V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

ю-в.

760мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Выжить на прожиточный минимум «У нее глаза по 5 копеек стали, когда она пирожное увидела»: журналист V1.RU вторую неделю выживает на прожиточный минимум в Волгограде

«У нее глаза по 5 копеек стали, когда она пирожное увидела»: журналист V1.RU вторую неделю выживает на прожиточный минимум в Волгограде

Журналисту советуют варить супы из камыша или бесплатно есть в ресторанах на свиданиях

Из-за жесткой экономии журналисту пришлось отказаться от сладкого

Вторую неделю журналист V1.RU Елена Рублёва пытается выжить на прожиточный минимум в Волгограде. С каждым днем это становится всё сложнее и сложнее. Не успела девушка отойти от цен на яйца и мясо курицы, как ее ждал новый удар: помидоры и огурцы снова подорожали и стали роскошью для юного создания. Коллеги советуют переходить на бесплатный камыш, из которого можно сварить суп или запечь шарлотку, а читатели предлагают корреспонденту свои рецепты бюджетных блюд. О том, как прошла вторая неделя выживания журналиста, читайте в нашем материале.

С нынешними ценами в магазинах журналист может позволить себе только один огурец и помидор

«Зайти в магазин — это значит оставить 1000 рублей, а вынести пустой пакет»

С началом эксперимента у девушки появился панический страх магазинов. По словам журналиста, заходить в них попросту опасно, так как за один поход там можно оставить половину прожиточного минимума. В условиях эксперимента для журналиста это непозволительная роскошь.

Обеды в столовой обходятся примерно в 200 рублей

— В магазины практически не хожу. Потому что если зайду, то оставлю 1500 рублей, а вынесу пустой пакет, — рассказывает Елена Рублёва. — Из сладкого на этой неделе было пирожное, которым угостили в редакции, и два кусочка торта у мамы на дне рождения. В воскресенье, 19 ноября, за два часа я пыталась съесть всё, что увидела на праздничном столе. Жареная курочка, салат крабовый, голубцы, селедка под шубой, бутерброды со шпротами, фрукты. Родственники хотели еще налить что-то покрепче сока, но потом вспомнили, что данный вид напитка не входит в прожиточный минимум.

— Когда прихожу в редакцию, есть легкое чувство тошноты, голова немного кружится. Иногда побаливает желудок. Питание с началом эксперимента у меня практически никак не изменилось. Но сладкого стало в разы меньше. Хорошо, что я хотя бы не курю и не пью, иначе бы началась ломка. Верные читатели V1.RU заметили, что после начала эксперимента я изменилась в лице.

— Она даже эксперимент не тянет. Бедная. Вон как с голоду распухла за неделю, — написали внимательные читатели.

«Она не знает, что такое жареная картошка?»

Девушке начинают прилетать советы о том, как питаться вкусно и дешево. Так, коллеги рекомендуют приготовить суп или пирог из камыша. Пробовали ли они эти блюда сами — вряд ли, но уверяют: это должно быть вкусно. Тем в более в положении журналиста других вариантов у нее не остается. Читатели V1.RU активно предлагают варианты бюджетных блюд. Видимо, в их жизни тоже был опыт, когда они голодали.

Слойки с яблоками обошлись в 60 рублей

— Чтобы сэкономить на сладком и не покупать его в магазине, я запекла слойки с яблоками, которые обошлись мне практически бесплатно. Слоеное тесто — 60 рублей, яблоки домашние, из деревни. На этой неделе завтракала только ими. Обедаю по-прежнему в столовой. Готовить дома не успеваю. Подписчики говорят, что домашняя еда обойдется гораздо дешевле, нежели обеды в столовой, и даже предлагают свои рецепты блюд.

— В «Чижике» вчера купила минтай — 179 рублей килограмм. В «Магните» покупаю смесь «Лечо», добавляю фасоль стручковую, всё перемешиваю, затем на весы. Дома добавляю полусваренный рис, и вуаля, гавайская смесь готова. Пусть обжарит лук, морковь, добавит гречку, и можно поужинать. — А про консервы мясные она забыла? Макароны с тушенкой можно с умом распределить. Про сало соленое тоже забыла? Жареная картошка для чего — тоже не знает, наверно? — интересуются читатели, у которых явно нет проблем со свободным временем.

Мимо полок с шоколадками приходится проходить мимо

Итого. Прошло всего две недели эксперимента, а потрачена уже большая часть суммы:

— Во вторую неделю выживания я потратила чуть меньше, чем в первую. На проезд ушло 540 рублей. Обеды в столовой обошлись мне в 1380 рублей. На этой неделе пришлось еще потратиться на мобильный интернет — 715 рублей. Итого: 2635 рублей. На ближайшие недели у меня осталось 4100 рублей. Хватит ли мне их, чтобы выжить? О том, как в первый день эксперимента я потратила половину прожиточного минимума, читайте в предыдущем материале.

Напомним, что эксперимент начался 12 ноября и продлится ровно месяц — до 12 декабря. Каждую неделю по воскресеньям мы публикуем отчет о тратах журналиста, его самочувствии и наблюдениях. А если у вас был опыт выживания в режиме жесткой экономии и вы знаете бюджетные рецепты, интересные лайфхаки и прочее, то делитесь ими. Корреспондент Елена Рублёва возьмет их на заметку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем