V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

сев.

757мм 58%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город подробности Сдался сам: чиновник год провел в бегах, чтобы не отвечать за «крышевание» алкобизнеса в Волгограде

Сдался сам: чиновник год провел в бегах, чтобы не отвечать за «крышевание» алкобизнеса в Волгограде

Имам Мевлидов работал на хорошей должности в обладминистрации, но погорел на взятках

Имам Мевлидов почти год скрывался от следствия

В суд направлено дело на Имама Мевлидова — бывшего волгоградского чиновника, который попался на «крышевании» алкобизнеса. Он год бегал от силовиков, но в мае сам пришел сдаваться. Ему грозит 12 лет колонии.

— Центральный районный суд рассмотрит по существу уголовное дело на бывшего консультанта отдела контроля потребительского рынка и розничной продажи алкогольной продукции управления регулирования торговой деятельности комитета промышленности и торговли администрации Волгоградской области, — рассказала корреспонденту V1.RU старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. — Он обвиняется в пяти эпизодах получения взяток за незаконные действия в значительном размере, а также за бездействие, но уже группой лиц по предварительному сговору.

По версии следствия, Мевлидов регулярно получал «дань» от руководства различных фирм. За взятки он не фиксировал допущенные ими нарушения и помогал получить лицензии на торговлю алкоголем.

— Это длилось с марта по июль 2016 года, — уточнили в прокуратуре. — Суммы взяток варьировались от 20 до 50 тысяч рублей.

Получение взятки попало на видео

Что касается группового преступления, речь идет о незаконном «тандеме» с бывшим начальником Романом Самороковским. «Решил вопрос» с бизнесменом сам Самороковский, а получал «дань» уже Мевлидов. В общей сложности сотрудники облдпромторга «заработали» на коммерсанте 100 тысяч рублей.

— Чиновник «разрешил» предпринимателю не тратить время на получение лицензии, обещая за ежемесячное денежное вознаграждение не привлекать его к административной ответственности и оказывать покровительство в предпринимательстве. При этом пояснил, что деньги необходимо передавать через специалиста его отдела, который со своей стороны также будет оказывать содействие в процветании бизнеса.

Самороковский уже осужден. Он получил семь с половиной лет колонии строгого режима. Мевлидову грозит до 12 лет. Он пытался избежать ответственности и год бегал от силовиков, боясь присоединиться к бывшему начальнику.

— В июле 2018 года обвиняемый скрылся от органа предварительного следствия, в связи с чем был объявлен в розыск. В мае текущего года бывший чиновник добровольно явился в органы правоохраны, — уточнили в прокуратуре. Вину в инкриминируемых деяниях мужчина признает частично.

Отметим, что Самороковского задержали еще 22 января 2017 года. Но пока дело расследовалось, его подельник сбежал. Сейчас Мевлидов в СИЗО.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем