V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город проблема «Растяжки их душат»: волгоградцы пророчат смерть деревьям в мемориальном парке у Мамаева кургана

«Растяжки их душат»: волгоградцы пророчат смерть деревьям в мемориальном парке у Мамаева кургана

Саженцы высаживали с любовью и заботой, но за год энтузиазм успели подрастерять

Старые деревья вырубили, а новые могут не пережить равнодушия

Всего год прошел с преображения мемориального парка у главной высоты России — на месте мемориального вырос парк Победы. Ради этого вырубили деревья, посвященные погибшим в Сталинградской битве. Но сменившие их саженцы могут погибнуть, опасаются горожане.

— При посадке они были зафиксированы верёвочными растяжками. И даже заботливо обёрнуты чем-то во избежание повреждений коры. Но время идёт. Деревья растут — растяжки, натягиваясь и впиваясь в увеличивающиеся в диаметре стволы деревьев, душат их. Часть растяжек порвалась, не выдержав роста деревьев. Часть растянута, как струны. В местах, где деревья смогли освободиться от удушающих петель, видны оставленные верёвками раны и изуродованные стволы, — рассказал корреспонденту V1.RU волгоградец Валерий Мелихов.

Мужчина надеется, что его наблюдение не оставят без внимания.

— Очень грустно наблюдать, как бездействие лиц, обязанных следить за благоустройством, приводит к повреждениям высаженных саженцев и может погубить их. Надеюсь, что проблемой займутся ответственные.

Саженцы уверенно пошли рост

Напомним, Мемориальный парк у подножия Мамаева кургана был создан еще до открытия мемориала — в 1965 году, к 20-летию победы в Великой Отечественной войне.

— Инициатива создания принадлежит работнице тракторного завода Любови Пластиковой, посадившей дерево в память о муже, погибшем в Сталинграде. К ней присоединились тысячи горожан, которые увековечили память о близких, высадив саженцы

Готовясь к ЧМ-2018, мемориальный парк вырубили полностью. Причиной назвали состояние деревьев.

«Одежда» оказалась не на вырост 

Горожане смирились и успели полюбить новый сквер — лишенный светлой скорби, но уютный и комфортный. Имя ему выбирали всем миром. V1.RU рассказал о преображении парка напротив стадиона большим фоторепортажем.

— Парк «Россия», парк Встреч, парк Дружбы или Молодежный — эти и сотни других вариантов предложили сами волгоградцы, — уточнили в пресс-службе мэрии. — Бесспорным лидером голосования стал вариант парк Победы. В будущем это же имя дадут и самому стадиону.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем