V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

765мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Они его когда-нибудь починят? Власти Волгограда решили потратить еще 100 миллионов на коллектор в пойме Царицы

Они его когда-нибудь починят? Власти Волгограда решили потратить еще 100 миллионов на коллектор в пойме Царицы

Проблемы с коллектором прогремели на всю Россию после крупной аварии в 2022 году

Строители никак не могут закончить со строительством рванувшего в пойме коллектора

В Волгограде в конце января на сайте государственных закупок появилось объявление о поиске подрядчика на строительство канализационного коллектора в пойме реки Царица. Согласно открытым данным потратить на него планируют около 95 миллионов рублей. Сейчас «Концессии водоснабжения» вовсю разыскивают подрядчика, готового ввязаться в это дело.

Напомним, фекальный потоп случился 27 октября прошлого года в районе Сквера Александры Пахмутовой. Там произошел прорыв двух труб канализационного коллектора, собирающего нечистоты Ворошиловского, Советского и частично Кировского районов. Заметили это не сразу, и фекальные стоки размыли склон — он обрушился вместе с благоустройством. Спустя сутки стало ясно, что без остановки работы канализацию не починить. Пришлось отключить ХВС, ГВС и тепло. Пока волонтеры развозили бутилированную воду, рабочие героически день и ночь в тяжелейших условиях латали коллектор. И хотя губернатор велел обеспечить восстановление водоснабжения до конца суток 31 октября, выполнена она была только 1 ноября. Да так, что спустя несколько часов на коллекторе снова возникла течь, которую оперативно устранили.

В процессе ремонта стало ясно, что от коллектора осталась труха. Было принято решение построить резервный коллектор, чтобы была возможность заняться починкой старого. Новую нитку обещали сдать до конца 2022 года — контракт, стоимость и условия которого не раскрываются, был заключен «Концессиями водоснабжения» с ООО «Технополис-С» из Санкт-Петербурга. Но сроки его исполнения сорвали.

Тем временем страдавшие без воды и тепла волгоградцы самоорганизовались и подали коллективный иск к ресурсоснабжающей организации. В марте его принял Центральный районный суд. Горожане потребовали компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей каждому истцу. Первую инстанцию волгоградцы выиграли.

29 января на сайте госзакупок появилось сообщение о новой закупке от «Концессий Водоснабжения». Сейчас компания ищет подрядчика для строительства коллектора в пойме Царицы. Сумма контракта — почти 95 миллионов, рабочим предстоит реконструировать тот самый рванувший канализационный коллектор ТК2. Работать предстоит на 480 метрах в пойме Царицы.

Срок подачи заявки — до 14 февраля. При этом конкурсант обязан подтвердить документально наличие у него определенных специалистов, приложить копии удостоверений, дипломов. Кроме всего этого, у подрядчика должна будет присутствовать своя спецтехника.

Ищите нас в Telegram. В мессенджере мы собираем всю актуальную информацию о жизни Волгограда и области. Там есть опросы и обсуждения — подключайтесь к нам!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем