Город Всё о ремонте Родины-матери подробности

«На гвоздях»: металлические стержни в глазах «Родины-матери» отпугивают птиц

Во время реконструкции рабочие заменят хлипкие гвозди на более прочную защиту

Несмотря на преграды, многие птицы все же пристраиваются в глазах известного монумента

Во время реконструкции «Родины-матери» реставраторы заменят металлические «оковы», не пускающие птиц в бездонные глаза знаменитой фигуры.

«Оковы» в глазах «Родины-матери» появились во время одной из реконструкций

Встать лицом к лицу к самой знаменитой статуе России и увидеть ее выразительный взгляд суждено далеко не каждому. Кажется, что до начала самого масштабного за полвека ремонта это и вовсе удавалось лишь промышленным альпинистам и самым неугомонным голубям.

— Эти штыри стояли еще до начала реконструкции, — рассказал начальник участка Владимир Антонов. — Они предназначены для того, чтобы отпугивать птиц. Туда, где стержни сделаны из заточенной нержавейки, голуби и впрямь не летят.

Самых любопытных птиц решили отгонять старым дедовским способом

Впрочем, даже плотная металлическая «решетка» не отпугивает самых целеустремленных пернатых. Стоит лишь внимательнее присмотреться к глазам «Родины-матери», чтобы понять: многие голуби, отбросившие в сторону все страхи и сомнения, все же достигли своей цели.

— В одном глазу рабочие поставили мягкие гвоздики, которые не пугают прилетающих птиц, — добавил Владимир Антонов. — Во время реставрации на их месте появится новая и более прочная защита. Конечно, есть и другие варианты. На храмах, например, устанавливают динамики с клекотом сокола — именно он отпугивает голубей. Но здесь не тот объект. Птицы тут встречаются не так уж часто. Несколько раз я видел сокола, который гнездится где-то в «зелёнке» на Мамаевом кургане. Вороны с сороками сюда не особо летят. Да и голубей здесь немного.

И все же многие пернатые достигли своей цели

Всего за полтора месяца фигура «Родины-матери» укрылась в металлическом коконе, который состоит из 31 яруса. До конца года рабочие должны заделать длинные трещины, убрать все раковины и обработать скульптуру единым ремонтным составом. Факты и цифры о реставрации на Мамаевом кургане мы собрали в отдельном репортаже.

Рабочие превратят глаза монумента в неприступную крепость

Хотите посмотреть, какие виды открываются с вершины одевшейся в леса «Родины-матери»? Фотограф V1.RU показал уникальные кадры, которые не получится поймать даже на квадрокоптер.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем