V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

ю-в.

748мм 68%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город подробности «Можно золотой унитаз поставить»: завод депутата сделал Волгограду 69 нанотехнологичных остановок

«Можно золотой унитаз поставить»: завод депутата сделал Волгограду 69 нанотехнологичных остановок

Композитный завод Руслана Морозова продал Волгограду 69 павильонов и решётки для ливнёвок

Многим остановки напоминают тёмные пластиковые бутылки

В Волгограде началась установка 69 павильонов на остановках общественного транспорта, произведённых на местном композитном заводе депутата Волгоградской городской думы Руслана Морозова.

— Закупка 69 остановочных павильонов из наноструктурированного стеклопластика обошлась в 13 464 080 рублей, — сообщили корреспонденту V1.RU в администрации Волгограда. — По 178 640 рублей стоили 55 остановочных павильонов одного типа и по 259 920 рублей 14 павильонов другого типа.

Изготавливались пластиковые остановки на «Волгоградском композитном заводе», который принадлежит депутату городской думы от правящей партии Руслану Морозову.

— В прошлом году мы произвели 69 остановочных павильонов и сдали их по госконтракту 25 декабря, — рассказал корреспонденту V1.RU генеральный директор «Волгоградского композитного завода» Руслан Морозов. — Установкой их по городу мы не занимаемся. Только передали на баланс МБУ «Северное», которое и монтирует их.

Новые павильоны, вызвавшие большую критику в телеграм-сообществе Волгограда, строились, по словам Руслана Морозова, с учётом мнения горожан.

— Ещё в прошлом году разрабатывался дизайн остановочных павильонов, — пояснил депутат городской думы. — Было 5–6 вариантов. По-моему, в сентябре их публично оценивали и обсуждали. На основании общественного мнения и самых различных оценок были утверждены итоговые варианты. Мы сделали опытный образец: его трогали, щупали, били и ломали. И только после прохождения потребительской и административной критики было принято окончательное решение.

Депутат-бизнесмен отметил преимущества материалов из которых делались павильоны.

— Стеклопластик имеет определённые преимущества, — говорит директор завода. — Те же лавочки не нагреваются, не охлаждаются и устойчивы к температурным изменениям. Во-вторых, материал антивандальный. Он достаточно прочный — по нему можно бить молотком и кидать бутылки. Характеристики у него высокие.

Многим дизайн остановок пришёлся не по душе

Производитель отметил, что при разработке остановочных павильонов требовалась максимальная экономия и практичность.

— Что касается поликарбоната, то его, к сожалению, можно царапать, — пояснил Руслан Морозов. — Но когда муниципальные власти ставили задачу сделать павильоны, то требовалось производство экономичных остановок. Сделать можно всё что угодно, хоть золотой унитаз поставить, но вопрос в деньгах. То есть ставились задачи простоты конструкции, экономии и практичности установки.

Возникли проблемы с монтажом павильонов.

— К сожалению, мы местами увидели, что монтаж не совсем качественный, сделан на скорую руку, — отметил депутат. — Но он сам достаточно упрощён из-за простоты конструкции. Монтаж не требует особых расходов. Предварительно готовится котлован, заливается «подушка», и сверху кладётся асфальт или брусчатка. То есть стоимость монтажа гораздо ниже, чем у других типов остановок.

ООО «Волгоградский композитный завод» было открыто в марте 2016 года. В открытых источниках указывается, что в организации числится всего один человек. В начале сентября прошлого года бизнесмен был избран депутатом Волгоградской городской думы, а через несколько дней его завод получил госконтракт на ремонт ЗАГСа Дзержинского района за 396 388 рублей.

В конце мая этого года предприятие выиграло конкурс на более чем 1,2 миллиона рублей по поставке 300 решёток для ливнёвок стоимостью 4000 рублей каждая.

— Мы до сих пор поставляем их, — пояснил депутат. — Совместно с волжским политехническим институтом мы работали над этой задачей. Чугунные и металлические решётки в городе постоянно воруют, и это создаёт угрозу на дорогах. Ночью водителям ямы не видно, что грозит авариями.

Железные решётки решили поменять на композитные.

— Было предложено разработать технологию для замены решёток на композитные. Совместно мы разрабатывали конструкции, армированный композит, делали образцы, тестировали, — говорит Руслан Морозов. — Они несколько месяцев лежали и испытывались. 300 штук — это пробная партия, их оценят, возможно в конструкцию будут внесены корректировки. Конечно, Волгограду их нужно намного больше.

Отметим, что накануне полномочный представитель президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Устинов поставил задачу разобраться со всеми депутатами, использующими кресло народных избранников для корыстных целей.

— Особенно это касается Республики Калмыкия, Краснодарского края, Астраханской, Ростовской и Волгоградской областей, — отметил полпред.

А вам нравятся новые остановки в Волгограде?

Опрос завершен 01.07.2019
Да, внутри прохладно и удобно
2%
Да, особенно внешний вид
2%
Да, лучше такие, чем без них 
13%
Нет, смотрятся ужасно
39%
Нет, портят город
13%
Нет, неудобны и плохо установлены
24%
Мне всё равно
7%
Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем