V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

9 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье подробности Трое волгоградцев после укуса клещей заболели болезнью Лайма

Трое волгоградцев после укуса клещей заболели болезнью Лайма

Восемь человек заразились Крымской геморрагической лихорадкой

На территории Волгоградской области с начала года с укусами клещей обратились в больницы 3285 человек.

Опасные кровопийцы покусали более трёх тысяч волгоградцев

— В медицинские организации региона по поводу укусов клещами обратились 1168 детей в возрасте до 14 лет, — сообщили V1.ru в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора. — В Волгоградской области зарегистрировано восемь случаев заболевания Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ). Во всех случаях заражение произошло в результате снятия клещей незащищенными руками.

По три человека были заражены в Котельниковском и Суровикинском районах. По одному случаю заболевания в Октябрьском и Светлоярском районах.

За последние две недели случаев заражения КГЛ в регионе не отмечалось. А вот количество заболевших иксодовым клещевым боррелиозом или болезнью Лайма увеличилось.

— На 27 июля был зарегистрирован единичный случай иксодовой болезни Лайма у волгоградца, отдыхавшего на даче в Среднеахтубинском районе области, — рассказали в ведомстве. — На сегодняшний день уже три человека лечатся от страшной болезни.

Во время её протекания у заражённых поднимается высокая температура, сильно болит голова. Больные жалуются на усталость, а на коже появляется сыпь. Возбудитель боррелиоза поражает центральную нервную систему, сердце, суставы и мышцы.

Региональное управление Роспотребнадзора просит волгоградцев быть осторожными, находясь на природе. В случае укуса клеща следует немедленно обращаться к врачу.

— Основной причиной тяжелого течения заболевания и летальных исходов является позднее обращение пострадавших за медицинской помощью и самолечение.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем