V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

7 м/c,

ю-в.

759мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Словно не на юге живем: в Волгограде стремительно дорожает набор для винегрета

Словно не на юге живем: в Волгограде стремительно дорожает набор для винегрета

Стоимость самостоятельно приготовленного салата уже сопоставима со стоимостью магазинного набора

Килограмм картошки скоро станет дороже ананасов

В Волгограде продолжают дорожать овощи. На смену ставшим «золотыми» помидорам, капусте и луку в рост пошли цены на свеклу и картофель. Фермеры предполагают, что если ситуация в стране не изменится, то на овощи нового урожая будут уже астрономические цены.

Волгоградстат утверждает, что в начале июня почти на 11% подорожала свекла, на 6,5% выросли в цене огурцы. Подорожали капуста, картофель и морковь. На 5,1, 4 и 3,8% соответственно. Если говорить в абсолютных цифрах, то стоимость килограмма картофеля, по данным статистики, стоит 31,38 рубля, за капусту просят 48,38 рубля, лук обойдется в 64,88, свекла — в 37,58 рубля, а огурцы — в 74,59 рубля за килограмм. Впрочем, волгоградцы очень просят сотрудников статистического ведомства показать им такие цены.

К примеру, в сети магазинов «Магнит» за кило картошки просят почти в два раза больше, чем официально объявленная цена Волгоградстата: в зависимости от сорта, упаковки и «умытости» стоимость килограмма корнеплодов может достигать 65 рублей за килограмм. Морковь вполне можно взять и за 120 рублей. Свекла обойдется чуть дешевле, «всего» в 90 рублей. Лук продается по цене до 89 рублей. Сюда же входит красивый, красный и сладкий крымский лук.

Цена на капусту тоже растет медленно, но уверенно

В «Пятерочке» картина схожая. Картошка по 66 рублей, морковка — 68, свекла — 37 рублей за килограмм, но не исключено, что это цена по карте постоянного покупателя. Лук в «Пятерочке» тоже достаточно дешевый, всего 51 рубль за кило.

Стоимость овощей на стихийных рынках не отстает от ценников в магазинах. Картофель — до 65 рублей за кило, морковка — до 120, свеклу отдают по 90 рублей за кило, лук — по 80.

Высокие цены на овощи заметили даже оптовые покупатели, приобретающие овощи для изготовления салатов и пирогов.

— Разумеется, рост цен мы заметили, — рассказала улыбающаяся продавец пекарни «Хлебница». — Дороже всего обходится капуста. В том же винегрете используется капуста квашеная, старая, оставшаяся с прошлого года. Сейчас, пользуясь тем, что овощи нового урожая не выросли, ее продают втридорога. Мол, всё равно купят.

Впрочем, крестьяне делают неутешительные прогнозы, полагая, что цена на овощи продолжит свой рост, а остановить ее может только снижение покупательской способности.

Самым дешевым ингредиентом винегрета стал зеленый горошек

— То, что мы сейчас видим на прилавках, это последствия обеспечения продовольственной безопасности России, — считает крестьянин из Иловлинского района Андрей Прошаков. — Борьба за продовольственную безопасность была поручена тем людям, которые два раза уже эту программу провалили. А в следующем году ситуация будет еще хуже, потому что будет проблема с семенами. Во-первых, потому, что у нас их просто нет. Во-вторых, потому, что если в прошлом году цена картошки составляла около 50 рублей за килограмм и ее было так много, что клубни чуть крупнее куриного яйца оставляли на полях, то в этом году эту мелочь собрали и продали как семенную в среднем по 28 рублей за кило. Тот же лук из Волгоградской области весь вывезли. Просто фурами. И вообще, если говорить о продовольственной безопасности, то в первую очередь нужно возрождать мелкие сельскохозяйственные предприятия, на которых всё и держалось. Они пока есть только на бумаге, никто не видит смысла этим заниматься. Продукты же и дальше будут дорожать, а ограничителем будет выступать только один фактор — покупательская способность населения. Она, к сожалению, всё ниже и ниже.

Проще купить, чем приготовить?

Напомним, стоимость овощей начала резко расти в начале года. Фермеры сначала объясняли подорожание тем, что тысячи тонн овощей просто не успели убрать и они остались в земле, а весной 2023 года в качестве наиболее вероятной причины подорожания овощей стали называть аномально теплую и быструю весну, в результате чего овощи на складах начали просто гнить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем