В центре Волгограда демонтировали колпак дота времен Сталинградской битвы
24 марта 2025, 10:31
Гость
24 марта, 14:57
2-й километр Центр Волгограда:). Оч смешно
Гость
24 марта, 15:29
как и то, что решили это дот.
Гость
24 марта, 18:34
Мутный какой то "ДОТ". Сомнительный.
Гость
24 марта, 21:13
Пулемётный колпак — быстровозводимое полевое укрепление стандартного размера. Мог быть цельным или состоять из отдельных частей. Изготавливался из металла, слоеным — металл-песок—металл, или из железобетона. Металлические колпаки ещё называли БОТами (бронированная огневая точка)[1] [2], железобетонные - ЖБОТами (железобетонная огневая точка)
Гость
24 марта, 11:17
Говорят, что этот дот находился в овраге? Интересно что мог защищать дот в этом овраге. Обычно доты устанавливают на возвышениях для лучшего обзора и поражения противника на открытой местности. местности. Да и вообще на доты тех времен он мало похож. Советую этим поисковикам конкретно в этом разобраться. У всех военных дотов, должна быть его подземная часть и поэтому надо проверить была ли она у него там в этом овраге.
Гость
24 марта, 12:44
Возможно, этот дот "скатился" в овраг и взрыве бомбы. Не исключаешь такой вариант?
Гость
24 марта, 14:06
Гость
24 марта, 12:44
Возможно, этот дот "скатился" в овраг и взрыве бомбы. Не исключаешь такой вариант?
Он не мог скатиться т.к. у него должна быть подземная часть, а она на пару метров под землей! К тому же у дотов верх обычно полукруглый колпак, а это похоже от какого-то колодца кольцо.
Гость
24 марта, 14:18
100% если нет его подземной части, то это никакой не дот, а что-то строительное и просто выброшенное в овраг много лет назад.
Гость
24 марта, 19:40
Кусок бетона, с пулевыми отметинами?
Предложите тогда немцам, и узнаете финансовую ценность, если для некоторых память не имеет нравственной .
Гость
24 марта, 22:59
Кстати настоящий немецкий дот есть в Кировском районе, на высоте выше где-то остановки "Энеготехникум" но точно не скажу потому, что мы были там очень давно и один раз собирали подснежники. Дот бетонный с двумя пулеметными амбразурами. 2 уровня с защитой от гранаты и из него виден Мамаев курган.
Гость
24 марта, 14:34
Ну и как по-вашему в этот колпак могли залезать и вылезать бойцы? Может скажете, что через амбразуру? Где остальное от него? А что скорей всего никакой это вовсе и не дот.
Гость
24 марта, 19:56
Кто и когда решил, что это колпак дота? Чушь собачачья.
Гость
24 марта, 19:22
Домики хорошие. Скоро еще один появится
Гость
24 марта, 21:32
Да может это и к лучшему.
Гость
24 марта, 11:22
островский и шкода уже выдвинулись поныть?
Гость
24 марта, 13:07
Когда 🏝️ Островский детей кормит,учит,лечит и воспитывает!???
Сейчас+9°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как +5
0 м/c,
758мм 81%В центре Волгограда демонтировали колпак дота времен Сталинградской битвы