V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

764мм 58%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Спецоперация на Украине В Волгограде обжалуют приговор мобилизованному сироте, давшему взятку, чтобы не попасть второй раз на СВО

В Волгограде обжалуют приговор мобилизованному сироте, давшему взятку, чтобы не попасть второй раз на СВО

Давший 150 тысяч рублей командиру Владислав Колганов был приговорен к реальному сроку заключения

Владислав приговорен к двум годам колонии и взят под стражу в зале суда

Волгоградский гарнизонный военный суд приговорил к двум годам лишения свободы и штрафу в 750 тысяч рублей 28-летнего мобилизованного сироту из Волжского Владислава Колганова, которого признали виновным в даче взятки командиру за неотправку в зону спецоперации на Украине. Апелляция оказалась безрезультатной, и теперь адвокат готовит кассационную жалобу, пытаясь добиться хотя бы условного наказания.

Напомним, ранее гарнизонный суд вынес целую серию приговоров по делам о взятках, полученных от участников спецоперации на Украине и. о. командира второго мотострелкового батальона одной из расквартированных в регионе воинских частей. Каждый из осужденных платил командиру от 10 до 150 тысяч рублей за то, чтобы проходить военную службу в пункте постоянной дислокации, не убывая в зону проведения специальной военной операции. Известно, что как минимум в пяти случаях суд назначал условные сроки наказания с крупными штрафами или вообще назначал только штраф.

Но для 28-летнего мобилизованного сироты из Волжского Владислава Колганова попытка дать взятку командиру батальона закончилась реальным сроком.

— 28 марта на территории войсковой части Колганов, не желая участвовать в боевых действиях, лично передал 150 000 рублей должностному лицу — временно исполняющему обязанности командира батальона за исключение его из списка военнослужащих, подлежащих направлению в зону специальной военной операции, — говорится в решении суда.

Из открытых источников известно, что Владислав рос без родителей и воспитывался дедушкой и бабушкой. Занимался спортом, в том числе тяжелой атлетикой, боксом, карате и парашютизмом. Отслужив срочную службу в армии, вернулся в Волжский, где работал на подшипниковом, а затем на абразивном заводе. Всерьез увлекся буддизмом и занимался восстановлением ярко-красного BMW-316 1986 года выпуска. И мечты у него тогда были вполне гражданские.

— Хочу съездить в Тибет и пожить там какое-то время, пообщаться с настоящими буддистами, — рассказывал Владислав в интервью одному из СМИ Волжского. — Для финансов — свой бизнес, а именно — открыть ресторан. И конечно, для моего ребенка и увлеченного мужчины внутри — съездить в Германию в музей BMW на своей малышке.

Осенью 2022 года Владислав был призван в Вооруженные силы России в рамках частичной мобилизации. Судя по информации, что он размещал в соцсетях, и как указывается в приговоре суда, возможно, был ранен, проходил лечение, а весной этого года вернулся в Волгоградскую область. На последних фотографиях в соцсетях, где он сохранял активность до середины августа, Владислав изображен в форме и с шевронами военной полиции. А уже затем, как указывается в приговоре, он был уволен с военной службы в связи с необходимостью работы на оборонно-промышленном предприятии, где являлся ценным сотрудником. Но 16 августа решением суда он был приговорен к двум годам колонии и штрафу в 750 тысяч рублей и взят под стражу в зале судебных заседаний.

Адвокат Владислава, Евгений Вовк, пытался обжаловать приговор, считая его несправедливым и чрезмерно суровым, ссылаясь на его раскаяние, участие в боевых действиях, положительные характеристики, необходимость оказания помощи единственному родному человеку — престарелой бабушке. Упоминал адвокат и о том, что остальные военнослужащие, которые дали взятку этому же командиру, получили условное наказание.

— Считаю, что деяния моего подзащитного были неправильно квалифицированы судом, — рассказал адвокат осужденного Евгений Вовк. — Его осудили по части 3 статьи 291 — дача взятки за незаконное бездействие, а должны были квалифицировать по части 2 — дача взятки должностному лицу в значительном размере. Сержант, который взял деньги, брал их за то, что мог и был вправе совершать. А моего подзащитного судили за то, что он якобы дал взятку за заведомо неправомерные действия, при условии, что сержант имел право составлять списки тех, кто уходит на СВО или остается служить в части.

Однако, апелляционная жалоба на приговор Владиславу Колганову была оставлена судом без удовлетворения. Теперь адвокат готовит обращение в кассационную инстанцию, намереваясь добиваться справедливости до конца.

Еще больше оперативных новостей и подробностей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, чтобы знать о самом важном из жизни города
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем