СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Сергей Коновалов: «Не надо спекулировать на теме библиотек»

Поделиться

В Волгограде продолжает развиваться библиотечный скандал. Горожане испытали культурный шок, узнав о том, что в областном центре в целях экономии бюджетных средств в этом году закрывается сразу семь библиотек.

Напомним, что закрытию подлежат библиотека-филиал №5, библиотека-филиал №14, библиотека-филиал №16, библиотека-филиал №19, а также детские библиотеки №11, 15 и 16. О том, что библиотеки будут закрыты, сотрудников этих учреждений уведомили 30 декабря прошлого года. В соответствии с текстом приказа библиотеки подлежат ликвидации «в связи с уменьшением муниципального задания» и в целях «обеспечения рационального использования бюджетных средств».

Высказывая свое мнение о ситуации с волгоградскими библиотеками, председатель комитета Волгоградской городской думы по науке, культуре и общественным связям Сергей Коновалов попросил не спекулировать на этой теме.

«Никто не отменял вопросов оптимизации, и это касается не только культуры, но и образования, городского хозяйства, администрации города и гордумы, – говорит господин Коновалов. – Хочу сказать, что у нас в понятие культуры входят не одни библиотеки. Мы не закрыли за последние десять лет ни одной музыкальной школы, ни одной школы искусств и так далее. Скажу больше, до этого мы не сократили ни одной ставки, но пришло время оптимизации. Дело в том, что в 21 веке, когда в телефоне любого школьника все библиотеки мира, наши библиотеки должны отвечать требованиям времени. Это должно касаться внешнего вида, оборудования, аппаратуры, средств коммуникации. На культуру выделяется не так много средств с учетом нашего бюджета, но,тем не менее мы находим их и финансируем культурные учреждения.

Если подробно о библиотеках, то некоторые из них находятся в подвалах домов, которые не видели ремонта 50 лет, а рядом, в шаговой доступности, находятся хорошие библиотеки. Говорить о том, что мы должны кровь из носа пустить и содержать библиотеки, которые не пользуются читательским спросом, нерационально. Надо понимать, что при малой обновляемости библиотечного фонда мало кто пойдет консультироваться в эту библиотеку. Надо сконцентрировать внимание на библиотеках, которые не занижают уровень обслуживания. Мы не говорим о том, что из 53 библиотек оставим только восемь, речь идет о том, что пять-семь учреждений будут реорганизованы. Там должны быть удобные залы с отоплением, с кондиционированием, с достойной зарплатой сотрудникам.

То, что происходит, абсолютно нормальное явление, и не надо спекулировать на этой теме. Такое случается повсеместно, не только в нашем городе или в стране, а во всем мире. По телевизору как-то показывали сюжет, что есть библиотека в двух- или трехкомнатной квартире, а книги ее хранятся на балконе, но разве это библиотека? Давайте друг друга не обманывать. Я патриот нашего города и болезненно переношу, когда говорят, что все рухнуло, все плохо. Ничего плохого нет. Сложности были во все времена, во всех странах, и мы с ними боремся».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter