V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город подробности «На набережной не должно быть крестов!»: сломавший крест в Волгограде вандал был пьяным

«На набережной не должно быть крестов!»: сломавший крест в Волгограде вандал был пьяным

Мужчину задержали в тот же вечер

Мужчину, разломавшего поклонный крест у храма Иоанна Предтечи в Центральном районе Волгограда, задержали в тот же вечер. Об этом V1.ru сообщили в пресс-службе Волгоградской епархии. В полиции тем временем никаких комментариев не дают.

Восстановить крест в этот раз не удастся 

По словам пресс-секретаря Волгоградской епархии Сергея Иванова, момент, когда вандал набросился на поклонный крест, по камерам отследила одна из служащих храма. Тут же на место была вызвана полиция.

— Злоумышленник повалил поклонный крест и варварски разбил его на пять частей, — сообщают в епархии. — Увидев его действия на видеокамерах наблюдения, поставленные после прошлогоднего акта вандализма неоязычников, служители храма вызвали полицию. Прибывшие сотрудники задержали вандала.

Пьяный волгоградец до приезда полиции успел разломать крест на пять частей 

С первых минут было ясно, что мужчина, надругавшийся над крестом, был пьян.

— Свои действия он объяснил тем, что, по его мнению, в Волгограде на набережной не должно быть никаких крестов, — говорит Сергей Иванов. — Он считает, что им место только на кладбище. Ну нетрезвый человек, что с него возьмешь.

Проходя мимо,злоумышленник решил, что кресту не место в центре Волгограда

О том, что поклонный крест возле расположенного в центре Волгограда храма снова пострадал от рук вандалов, стало известно только сегодня утром, хотя, со слов служителей храма, ЧП произошло вчера в 21:20. Из-за реконструкции центральной набережной возле храма не оказалось прохожих, которые могли бы остановить пьяного волгоградца.

Впервые покушение на крест произошло в прошлом году 14 марта. Тогда трое молодых людей сначала пытались поджечь его ради эффектного видео, а потом и вовсе сломали в основании.

Деревянный поклонный крест был установлен в 1998 г. по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем