V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

756мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Волгограде задержан застройщик ЖК «Изумрудный город»

В Волгограде задержан застройщик ЖК «Изумрудный город»

Артема Бирюкова подозревают в нецелевом расходовании денег дольщиков

На Артёма Бирюкова дольщики жаловались уже давно

В Волгограде задержан застройщик жилого комплекса «Изумрудный город», расположенного в Краснослободске. Его подозревают в расходовании средств дольщиков не по назначению.

О проблеме, с которой столкнулись дольщики «Изумрудного города», мы писали еще в прошлом году.

— Мы ждали декабря 2015 года, чтобы заехать в новые квартиры, — рассказывала многодетная мать Лиана Барай. — Нас соблазняли сюда ценой в 20 тысяч рублей за квадратный метр и местом. На машине до центра города — пять минут езды. Но в результате выгодная покупка собственного жилья обернулась для нас сплошной нервотрепкой.

Сейчас в ситуацию с дольщиками жилого комплекса вмешалась прокуратура.

— На выездном приеме к заместителю прокурора Волгоградской области Евгению Орловскому обратились представители инициативной группы граждан — участников долевого строительства жилого комплекса «Изумрудный город», — рассказала V1.RU старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. — По словам заявителей, застройщик не исполняет обязательства по договорам долевого участия в строительстве многоквартирных домов № 1, 3, 5 по улице Чулкова в городе Краснослободске.

Мечта о собственном жилье в «Изумрудном городе» для некоторых осталась мечтой и убытком

Прокурорская проверка показала, что застройщик потратил более 19 миллионов рублей, собранных с дольщиков, на цели, не связанные со строительством. 19 сентября директор компании-застройщика Артем Бирюков задержан, мера пресечения ему сейчас избирается. Его подозревают в нарушении требований закона при привлечении денег дольщиков в особо крупном размере.

Ход расследования дела взят прокуратурой региона на особый контроль.

Отметим, что имя задержанного фигурирует в еще одной истории, связанной со строительством. Его подписи стоят в расписках о получении средств у жителей поселка Верхняя Ельшанка. С ними был заключен договор на строительство канализационного коллектора, однако фактически оказалось построено всего 500 метров из 1800.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем