V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

ю-в.

759мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город подробности Что, опять? Два года назад волгоградцы проголосовали за переход на местное время

Что, опять? Два года назад волгоградцы проголосовали за переход на местное время

На прошлой неделе депутат Александр Блошкин предложил горожанам вновь задуматься о времени

В единый день голосования волгоградцы решили вопрос со временем

Два года назад после жарких споров и обсуждений Волгоград проголосовал за возвращение местного времени. Накануне очередной годовщины горожанам предложили вновь подумать о переводе часов.

Битву за новое время волгоградцы устроили задолго до единого дня голосования. Вопрос о часовой разнице с Москвой оказался настолько острым, что непримиримые оппоненты не раз собирали пресс-конференции.

— Я переживаю, когда моя дочь возвращается со спортивной секции в потемках, — настаивал депутат Олег Ростовщиков. — Жить с такими мыслями и страхами очень неприятно. Кстати, у нас спортивная семья, которая увлекается велоспортом. Как было бы хорошо покататься по городу лишний час. Если честно, мне жалко потерянного светового времени — только в зимний период мы отдаем 200 часов. Еще один немаловажный аргумент: с новым временем мы наконец выспимся. Сейчас я живу в частном секторе и каждое утро просыпаюсь с петухами. Мягко скажем, дискомфортно.

Больше половины жителей Волгограда согласились на местное время

Сторонники московского времени сулили Волгограду «движение вперед». По их мнению, для решения своих экономических проблем город должен шагать в ногу со столицей. Еще один аргумент общественников — удобство туристов, которые в 2018 году только собирались на грядущий чемпионат мира.

— Региональная экономика на 40% связана с Москвой, — убеждал член Общественной палаты Волгоградской области Вячеслав Черепахин. — Естественно, что нарушение единого временного ритма скажется на эффективности. Это очень легко проследить на примере Китая. Когда им нужно было сделать экономический скачок, они создали единый часовой пояс. Это единая синхронизация всей экономики. И еще: в городе будет проходить ЧМ-2018. К нам приедут сотни туристов. Нам нужна неразбериха со временем?

Итоги голосования не сразу примирили горожан

18 марта волгоградцы получили несколько бланков — в этот день горожанам предложили выбрать президента, решить вопрос со временем и проголосовать за проекты благоустройства. Уже к вечеру избирательная комиссия Волгоградской области озвучила промежуточные итоги и подтвердила, что сторонников местного времени оказалось на порядок больше.

Впрочем, даже окончательные итоги референдума не сразу примирили горожан. В опросе V1.RU многие из них заявили, что голосовали за сохранение московского формата.

— Голосовал против, так как работаю на железной дороге, и мне удобно, чтобы расписание поездов совпадало с московским временем, — признается работник станции Дмитрий. — А вообще я сова, люблю утром поспать подольше. Наверное, если был бы выбор, то проголосовал бы за минус час, чтобы время у нас было калининградским.

Согласовав все бумажные вопросы, волгоградцы перевели стрелки в ночь с 26 на 27 октября. На прошлой неделе председатель областной думы Александр Блошкин предложил горожанам вновь вернуться к риторическому вопросу. Голосовать за перевод стрелок жителям предстоит 22 апреля. О второй волне «страстей по времени» читайте в нашем материале.

Хотите ли вы перейти на московское время?

Да, ждал все эти два года
Забирайте московское время себе. Нам — местное
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем