V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Она могла пять раз умереть: волгоградка 25 часов ждала врачей для заболевшей свекрови

Она могла пять раз умереть: волгоградка 25 часов ждала врачей для заболевшей свекрови

Все это время женщина мучилась от болей в почке

Быстрее всего к волгоградке приехала скорая — через девять часов после вызова

Волгоградка, страдающая заболеванием почек, больше суток мучилась от боли в ожидании помощи медиков. Помощь женщине оказали лишь спустя 25 часов с момента приступа.

— В четверг вечером свекрови стало плохо, — рассказала волгоградка Любовь. — Мы пытались купировать приступ своими силами, но ничего не получилось. Утром в пятницу мы начали вызывать врача из поликлиники № 20 в Краснооктябрьском районе. Телефон регистратуры был постоянно занят, и нам ничего не оставалось, как поехать в поликлинику и оформить вызов напрямую.

В регистратуре, по словам волгоградки, долго не хотели принимать вызов, требуя привезти пациентку в поликлинику.

— Я им пыталась объяснить, что свекровь нетранспортабельная, что у нее сильно болит почка, что у нее слабость, рвота, — рассказывает женщина. — В итоге вызов приняли в час дня пятницы и сказали ждать.

Спустя несколько часов пожилой волгоградке стало еще хуже. В 20:30 родственники вызвали скорую, а чтобы хоть как-то облегчить страдания заболевшей волгоградки, сделали укол обезболивающего.

— В 5:08 субботы раздался звонок, — продолжает Любовь. — Приехала скорая. Боль сняли, предложили госпитализацию, но мы отказались, поскольку договорились о платном приеме врача. В субботу же мы сдали тест на COVID-19, сделали УЗИ в платной клинике. Неотложка из поликлиники приехала только в 14:10. Нет, к врачам нет никаких претензий — ни к скорой, ни к неотложке. Претензия — к самой системе оказания экстренной помощи. Врача мы ждали 25 часов. За это время свекровь могла пять раз умереть. Я не знаю, как достучаться до верхов, чтобы они задумались. Очень много людей жалуется на скорую помощь. Но люди оттуда просто бегут, не выдерживая жестокого графика. Врачи от бога, которые ставят на ноги практически безнадежных людей, уходят из поликлиники, не выдерживая нагрузок. Это жутко. Это страшно. Нужно бить тревогу, иначе лечить людей скоро будет некому.

Что же касается свекрови, которая ждала помощи 25 часов, — с женщиной все хорошо. Препараты, назначенные врачами, начали действовать, боль прошла, появился аппетит.

Напомним, главный врач волгоградской клинической станции скорой медицинской помощи Олег Ярыгин на брифинге, посвященном ситуации с новой коронавирусной инфекцией в Волгограде, рассказал, почему скорую приходится ждать очень долго. По словам врача, количество вызовов скорой за последнее время увеличилось в три раза. В среднем в сутки обслуживается около трех тысяч вызовов. Скорую вызывают не только на экстренные случаи, но и на температуру 37,5, и на першение в горле.

Линейные же врачи скорой помощи рекомендуют волгоградцам в случае небольшого недомогания не вызывать бригаду, а обращаться в поликлинику или же вызывать врача на дом. При этом нагрузка на врачей-терапевтов в поликлиниках тоже выросла — в день они принимают до 300 человек, а выездные бригады терапевтов зачастую работают до полуночи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем