V1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Волгограде

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

7 м/c,

ю-в.

759мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Выжить на прожиточный минимум «Тошнота, головокружение, острая тяга к деньгам»: журналист V1.RU выжила неделю на прожиточный минимум в Волгограде

«Тошнота, головокружение, острая тяга к деньгам»: журналист V1.RU выжила неделю на прожиточный минимум в Волгограде

Только в первый день эксперимента Елена Рублева потратила половину прожиточного минимума. Как так вышло?

Чтобы сэкономить деньги, пришлось перейти на бюджетные обеды в столовой

Журналист V1.RU Елена Рублева уже целую неделю провела в режиме жесткой экономии, пытаясь выжить на прожиточный минимум и не превратиться в исхудалую доску. Напомним, что прожиточный минимум в Волгограде для трудоспособного населения составляет 13 476 рублей. Чтобы сэкономить деньги, журналисту пришлось отказаться от бьюти-процедур, дорогих покупок, развлечений, фастфуда, сладкого, новой одежды и личной жизни. Однако уже в первый день эксперимента журналист потратил половину прожиточного минимума.

«В первый день улетело 6000 рублей»

— Только в первый день эксперимента я потратила почти половину прожиточного минимума. Большая часть денег ушла на подарок на день рождения маме. Изначально я рассчитывала уложиться в 5000 рублей вместе с букетом, — рассказывает Елена Рублева. — Но только одна электровафельница обошлась мне в 5200 рублей — даже «черная пятница» и обещанные скидки мне не помогли.

Теперь каждый вечер заканчивается подсчетами трат за день

«Тошнит и кружится голова»

— Завтрак практически не изменился. С утра я могу выпить чай или кофе и съесть несколько печений, — рассказывает Елена. — Приготовить что-то более сытное, например бутерброды или яичницу, нет времени. Да и аппетита по утрам у меня тоже нет. Зато теперь в моей рабочей жизни появились обеды в столовой. Чаще всего я беру легкий салат, на второе куриную отбивную и сок. В среднем обед обходится в 200 рублей. Это первый и последний прием пищи в день. После работы могу выпить чай или кофе. Если совсем нет настроения, съедаю шоколадный батончик.

Елена сейчас вынуждена полноценно питаться всего раз в день, и это выглядит вот так

Елена признаётся, что за прошедшую неделю один раз ей не удалось поесть в столовой. Пришлось готовить еду дома.

— Сделала овощное рагу из всего того, что нашла в холодильнике. Мясо курицы, лук, болгарский перец, картофель и морковь. Много моркови. Она тоже мне обошлась бесплатно: узнавший об эксперименте добрый фермер угостил целым пакетом, — признаётся Елена. — А к концу недели удалось съесть кусочек торта — тоже в редакции. Но всё равно моему организму или мозгу катастрофически не хватает сладкого. Хотя я думала, что эксперимент поможет мне избавиться от скупки сладостей в магазине. Но нет. Видимо, если это твой единственный метод борьбы со стрессом, то избавиться от сладкого всё равно не выходит. Я лучше куплю шоколадный батончик, чем, например, фрукты или овощи.

Картофель, лук, перец — из дома, морковь — подарок редакции

Елена признаётся, что, несмотря на полноценные обеды в столовой, иногда к горлу подступает тошнота, кружится голова и начинает мучительно хотеться мясного, мучного, сладкого и много-много денег.

— Особенно тяжело стало рано утром, когда приезжаешь на работу и вечером после работы, когда уже едешь в маршрутке, — признаётся Елена. — Казалось, что я не так много ем, но, несмотря на это, я уже потратила половину прожиточного минимума. А впереди еще три недели.

Елена оказалась растрогана и неравнодушными читателями, которые предлагают привезти колбасу, сметану и молоко в случае, если девушке станет совсем плохо. Причем некоторые из них явно сами перебиваются с хлеба на воду.

— Помрет она быстрее с голоду от такого счастья. Могу ей анаком-доширак, колбасу из бумаги, сметану и молоко с хранением не менее года по скидке доставлять, чтобы только качественное жевала, — написал Елене какой-то добрый подписчик.

«В магазины заходить страшно»

Елена признаётся, что сейчас ей становится плохо при одном только взгляде на цену яиц или курицы. Сейчас она уже всерьез задумалась о необходимости перехода на бобовые, как это рекомендуют эксперты, горох и фасоль, а от мяса думает полностью отказаться. Впрочем, цены на горох с фасолью она пока еще пристально не изучала.

Единственная возможность поесть курицу по старым ценам — прийти в столовую

Напомним, что в Волгограде резко взлетела цена на мясо курицы, а куриные яйца и вовсе стали золотыми. Эксперты дают неутешительные прогнозы. Ждать спада цен в ближайшее время не стоит. Наоборот, она поднимется еще выше. Предприниматели советуют переходить на растительный белок.

А дальше что?

— В первую неделю выживания я потратила 6740 рублей. Из них: 330 рублей на проезд, 880 — на обеды в столовой, 330 рублей — на сладкое, 5200 — на подарок на день рождения, — признаётся Елена. — Если не брать первый день, то в среднем в сутки я трачу не больше 300 рублей. Проезд до работы и обратно — 60 рублей, обед в столовой — 200 рублей, шоколадный батончик — 30 рублей. На ближайшие недели у меня осталось 6736 рублей. На эти деньги я должна оплатить мобильный интернет, коммунальные услуги, умудриться купить себе еду и заплатить за проезд. Чувствую, что жизнь моя в эти недели явно не будет в шоколаде.

Каждую неделю мы публикуем отчет о тратах, состоянии, самочувствии и наблюдениях журналиста. А спустя месяц после начала эксперимента мы подведем его итоги. Эксперимент заканчивается 12 декабря.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там
обо всем, что важного и интересного происходит в Волгограде и области.
Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы
присоединиться, нажмите сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем