V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

747мм 76%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город проблема «Городу он не нужен»: в Волгограде разрушающийся памятник революционеру охраняет пивнушку

«Городу он не нужен»: в Волгограде разрушающийся памятник революционеру охраняет пивнушку

Мэрия не хочет ставить на баланс скульптуру Валериану Куйбышеву на Тулака

Двухметровый Валериан Куйбышев уже много лет ищет хозяина

В Советском районе Волгограда возле дома № 7 по улице Тулака установлен памятник герою революции Валериану Куйбышеву, в честь которого носил имя завод, где сейчас находится оптовая база. Скульптура разрушается с каждым годом, но администрация Волгограда не хочет ставить его себе на баланс, что позволило бы отремонтировать памятник.

— Во-первых, это не памятник, а тиражная скульптура, — рассказали корреспонденту V1.RU в администрации Советского района Волгограда. — По её удручающему состоянию мы писали письма в администрацию Волгограда и управляющие компании, но они отклика так и не нашли. С Куйбышевым ничего не делалось, он как рушился, так и продолжает разрушаться.

Двухметровую железобетонную скульптуру может взять на баланс мэрия, но этого по каким-то причинам не делается.

Постамент памятника

— С правовой точки зрения районная администрация ничего сделать не может, — отметили в администрации Советского района Волгограда. — Это не объект культурного наследия, поэтому взять на себя обязательства по его сохранению мы не можем. Статую поставили при заводе имени Куйбышева, за ней следили, вокруг всё убирали. А когда завод закрылся, следить за ним стало некому. Сейчас он никому не нужен.

Почему администрация Волгограда не хочет привести в порядок скульптуру, остаётся только гадать.

— Городу он не нужен, — пояснили в администрации. — Вообще у нас подобные проблемы не только с этим, по факту, памятником. У нас есть на территории района памятники на братских могилах. Боремся, чтобы сделать их и привести в порядок. Ищем деньги на них, спонсоров и тому подобное.

Чиновники признают, что изменить что-то не в силах.

— Мы уже не знаем, что делать, — отмечают в администрации Советского района Волгограда. — Сколько уже и писем писали волгоградцы. Может быть, если общественность поднимет активно этот вопрос и будет стучаться во все двери, то что-то изменится.

Нет завода — нет Куйбышева?

В управляющей компании, обслуживающей дом № 7 на улице Тулака, также заинтересованы в реставрации железобетонного Куйбышева.

— Скульптура Валериана Куйбышева находится в ведении МБУ ЖКХ Советского района, а не нашем, — пояснили в УК «Зенит». — Земля, как и памятник, должны поддерживаться в надлежащем состоянии ими. Периодически к нам обращаются с просьбой покосить траву и убраться на этой территории. Мы делаем это совершенно безвозмездно, поскольку самим неприятно смотреть на захламленность и сухостой.

Неоднократно просили восстановить памятник ветераны Великой Отечественной войны.

Герой фильмов ужасов, а не революции

— Мы считаем, что этот памятник необходимо восстанавливать и поддерживать в нормальном состоянии, как и любой другой, — выразили свою позицию в управляющей компании. — Периодически приходят письма от жильцов, в том числе и от ветеранов. Но у нас земля межеванная, а дома мы обслуживаем исходя из установленных тарифов. Поэтому мы не имеем права и оснований ремонтировать объекты не на нашей территории и тратить средства жильцов на нецелевые расходы. Все наши жильцы уже понимают, что памятник находится в ведении администрации, а не нашем.

По словам сторожилов, раньше двухметровая железобетонная статуя стояла в другом месте.

— Памятник был установлен на площади Куйбышева, где располагалось троллейбусное кольцо, — рассказала Елена Словиковская. — Оно было не там, где сейчас, а на месте современного дома № 19 по улице Туркменской. Микрорайон активно застраивался, и троллейбусное кольцо, как и название «площадь Куйбышева», перенесли на территорию сквера, где оно располагается и сейчас. А памятник решили поставить поближе к заводу и установили его рядом с домом № 7 на Тулака.

Будущее памятника остаётся туманным

Пока будущее Валериана Куйбышева на Тулака остаётся таким же туманным, как и во времена перестройки, он выполняет сразу несколько функций. На первом этаже дома № 7 на Тулака открылись несколько питейных заведений. И железобетонный Валериан выглядит в вечернее время суровым охранником правопорядка и антуражным атрибутом одной из пивных. Сколько лет он ещё простоит, пока у него найдутся хозяева — вопрос риторический. Так же как и удастся ли его восстановить, с учётом того, что с каждым годом он выглядит всё хуже и хуже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем