V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

757мм 26%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Волгоград превратился в помойку подробности «Это просто безумие»: новый регоператор запретил раздельный сбор мусора в Волгоградской области

«Это просто безумие»: новый регоператор запретил раздельный сбор мусора в Волгоградской области

Представитель регоператора требует убрать контейнеры для пластика, заявив, что все уйдет на свалку

Регоператор лишил владелицу «Дубль ПЭТ» возможности раздельного сбора

Убрать контейнеры для раздельного сбора пластика потребовал от владелицы компании «Дубль ПЭТ» Оксаны Бабижаевой региональный оператор «Управление отходами — Волгоград». По словам предпринимателя, звонивший ей представитель регоператора заявил, что мусорный монополист не заинтересован в раздельном сборе и переработке, а будет вывозить весь мусор на свалки.

Собственник ООО «Дубль ПЭТ», которая с конца прошлого года вела переговоры об увеличении масштабов раздельного сбора коммунальных отходов в регионе, была убеждена, что удалось достигнуть консенсуса с регоператором. Но в мусорной компании решили наоборот.

— Мне позвонил некий гражданин Карась, заявивший, что действует по распоряжению регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Сослался он на гендиректора Короткова, который якобы запретил нам осуществлять сбор и переработку пластикового мусора, — рассказала V1.RU Оксана Бабижаева.

«Управление отходами — Волгоград» потребовал убрать с улиц контейнеры для раздельного сбора

По словам владельца «Дубль ПЭТ», разрыв отношений с «Управлением отходами» стал для нее полной неожиданностью.

— С конца 2018 года мы не вылазили из офиса регоператора, ведя переговоры для сохранения действующей системы. Но Карась мне заявил, что после этого у них сменилось уже два директора, поэтому никаких договоренностей сохраняться не может, — объяснила Оксана Бабижаева. — При этом занимать нашу нишу само «Управление отходами» не собирается — как пояснил звонивший, компании раздельный сбор вообще не интересен и все отходы общей кучей отправятся на полигон.

Предприятие Оксаны Бабижаевой — одно из немногочисленных в Волгоградской области, не только занимавшихся переработкой пластиковых отходов, но и установивших в Волжском сотни контейнеров по их раздельному сбору — отдельно для стекла, пластика и макулатуры.

— Я переработчик пластика. Макулатуру перерабатывает «КронаРециклинг», стекло перерабатывает дагестанский стекольный завод, — говорит Оксана Бабижаева, — Контейнеры у меня стоят только в Волжском. Это особенный город. Там огромное количество молодежи, которая выступает за заботу о природе и гордится своей экологичностью. Они тащат мусор на всевозможные акции по переработке, участвуют в федеральных проектах вроде «Доброй крышечки» и так далее. В Волгограде контейнеров у компании нет. Мы перекупаем пластик, который поставщики собирают в сетки во дворах. Кстати, эти сетки уже практически везде исчезли — на площадках стоят только баки регоператора.

Контейнеры компании Оксаны Бабижаевой стоят по всему Волжскому

У предпринимателя моментально нашлось множество сторонников. В считаные часы ее пост о происходящем разлетелся по соцсетям, вызвав шквал возмущенных сообщений от жителей Волгограда и Волжского.

— Сегодня мне позвонил представитель регоператора. Она принесла извинения, заверила, что руководству очень жаль и они готовы к диалогу, — поделилась Оксана Бабижаева. — При этом с начала года мне ни разу не набирал и не писал регоператор, предлагая сотрудничество. Наоборот — это мы с начала его работы безуспешно пытались наладить контакт, доказывая, что раздельный сбор и переработка нужнее нашему региону, чем бездумное закапывание всего мусора на полигонах.

В пресс-службе «Управления отходами — Волгоград» оперативный комментарий V1.RU дать не смогли, пообещав предоставить его в ближайшее время.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем