V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Сталинградский бронекатер БК-31 Найденный напротив Волгограда военный бронекатер не удалось погрузить на баржу

Найденный напротив Волгограда военный бронекатер не удалось погрузить на баржу

Обломившаяся во время вчерашнего подъема корма тянет судно обратно в воду.

На второй день в трюме были сделаны важные находки

Затонувший 75 лет назад во время Сталинградской битвы бронекатер БК-31 не удалось погрузить на баржу и отправить на судоремонтный завод.

Как сообщил V1.ru глава думского комитета по культуре Александр Осипов, спецоперация по подъему судна велась в Волгограде сегодня на протяжении всего дня, однако так и не увенчалась успехом.

— К сожалению, сегодня с наступлением темного времени суток пришлось свернуть работы и отложить их до завтра, — сообщил V1.ru депутат. — Обломившаяся корма из-за того, что в ней находится моторный отсек, имеет слишком большой вес и постоянно тянет судно в воду. Сегодня не удалось завести ее на баржу, хотя такие попытки предпринимались в течение дня неоднократно. Завтра работы продолжатся. Передняя часть бронекатера сейчас лежит на барже, кормовая винтами уперлась в дно. Подъем осложнился обрывом средней стропы.

Днем удалось завести переднюю часть на баржу, корма остается в воде

Одновременно рассказал V1.ru директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин, в то время, пока эксперты решали, как погрузить судно на баржу, из трюма удалось извлечь ценные вещи.

— Сегодня были найдены два автомата ППШ и снайперская винтовка в идеальном состоянии. Что особенно важно, удалось найти капитанский бинокль, на котором отчетливо написано, что это действительно БК-31. До сегодняшнего дня все-таки оставались сомнения, ведь рядом на глубине лежит еще одно затонувшее судно. Также были обнаружены человеческие останки. Все это будет передано криминалистам. По останкам будет установлено, о скольких погибших моряках идет речь. Оружие, скорее всего, после экспертиз будет передано на временное хранение в музей-заповедник, — сообщил V1.ru Алексей Васин.

Дальнейшая судьба катера будет решаться только после того, как удастся погрузить его на баржу и отправить на судоремонтный завод.

— Предстоит много работы с документами. Также будет обсуждаться, как и где будет использоваться катер. Звучали предложения сделать из него мини-музей со всеми найденными экспонатами. Эта идея будет рассматриваться, — добавил директор музея-заповедника.

Напомним, что подъем затонувшего во время войны катера начался в Волгограде вчера, 5 ноября. Специалистам удалось поднять судно со дна, но в определенный момент обломилась корма. Волнительный момент, когда катер показался над Волгой, сняли с помощью квадрокоптера.

О судьбе затонувшего 75 лет назад бронекатера БК-31 читайте в материале V1.ru.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем