V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

759мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Дешевле только даром: в Волгограде продают под жилую застройку заброшенную воинскую часть

Дешевле только даром: в Волгограде продают под жилую застройку заброшенную воинскую часть

Прием заявок начался с 8 декабря

Участок земли находится между многоквартирными домами и частным сектором Красноармейского района

В Волгограде вновь выставлена на продажу территория в Красноармейском районе, которую когда-то занимала воинская часть. Участок земли площадью 12,4 гектара в очередной раз продают по цене, сопоставимой с квартирой в новостройке.

Потенциальному покупателю предлагаются собственно участок земли, а также сохранившиеся на территории воинской части постройки в количестве 38 штук. В рамках договора о комплексном развитии территории их предполагается снести, построив взамен жилые дома и объекты социально-бытового назначения.

Стоит отметить, что это уже далеко не первый подобный аукцион. Продавать земли, когда-то принадлежащие Министерству обороны, госкорпорация «Дом.РФ» пыталась с лета прошлого года. Объект недвижимости впервые был выставлен на торги за 22,2 миллиона рублей. В августе, после подведения торгов, стало ясно, что лот никого не заинтересовал, и после проведения определенных процедур его снова выставили на аукцион.

В январе объект недвижимости вновь появился на аукционе с начальной ценой чуть более 9 миллионов рублей. Торги также не увенчались успехом. Очередную попытку продать бывшую воинскую часть предприняли осенью 2023 года, оценив участок на проспекте Столетова, 47, в 6,4 миллиона рублей.

При этом строители с изрядной долей скепсиса оценивают перспективы строительства нового жилого комплекса на окраине промышленного района.

— Сейчас тенденция такова, что идет отток людей из этой части города, — считает директор ООО «ПИИ ВолгаГражданПроект» Игорь Шкопинский. — Потому что уходит производство. Люди же хотят жить поближе к работе. Учитывая возможные затраты, можно предположить, что в городе и ближайших пригородах есть более привлекательные участки — в Городищенском, Среднеахтубинском районах, в Волжском по берегу Ахтубы. Там есть очень привлекательные места. Плюс нужно понимать, что это очень серьезный проект, если местные застройщики могут понимать, что происходит, то иногородний застройщик может взять тайм-аут как минимум для оценки ситуации.

Кроме того, по мнению господина Шкопинского, сейчас на рынке недвижимости идет перевес в пользу малоэтажного, индивидуального строительства, что также может вызвать определенные сложности при застройке, однако с учетом, что речь идет о комплексной застройке в рамках договора комплексного развития территории, новый жилой комплекс может стать достаточно привлекательным.

Еще больше оперативных новостей — в нашем телеграм-канале. Кстати, он открыт для дискуссий. Присоединяйтесь
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем