V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Волгоград в объективе фотографа фоторепортаж Как выживают волгоградские рынки в условиях пандемии: фоторепортаж из торговых рядов

Как выживают волгоградские рынки в условиях пандемии: фоторепортаж из торговых рядов

Здесь нет нездоровых людей и ажиотажа

Покупатели в масках — редкое явление для рынка на Возрождении

Минпромторг России 19 марта приказал администрации Волгоградской области увеличить число ярмарок и разрешил торговлю продуктами и одеждой, что называется с коленки. Фотограф Сергей Музраев прогулялся по ярмарке на площади Возрождения и понаблюдал за жизнью здешних обитателей. Некоторые прилавки пока пустуют.

На ярмарки Волгограда разрешили выходить не только фермерам, но и ремесленникам, производителям одежды 

Согласно приказу департамента развития внутреннего рынка Минпромторга России, чиновники должны закрыть глаза на внешний облик торговых мест и разрешить жителям Волгограда и области продажу товаров самого разного характера. Без особых препон волгоградцы могут торговать продуктами питания, одеждой и даже ремесленными изделиями.

Прогуляться по свежему воздуху и прикупить что-то даже и не очень нужное — давнее увлечение многих пенсионеров 
О дефиците на рыночных прилавках речи не идет 

В то время, когда жители Волгограда, привыкшие покупать все необходимое в гипермаркетах и сетевых магазинах, жалуются на нехватку отдельных товаров, ярмарка на площади Возрождения изобилует всем необходимым. Вот вам прилавок, заваленный гречкой, а вот макароны на завтрак, обед и ужин. Ищете мешок сахара? Да вот же он — слева от вас. Мясные и рыбные ряды и вовсе ломятся от разнообразия.

Мяса тут и на борщ, и на рагу достаточно 
И рыба: вот только выловили и привезли 
Есть на рынке и спрос, и предложение 

Попадая на ярмарку, редко встретишь сегодня осторожного волгоградца в маске и перчатках. Сюда будто и не доходили новости о коронавирусной пандемии. Ни продавцы, ни покупатели не торопятся выстраивать защиту от заразы. Никакой тревоги и полное доверие: «Почем у вас говядина? А свежая она?» — «Возьмите, понюхайте. Вчера еще бегала мычала».

Вы уже запаслись мясом для шашлыка?
О масках и перчатках на рынке не слышали

По сообщению администрации Волгоградской области, речи о закрытии ярмарок не идет. Распространение коронавирусной инфекции в регионе ни Минпромторг России, ни местные власти не считаю причиной отмены уличной торговли. Больше того — за ярмарками, говорят федеральные чиновники, — будущее многих производителей.

— Ярмарки должны стать стабильными, а не эпизодическими каналами сбыта для производителей, способствуя формированию профессиональных и ответственных торговцев — участников ярмарок, — говорится в спущенном в регион приказе Министерства.

Все самое вкусное, свежее и безопасное 
Волгоградцы голосуют за ярмарки рублем

Сложно оценивать адекватность приказа Минпромторга России на фоне новостей об увеличении числа заболевших коронавирусом волгоградцев, но факт остается фактом — покидать ярмарки сегодня не планируют ни продавцы, ни покупатели. И причины на то у волгоградцев есть вполне объяснимые: как могут фермеры стараются сдерживать цены, да и на прилавках не залежавшийся на складах товар, а всегда свежие продукты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем