V1
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Волгограде

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

0 м/c,

759мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Спецоперация на Украине В Волгограде передали ордена Мужества родителям и женам 12 погибших на Украине мобилизованных и солдат

В Волгограде передали ордена Мужества родителям и женам 12 погибших на Украине мобилизованных и солдат

Последние награды от государства передавали на торжественно-траурной церемонии со всеми воинскими почестями

Все 12 орденов передаются близким погибших на Украине солдат и мобилизованных волгоградцев

Сегодня, 12 сентября, в Волгограде прошла торжественно-траурное мероприятие по передаче орденов Мужества родителям и женам военнослужащих, погибших в ходе спецоперации на Украине. Все ордена, что передали врио военного комиссара Волгоградской области Фарид Хисматулин и инспектор группы инспекторов объединенного стратегического командования Южного военного округа Александр Кулик, присвоены посмертно.

Старший прапорщик Юрий Кукса

Первым орден Мужества, последнюю награду от государства, передают супруге 36-летнего уроженца поселка Октябрьский, а позднее жителя Новочеркасска, военного фельдшера Юрия Кукса. Он служил в учебной части поселка Персиановский. В 2022 году он отправился по контракту в зону спецоперации в составе танковой бригады. 11 апреля он погиб на линии соприкосновения от осколочного ранения в сердце.

Сержант Михаил Парежев

Следом орден Мужества передают Юлии Парежевой — жене 39-летнего жителя Калача-на-Дону, сержанта Михаила Парежева. Он родился в поселке городского типа Октябрьский, Волгоградской области и погиб на линии соприкосновения под Артемовском.

— Механик-водитель огнеметного отделения, роты химической и бактериологической защиты, сержант Парежев при выполнении боевой задачи отдал жизнь за Родину, — говорилось на церемонии передачи посмертно присвоенной награды. — Он не отступил от своего воинского долга, до конца остался верным воинской присяге.

Сержант Николай Кошелец

Передают орден Мужества и жене 41-летнего мобилизованного рабочего металлургического комбината «Красный Октябрь» Николая Кошельца. Находясь в зоне специальной военной операции на Украине, он получил тяжелейшее ранение, от которого позднее умер в московском госпитале.

— Он работал в ЭСПЦ-2 завода «Красный Октябрь», — вспоминал брат погибшего. — Был контролером в производстве черных металлов.

Срочную службу Николай Кошелец служил в Чечне, прошел вторую чеченскую кампанию, получил статус ветерана боевых действий. Осенью 2022 года был мобилизован и оказался в зоне спецоперации на Украине.

По словам супруги, на линии соприкосновения Николай получил тяжелое минно-взрывное ранение головы. Сначала его спасали врачи госпиталя в Севастополе, затем мужчину перевезли в Москву. Мужчина перенес две сложнейшие нейрохирургических операции, но травмы, полученные при ранении, оказались слишком серьезными. 21 апреля он умер в госпитале.

Младший сержант Дмитрий Мололкин


Врио военного комиссара Волгоградской области Фарид Хисматулин передает орден Мужества, последнюю награду от государства, и маме бывшего водителя погрузчика, ставшего минометчиком отряда «Бессмертный Сталинград» 40-летнего Дмитрия Мололкина.

— 40-летний Дмитрий Мололкин родился в Волгограде, вырос в Иловле, выучился на газосварщика, отслужил в армии. Затем получил и высшее образование, стал педагогом, — писали о Дмитрии Мололкине в некрологе — Пожил в Москве, потом вернулся в родной город. Работал в крупной компании, освоил там профессию водителя погрузчика. Летом прошлого года Дмитрий Владимирович заключил контракт с Вооруженными силами. Перед новым годом перешел в минометчики — чтобы присоединиться к «Бессмертному Сталинграду». Погиб в бою.

Напомним, Дмитрий Мололкин стал одним из трех минометчиков отряда «Бессмертный Сталинград», погибших на Украине, с которыми прощались в середине апреля в Волгограде. 18 апреля он был похоронен на аллее участников спецоперации Нового Ворошиловского кладбища.

Младший сержант Сергей Козачков

Орден Мужества передали и Надежде Козачковой, супруге погибшего волгоградца Сергея Козачкова.

15 апреля 2023 года в Волгограде простились с участником СВО.

— Выполняя приказ командования на поле боя в специальной военной операции, отдал свою жизнь уроженец города-героя Волгограда, командир мотострелкового отделения мотострелковой роты, младший сержант Сергей Козачков, — говорилось при передаче посмертной награды.

15 апреля с ним простились на аллее участников спецоперации на одном из кладбищ Волгограда.

Младший сержант Владимир Терехов

Присвоенный посмертно орден Мужества передали супруге погибшего на линии соприкосновения мобилизованного из города-спутника Волгограда Владимира Терехова.

— Отдал свою жизнь уроженец города Магденбург Германской Демократической республики, проживавший до частичной мобилизации в городе Волжском, стрелок мотострелкового отделения, младший сержант Владимир Терехов, — говорилось на церемонии прощания. — Он не отступил от своего воинского долга и выполнил воинский долг с честью и отвагой, до конца остался верным воинской присяге.

Ефрейтор Савелий Шашков

Передали орден Мужества жене погибшего на Украине бойца отряда «Бессмертный Сталинград» Савелия Шашкова, Он с первого дня принимал участие в спецоперации в качестве контрактника, побывал дома перед Новым годом, но в феврале вновь ушел на линию соприкосновения.

— Савелий Шашков проходил срочную службу, заключил контракт, после которого остался служить в вооруженных силах и принимал участие в спецоперации, — сообщали ранее в администрации Краснослободска.

По словам супруги погибшего, Дарьи, перед Новым годом Савелий Шашков вернулся в Волгоград, а в феврале вновь отправился на участие в спецоперации в составе отряда «Бессмертный Сталинград».

— В декабре он наконец приехал домой, перед Новым годом. В новом году он решил пойти на службу в «Сталинград», так как обратно в свою часть в свое старое подразделение он не мог вернуться, — написала на своей странице в соцсетях Дарья. — В итоге в феврале он подписал контракт и уехал в зону СВО, пробыл там месяц и несколько дней, на этом всё и закончилось…

Рядовой Александр Лобанов

Следом орден Мужества передают маме 44-летнего мобилизованного охранника из села Пичуга Дубовского района Волгоградской области Александра Лобанова.

— Он год назад развелся с женой, дочка взрослая, ей 20 лет, — рассказывал глава Пичуги Николай Климешов. — В браке у них было личное подсобное хозяйство. Потом, после развода, он переехал к матери, устроился в Волгоград охранником.

Повестка с требованием явиться в военкомат пришла Александру Лобанову в сентябре 2022 года — он оказался в числе первых мобилизованных. Мужчина служил рядовым в мотострелковом подразделении. Погиб при выполнении боевой задачи 25 марта. Похороны прошли 18 апреля со всеми воинскими почестями на гражданском кладбище Пичуги.

Рядовой Алексей Курмакаев

Передали последнюю награду от государства и отцу погибшего в ходе спецоперации на Украине 32-летнего мобилизованного работника ОАО «Волгоградгоргаз» Алексея Курмакаева. На линии соприкосновения он служил водителем взвода подвоза горючего роты материального обеспечения.

— Алексей Курмакаев не отступил от своего воинского долга и выполнил воинский долг с честью и отвагой, до конца остался верным воинской присяге, — говорилось на церемонии.

Рядовой Дмитрий Никитин

Последнюю и посмертную награду от страны, орден Мужества, передали маме 26-летнего мобилизованного уроженца Камышина Дмитрия Никитина.

— Мастер-аккумуляторщик ремонтного взвода ремонтной роты Дмитрий Никитин погиб за Родину, с честью выполнив свой долг, до конца оставшись верным воинской присяге, — говорилось на церемонии.

Как журналистам сообщила мать погибшего, он выполнял боевые задачи на передовой в составе штурмовой бригады.

Рядовой Сергей Кутюкин

Получает из рук военкома посмертную награду мужа и Оксана Кутюкина — супруга погибшего в ходе спецоперации на Украине 42-летнего мобилизованного начальника цеха, энергетика Сергея Кутюкина.

Сергей Кутюкин был мобилизован в октябре прошлого года и полгода провел в зоне проведения СВО. Дома его ждали супруга и двое детей.

— Его призвали 4 октября, — рассказывала Оксана Кутюкина. — В тот же день забрали, в тот же день выдали форму. Уехал он тогда в Чечню. Потом в зону СВО. Он приезжал в отпуск в апреле и уехал в начале мая.

Старший стрелок мотострелкового отделения Сергей Кутюкин погиб 22 мая.

Рядовой Алексей Копанев

Присвоенный посмертно орден Мужества передали супруге погибшего в октябре прошлого года 30-летнего мобилизованного подборщика запчастей из Волгограда Алексея Копанева. Он родился в городе Лабинск Краснодарского края. В юном возрасте вместе с родителями переехал в Волгоград. В школе он встретил свою любовь — Светлану, с которой они воспитывали двух детей — сына и дочку.

— С женой они были вместе со школьной скамьи, — рассказали друзья погибшего. — Двое детей у них. Жили они в Дзержинском районе. Леша работал подборщиком запчастей. Он был очень ответственный, целеустремленный, надежный, верный.

24 октября прошлого года Алексей Копанев погиб и был похоронен 28 октября на аллее участников спецоперации Моторного кладбища в Дзержинском районе. Напомним, тогда губернатор Волгоградской области, чиновники администрации региона и администрации Волгограда, депутаты городской и областной думы предпочли промолчать о ситуации с погибшими волгоградцами, призванными в рамках частичной мобилизации. И даже ветераны, к которым так прислушивается губернатор Андрей Бочаров, не просили его в те дни ввести траур и отменить праздничные и увеселительные мероприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем