V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-в.

758мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город проблема Тысячи тюльпанов-первоцветов загубили волгоградцы ради ярких фотографий в соцсетях

Тысячи тюльпанов-первоцветов загубили волгоградцы ради ярких фотографий в соцсетях

Многие ошибочно думают, что если луковица жива, то цветок выживет

Степными тюльпанами изобилует красивейшее место региона — Волго-Ахтубинская пойма

С наступлением весны в Волгоградской области на поверхности оказываются не только первые цветы, жучки-паучки и все, что скрывалось под толщей снега и грязи, но и незнание особенностей природы родного края. Горожане который год отличаются легкомысленным отношением к природе.

Соцсети заполонили фотографии ярких разноцветных тюльпанов. Желтые, красные, белые — волгоградцы собирают их в охапки. Большинство либо сразу едут с цветами домой, либо заботливо ставят их в ведра с водой. Велики шансы, что полюбоваться ими в вазах они успеют.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Степь чем далее, тем становилась прекраснее. Вся поверхность земли представлялась зелено-золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов, — цитирует Гоголя под фото со сбором тюльпанов волгоградец, не предполагая, какой урон наносит природе.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Специалисты природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» рассказали корреспонденту V1.RU, почему срывать первоцветы категорически нельзя.

— Многие думают, что если не повредят луковицу, то не причинят цветку никакого вреда. Это мнение ошибочно. Срывая первоцвет, ему фактически подписывают смертный приговор.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Красота продлится недолго. Луга, радующего горожан разнообразием красок, просто не будет.

— Первоцветы получают значительную часть питания не из земли. Если говорить совсем просто, она пока не проснулась и не напиталась достаточно, чтобы обеспечить растение всем необходимым. Поэтому принципиально важно сохранить ту часть, которая находится над землей, вбирая в себя солнечный свет.

Не только крупные тюльпаны Шренка привлекают волгоградцев. «Досталось» и скромным тюльпанчикам Биберштейна. В Волгоградской области их море, но другие регионы испытывают дефицит.

— Руки у меня тряслись от гнева, поэтому фото размытые, — поделилась с V1.RU волгоградка, запечатлевшая молодых девушек за сборов цветов. — Когда луковичные срывают, не дав умереть «своей смертью», луковица не формируется. Я дачник так себе, но это знаю.

Дарья Атарщикова, Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем