V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности Первый сквер со Звездой Давида: как в Волгограде выбирают проекты благоустройства за федеральные деньги

Первый сквер со Звездой Давида: как в Волгограде выбирают проекты благоустройства за федеральные деньги

Ремонт «подвинул» другие важные проекты благоустройства

Пятиметровую звезду разрешили поставить на территории федерального памятника в честь расстрелянных сталинградцев и погибших красноармейцев

В Волгограде приняли решение первым делом благоустроить в 2021 году сквер имени 8 Марта, в котором установят огромную Звезду Давида в память о жертвах Холокоста. Это сделают вопреки мнению горожан, ранее утверждавших другие первоочередные проекты благоустройства.

Странные голосования

— В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в этом году в Волгограде прошло голосование по выборы общественных пространств, которые благоустроят по программе в 2021 году, — сообщили корреспонденту V1.RU в администрации Волгограда. — Больше всего голосов набрал проект благоустройства сквера имени 8 Марта в Центральном районе города. За него отдали свои голоса 9024 волгоградца из 105 536 принявших участие в опросе жителей (документ с результатами голосования имеется в распоряжении редакции V1.RU).

Закладной камень

Примечательно, что в прошлые годы мэрия также проводила голосования по расстановке очерёдности восстанавливаемых парков, скверов, территорий и площадок, но сквер 8 Марта появился в их списке только в этом году и завоевал первую строчку в опросе.

В феврале 2019 года в мэрии сформировали следующий список благоустраиваемых территорий:

  1. Правый склон поймы реки Царицы.

  2. Парк «Юбилейный».

  3. Сквер около парохода «Гаситель».

  4. Прилегающая к больнице № 7 территория.

  5. Озеленение Центральной набережной.

  6. Улица Островского.

  7. Улица Волгодонская и так далее.

До улиц Островского и Волгодонской благоустройство так и не дошло.

Существующий федеральный памятник

В ноябре прошлого года горадминистрация опубликовала новый список, в соответствии с которым, благоустраиваться должны были территории по очередности, начиная с этого года:

1. Улица Мира в Центральном районе.

2. Площадь перед ГБУК «Волгоградский Государственный Театр «Царицынская Опера»».

3. Парк культуры и отдыха имени Гагарина в Краснооктябрьском районе (2-й этап).

4. Благоустройство территории, прилегающей к ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая больница № 1» по улице Ангарской в Дзержинском районе.

5. Территория, прилегающая к объекту культурного наследия «Пожарный пароход «Гаситель» памятник речникам Волжского бассейна» в Ворошиловском районе (2-й этап, 2-я очередь).

Таким показывали эскиз благоустройства улицы Мира

Работы на улице Островского и Володарского передвинулись на 14-ю и 17-ю строчки.

На площади перед НЭТом работы пока не начались, а благоустройством улицы Мира оказались в итоге снос трибун площади Павших Борцов и последующее, по-большому счёту, строительство прилегающей территории к Александро-Невскому собору. Об этом волгоградцам до голосования никто не говорил, а проект работ разработан компанией «Приволжтрансстрой» в 2020 году.

Остальные многочисленные проекты после ежегодных голосований меняли свою очерёдность. Например, запущенный Сурский сквер «бегает» по рейтингам с 12-й до 16-й позиции.

В сквере закладывали в 1996-м Аллею в память о чернобыльцах, уже позже в память о Холокосте

В начале февраля текущего года Российский Еврейский Конгресс заявил о планах в текущем году установить памятный знак в сквере 8 Марта на месте массовых расстрелов нацистами мирного населения Сталинграда и захоронений освободителей города от захватчиков.

«Здесь нацисты проводили массовые казни евреев — мирных граждан, жителей города Сталинграда»

По словам Ефима Шустермана, инициаторами благоустройства сквера 8 Марта и установки памятника выступили глава региона и мэр после визита в сквер 8 Марта в День жертв Холокоста.

Идея выделить евреев среди представителей других многочисленных национальностей Советского союза вызвала неоднозначную общественную оценку. При том что в сквере установлен федеральный памятник с надписью «Здесь похоронены воины 57-й и 64-й армий, героически погибшие при защите города от немецко-фашистских захватчиков. 1942–1943 гг.».

Вид из сквера на Свято-Духов монастырь

При проведении исторической экспертизы о числе расстрелянных евреев среди мирных жителей Сталинграда в сопроводительной справке эксперты ничего не указали. Тем не менее это не помешало комитету госохраны памятников и объектов культурного наследия утвердить установку Звезды Давида.

После этого в гордуму вынесли проект об установке в сквере пятиметрового знака со Звездой Давида и надписью на русском языке и иврите: «Жителям Сталинграда и области — жертвам холокоста. Здесь в 1942–1943 гг. нацисты проводили массовые казни евреев — мирных граждан, жителей города Сталинграда».

Бесспорно, сквер нуждается в благоустройстве и много лет заброшен

При этом проект благоустройства был сделан абсолютно бесплатно.

— В сквере находится большое захоронение. Еврейская община хочет установить памятник в память об уничтоженных нацистами евреях, — рассказал корреспонденту V1.RU гендиректор «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. — Потом захотели облагородить территорию вокруг него, привести её в порядок. Мы взялись за это. И сделали его бесплатно, как благотворительный проект. Мы посчитали, что охраняемая территория федерального памятника должна выглядеть достойно. Посоветовались с нашим коллективом и решили сделать его. Там и проект не сложный. Мы посчитали правильным поддержать данную инициативу. Это хорошая и замечательная идея. Мы здесь выступаем только исполнителями в плане подготовки проекта.

Оплатить все расходы по созданию и установке мемориального знака взял на себя «Еврейский общинный центр», а благоустраивать парк вокруг него будут на средства федеральной программы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter