СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Татьяна Гензе: «ОНФ Волгограда не причастен к скандалу с ремонтом панорамы»

Поделиться

Сопредседатель регионального отделения ОНФ Татьяна Гензе заявила о том, что волгоградские «фронтовики» не имеют никакого отношения к появлению информации о многочисленных нарушениях и недоработках, якобы обнаруженных при проверке работ по реконструкции ряда объектов, входящих в состав музея-заповедника «Сталинградская битва».

«Могу сказать о том, что ни на одном из заседаний штабов эта тема не обсуждалась, – сообщила V1.ru госпожа Гензе. – И как сопредседатель я могу сказать, что какую-то позицию в отношении музея-заповедника – осуждение, обсуждение, расследование – региональное отделение не принимало. Тем не менее информация на сайте федерального ОНФ действительно имела место быть. Но она была опубликована со ссылкой на Эдгара Петросяна, который является активистом ОНФ и привлекается как специалист по государственным и муниципальным закупкам. Он – активист, но не член штаба регионального отделения ОНФ. Я не знаю последовательность его действий: дал ли ему кто-то задание или это была его инициатива. Но то, что на сайте федерального ОНФ опубликована информация со ссылкой на него и фотографии, я, конечно, видела. Эдгар Петросян, как я понимаю, направил эту информацию на вышестоящий уровень, но ее никто не проверял. И она стала доступной на федеральном сайте.

Конечно же, неприятно, что в год 70-летия Победы святое место оказывается в центре скандала, связанного с некачественным ремонтом. Мне кажется, это неприятно всем горожанам. Лично я не сомневаюсь в том, что Алексей Викторович (Васин, директор музея-панорамы «Сталинградская битва». – Прим. авт.) сделал все качественно и правильно. Но он – наш коллега, член штаба регионального ОНФ. Он очень активно помогает, работает в рабочих группах. И когда такая информация появилась, то не надо, наверное, за спиной обсуждать. С нашей стороны, я думаю, правильно позвать и спросить: "Ты объясни нам, как все получилось, как там все на самом деле?" Я думаю, что это нормальный формат в любой организации: прежде чем делать какие-то выводы, нужно дать возможность человеку все объяснить.

О том, что Васин что-то где-то украл, речь не идет. Но тем не менее хотелось бы, чтобы он нам пояснил по тем фактам, которые были указаны в материале, опубликованном на сайте федерального ОНФ. Какие контракты, сроки, кто какую плитку не доделал. Я думаю, что это вариант приемлемый.

Еще раз повторюсь, волгоградское отделение ОНФ ничего не инициировало. А то, что звучала фамилия Петросяна и разные домыслы были опубликованы, – это уже другой вопрос. О том, что кто-то хотел пропиариться или имел виды на определенную должность, я прочитала в СМИ. У меня такой информации нет. У регионального отделения сомнения в работе Васина не было, и инициатива о проверке проведенных под его руководством работ от нас не исходила. У нас нет оснований верить в то, что что-то было сделано плохо. Тем более что есть письмо от министерства культуры, которое не имеет никаких претензий, да и вид самой панорамы, которая действительно обновилась, и где постоянно что-то доделывается, тоже говорит сам за себя. И то, что в связи с этим скандалом потрепали имя хорошей, позитивной организации ОНФ, которая хочет, чтобы в нашей стране было лучше, конечно, обидно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter