V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Катастрофа катамарана в Волгограде: год спустя онлайн-трансляция «Говорят про Хахалева, в смерти полицейских обвиняют меня»: в Волгограде судят «стрелочника» Жданова

«Говорят про Хахалева, в смерти полицейских обвиняют меня»: в Волгограде судят «стрелочника» Жданова

V1.RU провел онлайн-трансляцию из зала суда

В Волгограде во вторник, 16 июля, возобновился суд по уголовному делу о крушении катамарана на Волге 11 июня 2018 года. Обвиняемыми по делу проходят гендиректор лодочной станции Леонид Жданов и погибший при крушении капитан судна Дмитрий Хахалев.

О происходящем в суде V1.RU рассказал в режиме онлайн.

Сделать двухнедельную паузу в разбирательствах, напомним, пришлось из-за того, что мама скандального политика Дмитрий Хахалева, который и управлял катамараном в день его крушения, отдыхала в санатории и не пришла на прошлое заседание.

Суд тогда принял решение дождаться женщину и организовать ее принудительный привод.

Заседание задерживается уже на 25 минут. Волгоградцы разряжают воздух самыми бытовыми темами в то время, как в зал заходит судья.

Адвокат Дмитрия Хахалева подает очередное заявление об отводе судьи.

— Я прошу зачитать его в полном объеме, чтобы не скрыли от участников заседания факты, из-за которых я подал вам отвод, — с паузами говорит гражданский ответчик

Защитник Алексей Прохоров напоминает о машинах Дмитрия Хахалева, на которые наложен арест.

— Судья Никитина совершила преступления против правосудия, — зачитывает мужчина. — Из вашего постановления видно, что вы не осознали свою вину, в содеянном не раскаялись и не встали на путь исправления. Вместо заглаживания вреда вы решили сделать вид, будто трижды продлевали арест имущества погибшего Дмитрия Хахалева. К сожалению, скрыть истину у вас не получится.

Родные погибших волгоградцев удивленно переглядываются и обсуждают, почему они должны терять время на эти выступления.

— У меня нет основания доверять вам, — настаивает представитель мамы погибшего Дмитрия Хахалева.

Услышим ли мы сегодня обвинительное заключение прокурора, остается загадкой. Кажется, выступление защитника затянется надолго.

— Заявление об отводе судьи я буду подавать в каждом судебном заседании. Не забудьте об этом рассказать журналистам, потому что я сейчас буду разоблачать ложь, — говорит Алексей Прохоров.

Напомним, что Леонид Жданов является директором лодочной станции ООО «Пристань», где швартовался катамаран, принадлежавший экс-главе Калачёвского района Дмитрию Хахалеву. В компании сотрудников ГИБДД и членов их семей он отправился 11 июня отдыхать на борту яхты. Вечером катамаран столкнулся с проходившим по Волге судном «Капитан Вечеркин». В результате трагедии погибли 11 человек.

В уголовном деле два обвиняемых. Кроме Жданова, это погибший Хахалев. Директора лодочной станции следователи обвиняют в том, что он выпустил компанию на речную прогулку. Волгоградцы уверены, что все обвинения притянуты за уши. Судить Жданова, заявляют горожане, — все равно что судить владельца парковки, на которой стояла машина, попавшая потом в ДТП.

Судья уходит в совещательную комнату, а адвокат продолжает свою минуту славы и начинает разговор со студентами. Мама Дмитрия Хахалева тем временем отказывается говорить с журналистами.

— Никаких комментариев, — настаивает женщина.

— У Жданова никакого криминала нет — это ясное дело. За что судить Хахалева? Наши правоохранительные органы уже не знают, как из этого всего выпутаться. Думаете, я клевещу на судью? Несколько раз она продлевала арест имущества, собственницами которого являются мама Хахалева и его племянница. Если бы эти автомобили использовались в качестве орудия и средства преступления, то в этом случае на них можно было наложить арест. Но имущество было законно приобретено. Надежда Георгиевна, как единственный наследник, отвечает по долгам.

Выступление волгоградца прерывает судья.

Ходатайство об отводе судьи снова отклоняют. Надежда на то, что мы услышим заключение прокурора, все же есть.

Защитник просит времени на то, чтобы все потерпевшие получили дополнительное время на знакомство с материалами уголовного дела. Родные погибших волгоградцев вновь недоумевают.

— Мы сегодня уже пришли. Зачем нам время? — спрашивают женщины.

Получив слово, адвокат демонстративно поворачивается в сторону студентов и вновь разоблачает всех и вся.

— У Вас есть основания прерывать меня? — повышает голос Алексей Прохоров. Защитник так хочет высказаться, что никаких вопросов он пока не слышит.

— Чему избиратели Путина должны верить больше? Вашему постановлению или фотографии, сделанной журналистами? — рассуждает адвокат. — Вы решили на все закрывать глаза, пользуясь своей неприкосновенностью.

За свои слова Прохоров получает первое замечание — после третьего его могут удалить из зала.

— Я хочу ответить на свои вопросы и уйти, — просит мама Дмитрия Хахалева. — Я не планировала проводить здесь столько времени.

Прокурор зачитывает, в чем же обвиняют Леонида Жданова. Гособвинитель настаивает, что плавучая дача стояла на станции без нужных документов.

Дмитрия Хахалева обвиняют в том, что он не принял все меры безопасности и управлял перегруженной плавучей дачей в пьяном виде. Прокурор зачитывает длинный список правил, которые нарушены капитаном «Елань-12».

— Хахалев не имел навыков судовождения, — настаивает прокурор. Напомним, что в беседе с корреспондентами V1.RU брат погибшего мужчины категорически отрицал эту информацию.

Гособвинитель напоминает имена погибших и тех, кто выжил в страшной трагедии на Волге. Одна из выживших — Анна Шкуренко — пришла на сегодняшнее заседание.

Близким всех жертв приходится выслушать список смертельных травм, которые они получили при столкновении с буксиром.

Волгоградцы, которые потеряли своих родных, с трудом слушают прокурора. Мама Александра Елизарова покачивается из стороны в сторону, а двоюродная сестра Виталия Неграша едва сдерживает слезы.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем