться надзорный орган в ситуацию со строительством на месте снесенного Сурского сквера в центре Волгограда. Там перед началом работ так и не было проведено археологическое обследование, а под землей остались как многочисленные фундаменты и подвалы довоенных зданий, так и останки мирных жителей и защитников Сталинграда, погибших в 1942–43 годах. Только недавно в ходе земляных работ на месте бывшего сквера были найдены человеческие кости в тапочках.

Второй вопрос, который, по мнению Сергея Островского, требует вмешательство прокурора Костенко, касался заброшенного и разрушающегося Дворца культуры имени Кирова. Несмотря на многочисленные суды и представление главе Волгограда Владимиру Марченко, чиновники не выделяют и даже не закладывают деньги на разработку проекта и ремонтно-восстановительные работы дворца. В результате невероятной красоты здание, и так серьезно пострадавшее от пожара, покрывается густой сетью трещин и может быть уничтожено.

Третий вопрос, касающийся продолжающейся точечной застройки Волгограда, также, по мнению Сергея Островского, требует внимания прокурора Дениса Костенко. Это не только проблема с выделением чиновниками земли бывшей автостоянки на улице Пархоменко, где фирма бывшего главы администрации города, а ныне руководителя Волгоградстата Александра Чунакова решила построить девятиэтажный дом. Это еще и проблема со строительством еще одного крыла здания на улице Козловской, 47б, которое, по мнению местных жителей, перекроет проезды во дворах возле парка «Сказка».

Четвертая проблема, к которой Сергей Островский пытался привлечь внимание прокурора Дениса Костенко, касается жителей поселка Приволжский в Светлоярском районе, вынужденных жить без питьевой воды из-за отсутствия водопровода. Помочь жителям пытался даже руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, дважды приказывавший возбудить в отношении чиновников района уголовное дело по статье «Халатность». Но, также дважды, районный прокурор шел наперекор генералу Бастрыкину, отменяя постановления о возбуждении уголовных дел.

Пятая же проблема, о которой общественник собирался рассказать прокурору Костенко, касалась уничтожения деревьев и тротуаров под парковочные места, в том числе и в самом центре Волгограда, как это произошло на улице Пушкина.

Но донести до прокурора информацию о насущных проблемах, напрямую касающихся многих жителей Волгограда, Сергею Островскому не удалось — прокурор Костенко его не принял.

— Сначала вышел помощник прокурора, попросил заявления, — рассказывает общественник. — Я написал пять заявлений, чтобы прокурор помог решить хоть несколько насущных проблем, которые затрагивают многих граждан. Затем вышла помощник прокурора, меня ненадолго отвлекли, а когда я освободился, мне сказали, что прокурор вышел и что прием окончен. Люди были крайне возмущены. Ведь всегда, как показывала практика, прокурор принимал до последнего посетителя. Но, видимо, вчера что-то случилось, и прием был окончен.

В прокуратуре же уверяют, что все обращения граждан, принятые прокурором на личном приеме, не останутся без внимания:

— Время личного приема прокурора Волгоградской области было оговорено заранее, более того — при анонсировании приема гражданам предлагалось подготовить заявления с указанием основных доводов, чего отдельные заявители не сделали, — рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. — Вместо двух часов прокурор региона принимал граждан 2,5 часа. При этом в этот же день в 13:00, согласно рабочему графику, прокурор области принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЮФО. Жалобы у всех граждан, обратившихся на личном приеме к прокурору области, по факту были приняты. В первоочередном порядке прокурором региона принимались граждане, относящиеся к категориям социально незащищенных — инвалиды, ветераны и так далее. Иные лица, не имевшие на руках обращений, которые уже после завершения приема желали подать заявления, имели такую возможность. Никакие права заявителей нарушены не были, все поступившие во время приема обращения находятся на личном контроле прокурора области.

Впрочем, сегодня Сергею Островскому позвонили из прокуратуры и заверили, что начали проверку по обращению, касающемуся обнаружения человеческих останков в Сурском сквере. По остальным четырем проблемам реакция прокуратуры осталась пока для Сергея Островского неизвестной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем