V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

зап.

757мм 46%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Дело экс-главы СУ СКР Михаила Музраева подробности «Жалобы из Лефортово приходят часто»: общественники готовят проверку из-за блокады Михаила Музраева

«Жалобы из Лефортово приходят часто»: общественники готовят проверку из-за блокады Михаила Музраева

Общественная наблюдательная комиссия узнает, почему к генералу не пускают его адвоката

Адвокат уверяет, что почти месяц он добивается встречи с Михаилом Музраевым

После жалоб адвоката арестованного генерала Михаила Музраева о его полной изоляции от общества столичные общественники нагрянут с проверкой в СИЗО «Лефортово».

— Со дня нашей встречи с Михаилом Кандуевичем прошло уже прилично времени. Проблем с настроением у него не было. Но все же он рассказал нам о своих хронических болезнях — после разговора мы попросили руководство следственного изолятора оказать ему медицинскую помощь, — прокомментировал ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников.

Больше всего бывший руководитель Следственного управления по Волгоградской области просил общественников добиться его встречи с адвокатом.

— Я так понял, что эта ситуация продолжается и сейчас, поэтому мы готовимся к проверке Лефортово, — добавил Иван Мельников. — Из-за того, что жалобы на проблемы с доступом адвоката приходят к нам уже не раз, мы обращались в Федеральную службу исполнения наказаний. Но при этом в «Лефортово» есть определенный порядок: защитники должны записываться в общую очередь. Раз в две недели адвокаты собираются и договариваются между собой о посещениях: кто и когда пойдет на встречу.

Во время проверки общественники обещают зайти в камеру к Михаилу Музраеву и еще раз обсудить с ним все животрепещущие вопросы.

— Если мы найдем какие-то незаконные действия, дадим рекомендации СИЗО и, в случае необходимости, обратимся во ФСИН или в прокуратуру, — уточнил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии.

Громкая новость о задержании советника главы Следственного комитета Александра Бастрыкина долетела до Волгограда в начале июня. Лишь спустя несколько дней сотрудники правоохранительных органов рассказали, что Михаила Музраева подозревают в организации поджога дома губернатора Волгоградской области. Адвокат арестованного на два месяца генерала назвал все обвинения «абсурдом».

— Непонятно, какое отношение он имеет к поджогу дома губернатора. Мы с этим не согласны в корне. Никакого участия или причастности не может быть и в помине, — настаивал защитник генерал-лейтенанта. — Человек, наоборот, с первых дней дал однозначную команду возбудить уголовное дело, положил столько своих сил, чтобы это преступление раскрыть. Мы все видели, что в мае задержали некоего Ремезова. Это все исключительно заслуга Михаила Музраева! И сейчас приписывать ему поджог дома? Это полный абсурд!

Сам Михаил Музраев, попавший на карантин в одиночную камеру, заявил: все обвинение против него строится лишь на фантазии следователей.

— Дело в том, что тех лиц, которых я посадил, сейчас используют против меня, — ответил генерал- лейтенант журналистам.

Накануне защитник главного следователя Волгоградской области пожаловался на информационную блокаду. По его словам, добиться встречи с Михаилом Музраевым он не может уже 25 дней.

— У нас все необходимые документы, которые предусмотрены законом, есть, однако разрешения на посещение Михаила Музраева в следственном изоляторе не дают, — удивляется Владимир Семенцов. — Причину я назвать не могу, но расцениваю это, мягко говоря, что его прессуют, либо у них на него ничего нет, и не могут предъявить никаких доказательств.

Всю информацию о задержании и аресте волгоградского генерал-лейтенанта мы собрали в отдельном сюжете.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем