V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город На вокзал Волжского эвакуируют граждан Узбекистана онлайн-трансляция «Никто здесь температуру не измеряет»: вокзал под Волгоградом превращен в место концентрации граждан Узбекистана

«Никто здесь температуру не измеряет»: вокзал под Волгоградом превращен в место концентрации граждан Узбекистана

Корреспонденты V1.RU находятся на месте и рассказывают о происходящем в режиме онлайн

Людей держат в оцепленной зоне у автобусов

Почти тысяча граждан Узбекистана, застрявших в России из-за пандемии коронавируса, приехала в ночь с 24 на 25 сентября в город Волжский Волгоградской области. Кроме вывезенных на автобусах из Ростовской области к вокзалу стягиваются и иностранцы из районов Волгоградской области и прилегающих регионов.

На месте — на вокзале в Волжском — находятся корреспондент V1.RU Диана Бакулина и фотограф Алексей Волхонский. Рассказываем о происходящем там в режиме онлайн.

Евгения Соколова

Администрацию Волжского о прибытии иностранных граждан никто не предупредил

Ни Минтранс РФ, ни РЖД о приезде граждан Узбекистана не уведомляли администрацию Волжского.

— По имеющейся информации, Министерство транспорта и РЖД завтра, 25 сентября, организует поезд по маршруту Ташкент — Волжский — Ташкент, на котором будут отправлены граждане Узбекистана, находящиеся на территории Ростова в пунктах временного размещения, — сообщили V1.RU в мэрии Волжского. — В администрацию Волжского никто с информацией о прибытии в Волжский узбеков не обращался. В случае их прибытия будет решаться вопрос о полицейском и санитарном сопровождении.

По информации источника V1.RU, близкого к администрации Волжского, о предстоящем организованном приезде сразу 500 узбеков и возможном самостоятельном прибытии еще нескольких тысяч и рассчитывающих на выезд земляков в мэрии узнали едва ли не случайно.


— Ни Минтранс, ни РЖД не направляли соответствующие уведомления ни в администрацию Волжского, ни в администрацию Волгоградской области, — цитирует V1.RU слова собственного источника. — Конечно, никто не бросит этих людей. При необходимости им будет оказана помощь, но, опять же, их здесь никто не ждал.

Одетые явно не по погоде мужчины постоянно созваниваются с родными

Еще час назад, сообщает Павел Мирошкин, на вокзале было от силы 20 граждан Узбекистана, рассевшихся на лавочках на привокзальной площади. Люди неотрывно говорят с родными по телефонам и ежатся от холода. Представителей полиции к 20:00 было немного — чуть больше обычного.

Полицейских к 20:00 было совсем немного
Евгения Соколова

В Волжский направляются около 17 автобусов из Ростова

Информацию о том, что около 500 граждан Узбекистана 24 сентября покинули пределы Ростовской области, где полмесяца были вынуждены жить в палаточном лагере, подтвердил корреспондентам V1.RU первый заместитель города Каменск-Шахтинский Александр Срыбный.

— Ждите завтра утром, завтра утром приедут, — сказал Срыбный в телефонном разговоре. — Мы начинаем отправку сегодня где-то 14–18 автобусов с гражданами Узбекистана. До утра, я думаю, до вас они доберутся. С интервалом в час будут отправляться из Ростовской области в город Волжский, а уже потом от вас поездом поедут в Узбекистан. Все они приехали в Россию на заработки, а уехать уже не смогли из-за коронавируса. Были отменены все самолеты и поезда. Сначала сюда к нам приехали 700 человек, а потом уже их число выросло до нескольких тысяч, все рассчитывали уехать из Ростова домой. Централизованно мы привезли сначала этих 700, а уже остальные приезжали своим ходом с надеждой уехать домой. Граждане Узбекистана не могут уехать домой по отдельности, поэтому возникла необходимость собрать их вместе и отправить организованно. Я за эти две недели через многое прошел, с восьмого числа лагерь ежедневно рос, сарафанное радио сработало очень быстро, поэтому люди начали сюда стягиваться.

Павел Мирошкин

К этой минуте к вокзалу в Волжском стянулось намного больше полиции, чем было двумя часами ранее.

— Куда будем девать их всех? — спрашивает мужчина в штатском двух других.

— Откуда мы знаем? Сюда, наверное, — говорит один из собеседников и показывает на площадку за забором, где в эту минуту разгружается очередная «Газель» с гражданами Узбекистана.

Очевидно, что речь идет об автобусах, направляющихся в Волжский из Ростовской области. Первый, по сведениям V1.RU, должен прибыть около полуночи.

Евгения Соколова

По словам первого заместителя города Каменск-Шахтинского Александра Срыбного, переболевших или болеющих коронавирусом среди граждан Узбекистана, направляющихся в Волжский, нет.

— У них проверка лучше, чем у нас. У них каждый выход за территорию лагеря проверяется температура, проводится обязательная дезинфекция. Они все оформляются, покупают билеты здесь в Лихой, в Ростовской области, на поезд и едут в Волгоградскую область, — сказал днем Срыбный.

Нет ли больных среди граждан Узбекистана, съезжающихся на вокзал самостоятельно, неизвестно. Очевидно, что за этими людьми никто контроль не осуществлял.

Павел Мирошкин

На общение с журналистами иностранцы идут неохотно. Мужчины убеждают, что ничего не знают о земляках, которые едут из Ростовской области. После просьбы представиться по именам граждане Узбекистана и вовсе отказываются от дальнейшего общения.

— Работа закончилась. Урожай весь собрали, делать нам здесь больше нечего, — говорят молодые мужчины, находящиеся сейчас на привокзальной площади в Волжском. — О тех людях, которые в Ростове были, не знаем вообще ничего. Своими силами добрались сюда и завтра собираемся ехать в Ташкент на поезде.

Евгения Соколова

Смогут ли узбеки покинуть Волжский 25 сентября днем — большой вопрос. По имеющейся, но не подтвержденной официально информации, за гражданами Узбекистана в пятницу прибудет спецпоезд, рассчитанный на 580 посадочных мест. Учитывая, что на вокзале в Волжском уже собираются неучтенные потенциальные пассажиры, ситуация может развиться по ростовскому сценарию, где в палаточном лагере застряли около 2000 человек.

Известно, что 11 поездов до Ташкента через Волгоградскую область Минтранс планирует пустить в октябре этого года в разные дни.

Павел Мирошкин

Ночевать люди устраиваются под открытым небом прямо на лавочках на привокзальной площади. Здесь же уже три экипажа ГИБДД и кинологи.

— Обычно мы здесь не дежурим. Сегодня наша задача — ограничить доступ на площадь частного транспорта, — сообщили корреспонденту V1.RU представители правоохранительных органов. — Будем оставаться здесь до утра.

Евгения Соколова

Разворачивать палаточный лагерь в Волжском не планируют

Все готово для радушного приема граждан Узбекистана: ограждения и цепь полицейских

Как стало известно V1.RU, разворачивать палаточный лагерь на вокзале в Волжском пока не планируют.

— Всех, кто прибудет этой ночью из Ростовской области, попросят оставаться до прибытия поезда в автобусах, — сообщил источник V1.RU, близкий к администрации Волжского. — При необходимости люди будут обеспечены необходимым.

Евгения Соколова

Приезд первого автобуса из Ростовской области ожидается в ближайшие часы. Пока граждане Узбекистана устраиваются на лавочках на ночлег, у полицейских проходит построение.

Евгения Соколова

Выспаться на лавочках с комфортом иностранцам, судя по всему, не удастся. Граждан Узбекистана попросили вместе с вещами проследовать на площадку за забор, куда и указывали люди в штатском ранее. Тем временем в Волжском сильно похолодало. На улице сейчас +16 градусов, а многие из приехавших в легких вещах. Когда приедет первый автобус с узбеками из Ростова, в Волжском сейчас точно не знает никто.

— Мы и сами не знаем, — признаются полицейские.

Евгения Соколова

Этим людям на привокзальной площади оставаться еще как минимум 12 часов. Если за ними и прибудет поезд до Ташкента, то случится это не раньше, чем в полдень 25 сентября.

Евгения Соколова

И еще три кадра от Павла Мирошкина. Назовем их «Сон перед долгой дорогой домой». Скамейки автовокзала заменили этим людям сегодня кровать. И, знаете, смотреть на это очень грустно.

Диана Коржок

На вокзале Волжского уже больше 800 граждан Узбекистана

На вокзал Волжского прибыли уже больше 800 человек

Количество прибывших на вокзал Волжского для отправления в Ташкент граждан Узбекистана увеличилось до 800 человек. За ночь на площадь прибыли из ростовского Каменска-Шахтинска 13 автобусов, и каждый был набит до отказа. Менталитет чувствуется даже в рассадке — мужчины и женщины едут в разных автобусах и находятся в разных углах развернутого импровизированного лагеря.

На месте дежурят сотрудники полиции, оцепившие площадь. Им дан приказ: никого не выпускать и не выпускать за периметр.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем