V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город фоторепортаж Всё вырубили, теперь делаем заново: в Волгограде вокруг «Гасителя» разбивают новый сквер

Всё вырубили, теперь делаем заново: в Волгограде вокруг «Гасителя» разбивают новый сквер

Прогулочная зона на набережной у корабля-памятника должна появиться уже к ноябрю

Сквер у «Гасителя» похож на пустыню

Набережная Волги у корабля-памятника «Гаситель» в центре Волгограда сейчас похожа на выжженную и перекопанную пустыню. Всё засыпано песком и изрыто траншеями — рабочие готовятся класть тротуарную плитку и поливочный водовод. Строительство нового сквера с рулонным газоном, диванами и подсветкой обещают закончить к уже к ноябрю.

Все деревья вырублены, а новых газонов еще нет

Сносить старый сквер начали в середине июля. За месяц с небольшим компания-подрядчик «Реновацио» уничтожила бульдозерами и тракторами старые деревья, кусты и дорожки. Всего за полмесяца успели ликвидировать большую часть растительности.

— За деревьями и кустарниками долгое время никто не ухаживал, и они стали нежизнеспособными, — рассказывает подрядчик Александр Вечканов. — Такие растения сменят новые, здоровые. Скоро здесь посадим новые растения, устойчивые к засушливому волгоградскому климату. Больших деревьев не будет — только низкорослые травы и цветы, чтобы не загораживали вид на памятник.

Рабочие активно укладывают тротуарную плитку
Больших деревьев сажать не будут, чтобы не мешали видеть памятник

Сейчас на месте бывшего сквера работают 20 рабочих, экскаваторы и грузовики. Первый этап строительства близок уже к завершению.

— Продолжаем класть тротуарную плитку, уже начали устанавливать освещение, скоро приступим к монтажу поливочного водопровода протяженностью около трёх километров, — говорит Александр Вечканов. — Завезём двухметровые парковые диваны. Потом разложим около пяти тысяч квадратных метров рулонного газона, установим урны и систему видеонаблюдения.

Сдать новый сквер подрядчик должен к концу октября
В сквере будут цветы и кусты, но никакой тени

За строительство сквера территории вокруг «Гасителя» подрядчик получит из бюджета 18 миллионов рублей.

«Гаситель» (до 1926 года — «Царёв») — пожарно-спасательный катер, спущенный на воду в 1903 году. Участвовал в Гражданской войне и Сталинградской битве, в ходе которой был потоплен. Впоследствии катер стал частью памятника волжским речникам.

Новое освещение сквера уже начали монтировать

Новую подсветку получит и сам «Гаситель». В проекте предусмотрены светодиодные светильники и прожекторы, которые будут освещать его со всех сторон в вечернее и ночное время. Не исключено, что пожарный катер вновь покрасят. Сейчас его обновили с боков, но сверху видно, что палуба и рубка памятника покрыты пылью, грязью и ржавчиной.

Поверх песка на дорожки уложат тротуарную плитку
Артем Магнитский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем