V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

5 м/c,

ю-в.

759мм 77%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Почему над нами издеваются?»: в Волгограде целый район продолжает замерзать в обледенелых квартирах

«Почему над нами издеваются?»: в Волгограде целый район продолжает замерзать в обледенелых квартирах

Тепла в квартирах нет уже с 6 января

Для жителей Тракторозаводского района тепло в квартире стало настоящей роскошью

В Волгограде жители Тракторозаводского района продолжают замерзать без тепла в обледенелых квартирах. Жалобы приходят с Загорской, 8 и Ополченской, 43. Пенсионеры звонят в редакцию со слезами на глазах и умоляют о помощи: по их словам, при таких температурах они могут просто умереть.

Сильнее всего без тепла страдают беспомощные пенсионеры, которые не могут сами о себе позаботиться.

— У нас на Загорской, 8 нет отопления, — говорит пенсионерка. — Женщина с первого этажа никуда не выходит, передвигается с помощью палки, она очень сильно болеет, инвалид. Ей 80 лет. У нее пять градусов в квартире. Она не знает, куда деться. Девятые сутки сегодня. В квартире бабушка живет одна. У нее ни детей, ни внуков нет. Сидит и плачет целыми днями. Звонит мне и говорит: «Я живьем, наверное, буду умирать». А я и не знаю, чем ей помочь. Жаловались куда только можно. По 13 телефонов набираем каждый день. Никто нигде не отвечает. Сегодня дозвонились до слесарей. Сказали нам: «Будем отогревать». Я сама на костылях после операции. Вышла в тамбур. Нигде ничего не слышно, никого нет.

Некоторым домам повезло чуть больше. Тепло в квартиры на Ополченкой, 43 дали вчера днем. Но не успели жильцы обрадоваться этому чудо, как сегодня, 14 января, они обнаружили вновь ледяные батареи.

— Только вчера утром вроде бы дали отопление, — рассказывает мужчина. — Не успели мы обрадоваться, как сегодня его уже отключили. Батареи ледяные. На звонки в будние дни в рабочее время УК ТЗР никогда не отвечает. В диспетчерской безрадостно говорят, что передадут куда-то информацию, но уточнить какую-нибудь информацию у них невозможно, они сами не знают. Очень надоела ситуация. Поздним вечером-ночью приехала служба спасения к соседнему подъезду, до сих пор служебный транспорт стоит, люди в спецовках ходят.

В пресс-службе «Концессий» ответили, что с их стороны ресурс подается в полном объеме. По их словам, сейчас по указанным адресам работают представители УК.

По данным из открытых источников, оба дома обслуживает УК «ТРЗ». Многоквартирный 9-этажный жилой дом на улице Загорская, 8 УК обслуживает с 8 октября 2015 года. 5-этажный дом на улице Ополченская, 43 находится под управлением УК «ТЗР» с 14 мая 2015 года.

По рабочим номерам в УК сообщили, что в субботу и воскресенье до них дозвониться невозможно. В эти дни УК не работает. В аварийной службе ответили, что к ним поступает слишком много заявок, которые они не успевают обрабатывать. Чтобы заявка точно не потерялась и была передана, нужно звонить каждый день, однако не факт, что после этого вам вернут тепло.

— На Ополченкой, 43 разморожено отопление. Какая квартира? Сам жилец должен звонить и оставлять заявку. С Загорской, 8 с 75 квартиры не было сегодня заявки. Да, мы можем не отвечать сразу, потому что у нас много звонков. Если вчера оставляли заявку, то она передана на участок, — сообщил диспетчер аварийной службы.

Напомним, 10 января на улице Ополченской в Тракторозаводском районе произошла крупная авария на тепловых сетях. Рабочие бригады вырыли три ямы в нескольких местах — при этом из каждой валили столбы пара. Более 200 домов остались без тепла в лютый холод. На место ЧП выезжал и генерал МЧС Николай Любавин. К утру 11 января чиновники отчитались о том, что тепло горожанам вернули.

Кроме того, жалобы на холод в квартирах, где столбик термометра упал до +10 градусов, поступают от людей, проживающих в самых разных многоквартирных домах, как у Волги, так и в заполотновской части. Не лучше ситуация и в других районах.

Будьте в центре событий! Подписывайтесь на наш Telegram-канал и не упускайте важные новости. Мы ждем вас для обсуждения горячих тем — присоединяйтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем