V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Всё о коронавирусе обзор Коронавирус в Волгограде. Обзор шестого дня на полной изоляции

Коронавирус в Волгограде. Обзор шестого дня на полной изоляции

7 карточек о самом важном

В больницах Волгограда с подтвержденным диагнозом и с подозрением на коронавирус находятся больше 100 человек

В Волгограде на шестой день полной изоляции из-за коронавируса сообщили о семи новых случаях заражения инфекцией. Одновременно стало известно о закрытии детских садов до конца месяца, переносе сроков сдачи ЕГЭ.

Обзор самых важных событий 6 апреля — в семи карточках.

  1. Закрытие детских садов
  2. Общее число зараженных составило 15 человек
  3. Информация о зараженных коронавирусом
  4. Волгоградцам запретили ездить на рыбалку и убирать могилы на кладбищах
  5. Магазины, ярмарки и рынки продолжают работать
  6. Проект расписания ЕГЭ
  7. Автобусные рейсы для отдаленных поселков
1

Закрытие детских садов

Первой неприятной для всех жителей Волгоградской области новостью шестого дня на особом режиме стало закрытие детских садов до 30 апреля.

— Медицинские работники настоятельно рекомендуют в эти дни оставлять детей дома и в целях сохранения здоровья не посещать места группового пребывания, — сообщили V1.RU в комитете образования Волгоградской области. — Поэтому в Волгоградской области дошкольные образовательные учреждения работать не будут. При этом карантина в детских садах нет.

Детские сады Волгоградской области откроются не раньше 1 мая.

2

Общее число зараженных составило 15 человек

В Волгоградской области на утро 6 апреля зафиксировано семь новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Таким образом, общее количество инфицированных волгоградцев возросло до 15 человек. На брифинге замглавы облздрава сообщал о 14 подтвержденных случаях, но к вечеру в оперштабе эти данные опровергли. 15 случаев — итоговый вариант на 6 апреля.

— Все волгоградцы переносят болезнь в лёгкой форме. В режиме самоизоляции остаются 3190 человек. В стационарах лежат 93 пациента. В детской инфекционке — 15 человек, — сказал Николай Алимов.

3

Информация о зараженных коронавирусом

Оперативный штаб Волгоградской области сообщил дополнительную информацию по новым случаям коронавируса.

Двое пациентов — 68-летний мужчина и 57-летняя женщина — вернулись в Волгоград с острова Маврикий авиарейсами через Москву. С первых дней после возвращения супруги находились под наблюдением, в том числе был произведен забор материала для анализа. Оба госпитализированы в инфекционную больницу № 1, их состояние на сегодняшний день удовлетворительное.

Еще два пациента 66-ти и 67-ми лет — супруги из Волжского. До 29 марта оба находились в Москве. После возвращения взяты под медицинский контроль как лица, которые контактировали с заболевшими в столице. Состояние пациентов оценивают как удовлетворительное. Мужчина находится на лечении в больнице № 5 Волгограда, женщина госпитализирована в инфекционную больницу № 1.

Подтвержден диагноз и у 54-летнего жителя Светлоярского района — мужчина находился под наблюдением, поскольку ранее госпитализирована его супруга. На сегодняшний день пациент чувствует себя удовлетворительно и находится на лечении в инфекционной больнице № 1 Волгограда.

Там же медицинскую помощь получают 44-летний житель Среднеахтубинского района и его 37-летняя супруга. Мужчина недавно вернулся из Москвы и обратился к медикам с признаками ОРВИ. Сейчас его состояние также оценивают как удовлетворительное.

4

Волгоградцам запретили ездить на рыбалку и убирать могилы на кладбищах

Свое общение с журналистами руководитель волгоградского Роспотребнадзора Ольга Зубарева посвятила предостережениям в адрес жителей региона.

— Что радостно, увеличивается число выписанных людей. Хочу напомнить, что вирус устойчив в окружающей среде, существует высокий риск распространения. Сейчас появились данные, что заболевания, которые протекают без клиники, не формируют у человека иммунитет, — сказала главный санитарный врач Волгоградской области. — Я ещё раз прошу всех горожан, особенно из группы риска, максимально сократить посещение общественных мест.

По словам санврача, выезжать на рыбалку запрещено.

— Оперативный штаб разрешил выезжать только на садовые участки. И то с оговоркой: «Только на машинах и только с теми, с кем вы проживаете», — напомнила Ольга Зубарева. — Рыбалка — это досуг, это отдых. На мой взгляд, во время режима самоизоляции — это не лучшее время. Я знаю, что Астраханская область принимает меры по запрету рыбалки. Если у нас будет такая ситуация, я думаю, что у нас оперативный штаб тоже ужесточит правила.

— Я прекрасно понимаю желание людей съездить на кладбище и убрать могилы — мы так привыкли, — признала глава Роспотребнадзора. — Но в этом году сложилась такая ситуация. Если есть возможность, давайте отложим эти поездки на более поздний срок. Если мы увидим, что можно сделать какие-то послабления в отдельных районах, то, я думаю, оперативный штаб их и сделает.

5

Магазины, ярмарки и рынки продолжают работать

Несмотря на продление карантина, в Волгоградской области продолжают работать магазины, ярмарки и рынки. Об этом заявила 6 апреля заместитель председателя комитета промышленности и торговли Волгоградской области Виолетта Калмыкова.

По словам чиновницы, волгоградцы перестали закупаться товарами с долгим сроком хранения. В комитете составляют список организаций, которые могут работать и до 30 апреля. В том числе будем анализировать вклад, который эти компании вносят в социальную жизнь.

6

Проект расписания ЕГЭ

Стал известен график проведения ЕГЭ в 2020 году. Согласно опубликованному проекту постановления Министерства просвещения, основная волна экзаменов придется на период с 8 по 29 июня. В первый день школьники будут сдавать географию, литературу и информатику. Публикуем все расписание экзаменов.

  • 8 июня — география, литература, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);

  • 11 июня — русский язык;

  • 15 июня — математика базового и профильного уровней;

  • 18 июня — история, физика;

  • 22 июня — обществознание, химия;

  • 25 июня — иностранные языки (за исключением устной части), биология;

  • 26, 29 июня — иностранные языки (устная часть).

Также в проекте приказа указаны резервные дни для выпускников, которые не смогли сдать ЕГЭ в марте из-за сложной эпидемической ситуации, а также для тех, у кого пересекаются выбранные предметы в основные дни и тех, кто пропустил свой основной день по уважительным причинам:

  • 1 июля — русский язык;

  • 2 июля — биология и иностранные языки (письменная часть);

  • 3 июля — география, литература, информатика, иностранные языки (устная часть);

  • 6 июля — математика (базовая и профильная);

  • 7 июля — история, физика;

  • 8 июля — обществознание, химия;

  • 10 июля — резерв по всем учебным предметам;

  • 11 июля — резерв по всем учебным предметам.

Документ пока не подписан. Утвержденное ранее расписание предполагало, что первый экзамен основной волны состоится 25 мая, последний — 16 июня. Решение о переносе было принято в связи с эпидемиологической обстановкой.

7

Автобусные рейсы для отдаленных поселков

Областной комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области 6 апреля распорядился пустить дополнительные автобусы. Маршруты свяжут с Волгоградом Городище и другие отдаленные поселки, оказавшиеся без транспорта из-за ограничительных мер по коронавирусу:

  • Г. Волгоград (АВ) — п. Варламовский;

  • Волгоград (Рынок ТЗР) — п. Ерзовка — п. Каменный;

  • Волгоград (АВ) — п. Кузьмичи-2;

  • Волгоград (АВ) — с. Карповка;

  • Волгоград (АК-1208) — с. Ивановка;

  • Волгоград (кинотеатр «Юбилейный») — Профилакторий (п. Южный);

  • Волгоград (кинотеатр «Юбилейный») — р. п. Светлый Яр — п. Райгород;

  • Волгоград (ВСПКЗ) — п. Солянка;

  • Волгоград (ДК «Строитель») — п. Пархоменко;

  • № 123 Волжский (30-й мкр) — г. Волгоград (ЖДВ);

  • № 146 Волжский (магазин «Стимул») через р. п. Средняя Ахтуба — г. Волгоград (АВ);

  • Волгоград — г. Калач-на-ДонуВолгоград — г. Калач-на-Дону.

Полное расписание — в нашем отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем